РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека приняла гостей из Японии

Сахалинская областная универсальная научная библиотека приняла гостей из Японии

В первых числах августа 2017 года четыре преподавателя из государственных школ префектуры Хоккайдо (Япония), прибывшие на остров Сахалин на «Корабле дружбы», посетили Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку.

В фойе библиотеки делегацию встречала главный библиотекарь Информационного центра международного сотрудничества Ольга Альбертовна Пятницкая. Она рассказала гостям об истории библиотеки и провела для них экскурсию по её залам и отделам, познакомив преподавателей, прибывших из Японии, с новейшими технологиями, внедрёнными в деятельность учреждения.

С большим интересом участники делегации посетили отдел краеведения и Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, где специалисты познакомили гостей с книгами, посвящёнными истории Сахалинской области и с информационными ресурсами, которые на сегодняшний день доступны читателям библиотеки. Особое впечатление на участников делегации произвела работа по доставке книг пользователям с ограниченными возможностями здоровья, осуществляемая специалистами Центра мобильного библиотечного обслуживания. Также гости с интересом посетили зал имени А. П. Чехова, где с удовольствием сфотографировались рядом с бюстом великого русского писателя, который был создан сахалинским скульптором Владимиром Чеботарёвым, и рассмотрели изображённый на глобусе маршрут легендарного путешествия А.П. Чехова на остров Сахалин.

В завершение экскурсии участники делегации посетили Японский центр, который был открыт в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в 2001 году при поддержке Генерального консульства Японии на Сахалине. Сотрудники библиотеки рассказали участникам делегации о работе Центра и культурных связях с различными японскими организациями, которые были налажены в ходе его деятельности. Гости с интересом рассматривали книги и альбомы, изданные в период Карафуто в начале 1930-х годов со старыми, пожелтевшими от времени, фотографиями. Чудом уцелевшие во время войны, эти издания и сегодня бережно хранятся в фондах библиотеки.

В завершение встречи почётным гостям были преподнесены блокноты, календари, значки с юбилейной символикой Сахалинской областной универсальной библиотеки, которая в этом году отмечает своё 70-летие.
 

Источник: сайт Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

15.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru