РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2017 г.

Новости

07.08.2017

Штаб-квартира РБА принимает заявки на Всероссийский конкурс «Библиотечная столица России 2019 года», которые инициируются организациями — членами РБА в регионах России и оформляются при обязательном согласовании с Правительством и Министерством культуры региона.

08.08.2017

5 августа 2017 года — В День рождения Омска — сотрудники «Омских муниципальных библиотек» пригласили горожан в «Книжный лабиринт», который расположился в сквере им. Дзержинского, напротив Администрации города Омска. Лабиринт длиной 78 метров, который был создан из книжных стеллажей разной конфигурации и цвета, вместил почти пять тысяч книг.

08.08.2017

21–22 сентября 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Кирове состоится Межрегиональная конференция «ЦБС как эффективная модель культурной политики», организаторами которой выступают Централизованная библиотечная система Кирова, Управление культуры городской администрации и Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации.

08.08.2017

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги акции #МояГлавнаяКнига, в ходе которой русскоязычных пользователей аккаунтов Минобрнауки России в социальных сетях попросили рассказать о своих любимых книгах, которые хочется перечитывать и рекомендовать друзьям. Акция проходила в течение июля, в ней приняли участие более 5 тысяч человек.

09.08.2017

7 сентября 2017 года в рамках XXX Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится отраслевая конференция «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского издательского дела и книгораспространения», орагнизатором которого выступает информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Роспечати.

09.08.2017

Как сообщает Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, вступила в силу «Концепция развития библиотечного дела в Оренбургской области на период до 2025 года», утвержденная 28 июля 2017 года постановлением Правительства региона. Концепция принята в целях «создания системы информационно-библиотечного обслуживания населения, обеспечивающей свободный и оперативный доступ к информации, приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в фондах государственных библиотек Оренбургской области и библиотек муниципальных образований региона».

09.08.2017

Централизованная система детских библиотек Самары при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа проводит Международную акцию «Книжка на ладошке — 2017», цель которой — привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

10.08.2017

5 августа 2017 года специалисты Белгородской государственной универсальной научной библиотеки приняли участие праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города. Они представили ключевые проекты библиотеки, а также провели музыкально-поэтический марафон, включающий громкие чтения произведений о природе и родном крае, выступление молодых белгородских поэтов и музыкантов.

10.08.2017

4 августа 2017 года в Доме культуры «Звездный» поселка Новый Воткинского района состоялся Республиканский форум «Библиотека. Власть. Общество», организованный Национальной библиотекой Удмуртской Республики совместно с муниципальным образованием «Воткинский район» в рамках федерального проекта «Библиотеки России» и посвященный роли современной библиотеки как центра общественной жизни.

10.08.2017

Уважаемые коллеги! По многочисленным просьбам участников срок приема заявок от муниципальных библиотек на Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2017 года», который проводят Министерство культуры Российской Федерации (учредитель), Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации, продлевается до 15 августа (включительно).

11.08.2017

8 августа 2017 года в Национальной библиотеке Республики Коми начало работу трудовое объединение учащихся сыктывкарской Гимназии имени А. С. Пушкина, состоящее из дюжины человек под руководством педагога Татьяны Анатольевны Смирновой: эта инициатива приурочена к объявленному в Республике Коми Году добрых дел — 2017.

11.08.2017

9 августа 2017 года на заседании регионального кабинета министров Омской области губернатор региона В. И. Назаров сообщил о том, что в соответствии с подпрограммой «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры» местным бюджетам выделены областные субсидии на обеспечение муниципальных библиотек доступом к Интернету.

11.08.2017

14 августа 2017 года будет завершено онлайн-голосование за полуфиналистов VI Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2017», в числе которых — претенденты на победу в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», учрежденной РБА.

14.08.2017

В Хакасской республиканской детской библиотеке вышел в свет выпуск № 44 познавательного и развлекательного журнала «Страна Читалия» — «Экологическая кругосветка», посвященный Году экологии в России и объединивший самые разнообразные материалы: от интервью с директором заповедника «Хакасский» В. В. Непомнящим до рецептов приготовления блюд из лесных растений.

14.08.2017

11 августа 2017 года министр культуры России В. Р. Мединский в рамках рабочего визита в Карелию посетил Национальную библиотеку Республики Карелия, историческая часть здания которой готовится к открытию после реставрации. В сопровождении временно исполняющего обязанности главы Карелии А. О. Парфенчикова он осмотрел большой читальный зал под куполом ротонды, помещение, в котором располагаются книгоприемник и информационный киоск, другие кабинеты. Экскурсию по исторической части здания провела директор библиотеки М. В. Никишина.

15.08.2017

В июле 2017 года сотрудники специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан приступили к созданию уникального многоформатного путеводителя по России для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых», который в этом году стал победителем грантового конкурса Русского географического общества.

15.08.2017

В первых числах августа 2017 года четыре преподавателя из государственных школ префектуры Хоккайдо (Япония), прибывшие на остров Сахалин на «Корабле дружбы», посетили Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку, которая в этом году отмечает юбилей: 12 августа библиотеке исполнилось 70 лет.

15.08.2017

3–5 октября 2017 года в Рязани состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Чтение в системе ценностей современного общества», организаторами которой выступают Правительство Рязанской области, Министерство культуры и туризма Рязанской области, Российская национальная библиотека, Секция по чтению Российской библиотечной ассоциации, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.

16.08.2017

12—13 августа 2017 года на территории базы активного отдыха «Саратово» более 500 представителей команд предприятий и организаций Омской области сразились за кубок первенства XII профсоюзного слёта туристов команд молодёжных советов предприятий и организаций региона. В общем зачёте команда «Омских муниципальных библиотек» заняла IV место.

16.08.2017

10—12 августа 2017 года в природном парке «Оленьи ручьи» в Свердловской области состоялся региональный выездной семинар «Заповедная смена», организатором которого выступила Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина. Программа семинара объединила лекции, экскурсии, обмен опытом по реализации экологических программ и продвижению научно-популярной литературы в библиотечной сфере.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru