РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2022 г.

Новости

01.07.2022

В июне в городских библиотеках Севастополя прошли итоговые творческие занятия литературно-интерактивного проекта «КомиксКласс: начертательная классика "ПуЧеДо" (Пушкин, Чехов, Достоевский)», который был реализован благодаря гранту Конкурса креативных идей развития культурных пространств «Место, где есть свет», организованного Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по делам молодёжи. Проект объединил 120 студентов и школьников: они создали авторские комиксы по мотивам русской классики.

01.07.2022

28 июня в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось открытие выставки «Время собирать камни». В экспозиции представлены зарисовки разрушенных храмов Рязанской области, подготовленные на основе тщательных исследований студентами направления «Архитектурное проектирование» Рязанского института — филиала Московского политехнического университета. Почётным гостем открытия стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

01.07.2022

В июне Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького Нижнего Новгорода дала старт Межрегиональной сетевой перекличке «Мастера-кудесники», которая приурочена к Году культурного наследия народов России. Цель переклички — объединить усилия библиотечного сообщества регионов России для создания творческих краеведческих практик, направленных на сохранение культуры разных народов. Хештег акции — #Мастеракудесники.

04.07.2022

В конце июня в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина закончились занятия первого сезона образовательного курса по использованию смартфонов и планшетов «Блогер 60+». Проект оказался настолько востребованным среди омичей, что с марта вместо одной запланированной группы было набрано пять, включая дополнительный летний набор. В общей сложности курс прошли более 50 читателей библиотеки «серебряного возраста».

04.07.2022

27 июня — 1 июля в Красноярске состоялся Всероссийский форум руководителей региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек «Модернизация муниципальных библиотек: опыт, проблемы и решения», организованный Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Красноярского края и Российской государственной библиотеки. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

04.07.2022

Уважаемые коллеги, доступен портал научных журналов «Периодические издания по библиотековедению, библиографоведению и книговедению» — теперь искать научные статьи по библиотечному делу станет ещё удобнее. Решение о создании интернет-ресурса было анонсировано на специальном мероприятии Секции по научно-исследовательской работе РБА и Секции издательской и книгораспространительской деятельности РБА в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Нижнем Новгороде.

04.07.2022

11 июля на базе Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоится в гибридном формате Круглый стол по взаимодействию российских библиотек с ИФЛА в современных условиях, организованный при поддержке Русскоязычного центра ИФЛА в Российской государственной библиотеке и Секции по международному сотрудничеству РБА с участием российских членов структурных подразделений ИФЛА. Обратите внимание: зарегистрироваться необходимо до 7 июля.

05.07.2022

В начале этого года Челябинская областная универсальная научная библиотека запустила этнокультурный проект «Блюда от верблюда: каков на вкус Южный Урал?», цель которого — познакомиться с гастрономическим наследием народов Урала и представить коллекцию уникальных национальных и территориальных рецептов региона. За пять месяцев команда проекта собрала 20 рецептов, которые в виде фотогалерей и видеороликов размещены в открытом доступе. В планах — отдельная книга.

05.07.2022

29–30 июня в Караколе (Киргизская Республика) состоялась Международная конференция «Культурное и природное наследие стран Содружества: роль и место библиотек», организованная в рамках мероприятий межгосударственной программы «Культурная столица Содружества 2022» при поддержке Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова, Библиотечной Ассамблеи Евразии и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

05.07.2022

1–2 июля на базе Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова прошли Ежегодные межрегиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой»: Межрегиональный круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях», два специальных мероприятия — «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем» (доступна видеозапись онлайн-трансляции), «Региональный центр Президентской библиотеки: радиус действия» и — впервые — профессиональная встреча представителей специальных библиотек, посвящённая вопросам инклюзии.

05.07.2022

23–24 августа в Новосибирске пройдёт в гибридном формате XII Международная школа ассистивных услуг «Современная библиотека в мире технологий доступности и цифровой трансформации», организованная Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих при поддержке Министерства культуры региона, РБА, Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», Новосибирского библиотечного общества. Приём заявок — до 1 августа.

06.07.2022

1–3 июля в Екатеринбурге прошёл масштабный концертный фестиваль-марафон классической музыки «Безумные дни», ключевым организатором которого с 2015 года выступает Свердловская государственная академическая филармония. В этом году одной из площадок марафона, посвящённого теме «Первые романтики» и истокам романтизма в музыке, впервые стал информационный центр в Саду Вайнера: активное участие в организации его работы приняло Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга.

06.07.2022

Российская государственная библиотека для молодёжи опубликовала «длинный список» Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2022», сформированный по результатам анализа читательского спроса в 48 библиотеках России и на портале «ЛитРес». В лонг-лист вошли 164 книги современных российских авторов, которые были изданы в 2021 году и оказались наиболее востребованы среди читателей библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. С прошлого года премия вручается в двух номинациях — «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-fiction)».

06.07.2022

12 июля на базе Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоится онлайн-семинар для российских библиотек «Международный библиотечный союз "Шёлковый путь"», организованный при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА. Речь пойдёт о концепции работы профессионального объединения, а также о новых возможностях и перспективах для специалистов библиотек России. Обратите внимание: зарегистрироваться необходимо до 8 июля.

07.07.2022

5 июля в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова Централизованной системы библиотек Курска состоялось открытие культурно-творческого хобби-центра «#АРТерИ_Я», созданного благодаря грантовой поддержке по итогам Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи. Цель проекта с обширной образовательной программой — мотивировать юных жителей города к изучению истории и культуры малой родины разнообразными творческими способами.

07.07.2022

Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих издала методические рекомендации по созданию в библиотечном пространстве специальных условий для детей с расстройствами аутистического спектра и детей с интеллектуальными нарушениями. Цифровая версия размещена в электронной библиотеке «Коррекционная педагогика и психология» и доступна заинтересованным специалистам по запросу.

07.07.2022

4–6 октября на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи пройдёт в гибридном формате Межрегиональный профессиональный фестиваль молодых библиотекарей «Генерация: ПроF/Fест молодёжных идей», организованный при грантовой поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Приём заявок для участия в конкурсном отборе идей продлится до 10 сентября.

08.07.2022

6 июля в Российской национальной библиотеке было подписано соглашение об участии Московской дирекции по развитию культурных центров, которая курирует, в частности, работу столичных библиотек, в Виртуальной справочной службе Корпорации универсальных научных библиотек (КОРУНБ). Это первый пример включения в Корпорацию, объединяющую более 30 крупных организаций, в качестве коллективного члена более 400 городских библиотек.

08.07.2022

В преддверии Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА, который пройдёт 26–29 июля в Дублине (Ирландия) Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Секция РБА по международному сотрудничеству предлагают вашему вниманию информацию о том, чем живут ирландские библиотеки, их сотрудники и читатели (по итогам онлайн-встречи с представителями библиотек Ирландии «Всё, что вы хотели знать об ирландских библиотеках»).

08.07.2022

15–18 сентября в Самаре и Самарской области пройдёт Х Всероссийский литературный фестиваль им. Михаила Анищенко, организаторами которого выступают Самарская областная организация молодых литераторов и Самарская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры региона и грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Заявки для участия (от авторов от 18 до 35 лет и организаторов литературного процесса) принимаются до 1 августа.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru