РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год театра — 2019

Год театра в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Официальная информация доступна в тематическом разделе на портале «Культура.РФ».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году театра в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru

Хитрый паренек трахнул застрявшую подружку, ведь она в такой ситуации, что не в силах отказать в ебле.

Новости

04.02.2020

29 января в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялся театрализованный вечер «Чеховские зарисовки», который был посвящён 160-летию со дня рождения писателя и драматурга Антона Павловича Чехова (1860–1904) и завершил Год театра в библиотеке. Проект «Театральные встречи», реализованный в партнёрстве с камчатскими театрами, получит продолжение в наступившем году.

10.01.2020

Молодёжный совет Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина представил итоги интернет-акции «Театральный челлендж», которая прошла 27 марта — 15 декабря прошлого года и была приурочена к Году театра в России. В акции приняли участие любители театрального искусства из 13 российских городов и белорусского города Мозырь.

27.12.2019

25 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки торжественно приступила к работе выставка авторских кукол и масок «Живу. Играю», которая завершила цикл библиотечных мероприятий, посвящённых Году театра в России. Выставка была подготовлена в партнёрстве с самарскими художниками и дополнена экспозицией фотографий «Моя любимая актриса».

27.12.2019

23 декабря в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось открытие выставки «Театральный мир Владимира Дубинина», завершающей Год театра. Владимир Игоревич Дубинин, композитор, пианист, председатель Регионального отделения Союза композиторов России, предложил вниманию гостей реквизит и костюмы, которые он сделал для своих музыкальных спектаклей.

26.12.2019

21 декабря 2019 года в Красноярской краевой молодёжной библиотеке премьерой новогодней сказки для детей и взрослых «Как Баба-яга решила Снегурочкой стать» по одноимённой пьесе завершились тематические мероприятия, посвящённые Году театра. Новогоднее представление для молодых родителей с детьми представил партнёр библиотеки — волонтёрский молодёжный театр «Лови момент».

24.12.2019

19 декабря в Российской государственной библиотеке искусств в Москве были торжественно подведены итоги Второго конкурса на лучшее драматическое произведение в жанре монопьесы «Монодрама — 2019», приуроченного к Году театра (впервые библиотека провела аналогичный конкурс в 2016 году). На конкурс было прислано 275 пьес, жюри отобрало 21 пьесу для публикации, три автора признаны победителями.

23.12.2019

18 декабря в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова на тематическом празднике были подведены итоги проекта «Театр в гостях у Юговки», реализованного в Год театра в России. Любителям сценического искусства библиотекари предложили театральный квест, развлекательные интерактивные площадки, встречи с артистами театров Кургана, театрализованные постановки.

23.12.2019

17 декабря в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась творческая лаборатория «Через театр — к книге: шаги от идеи к реализации», посвящённая завершению Года театра в России. Специалисты подвели итоги областного конкурса «Театр в библиотеке», который проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области.

20.12.2019

17 декабря в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова торжественно открылась выставка «На подмостках книги» — экспонаты из коллекции библиотеки Ярославского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, которая была передана в фонд в 2018 году и в течение Года театра в России обрабатывалась и изучалась специалистами.

19.12.2019

Уважаемые коллеги, редакция сайта РБА ждёт ваши новости об итогах региональных проектов к Году театра в России, инициированных библиотеками или реализованных с их участием. Будем рады материалам о мероприятиях, которые были посвящены различным аспектам истории и актуальной практики театрального искусства и завершили этот тематический год в ваших библиотеках.

18.12.2019

14 декабря в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся заключительный этап Областного конкурса кукольных театров «Городок в табакерке», который библиотека провела в Год театра с целью возрождения традиций семейного чтения через театрализованные форматы работы с текстом. Финалисты показали небольшие постановки по сюжетам любимых литературных произведений.

13.12.2019

10 декабря в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина в Челябинске были подведены итоги социально-культурного проекта «Доступное искусство», реализованного в Год театра при поддержке Управления культуры Администрации Челябинска в партнёрстве с театрами города. Завершающей постановкой стала поэтическая импровизация «Чай с двумя чайками» в исполнении Пластического театра Марины Борисовны Саватеевой.

13.12.2019

9 декабря в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась презентация новой электронной тематической коллекции «Томский театральный архив», основой которой стал уникальный архив из фонда Театрального музея имени Т. П. Лебедевой Томского областного театра драмы. Подготовка коллекции была приурочена к Году театра в России.

12.12.2019

8 декабря в Центральной городской библиотеке м. Н. В. Гоголя в Новокузнецке (Кемеровская область) состоялась встреча с Андреем Владимировичем Ковзелем, ведущим артистом Новокузнецкого драматического театра. Это первое мероприятие нового цикла «Театральные истории: с широко открытыми сердцами», который Муниципальная информационно-библиотечная система Новокузнецка представила под занавес Года театра в России.

06.12.2019

4 декабря в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого в Севастополе прошло подведение итогов интерактивного литературно-театрального проекта «Театр как повод…», который был направлен на продвижение книги и чтения, расширение понятия современного искусства и театральных форм, реализован в партнёрстве с творческими коллективами севастопольских театров и посвящён Году Театра в России.

04.12.2019

24–30 ноября в регионах России прошла Ежегодная Всероссийская неделя «Театр и дети», к которой в Год театра присоединилась Централизованная библиотечная система Челябинска: юные читатели в библиотеках могли посмотреть детские спектакли, узнать театральные термины и факты из истории театрального искусства, принять участие в интерактивных играх и викторинах и даже побывать в роли актёров.

02.12.2019

27 ноября в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых в рамках Всероссийской недели «Театр и дети» были торжественно подведены итоги Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвящённого Году театра в России. В конкурсе, который проходил с апрель по ноябрь этого года, приняли участие более двух с половиной тысяч читателей библиотек России.

28.11.2019

21 ноября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялась арт-встреча «Артист в гриме и без» с участием артистов Мурманского областного драматического театра, Мурманского областного театра кукол, драматического театра Северного флота, молодежной театральной студии «Катарсис», организованная к Году театра в России и в преддверии Всероссийской недели театра.

26.11.2019

21 ноября в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялись тематические мероприятия, приуроченные к Году театра в России, под общим названием «Театральный конструктор»: показ спектакля «Брысь», открытие экспозиции масок «Таинственные образы» и фотовыставки «Театр в моем сердце», обзорная экскурсия «Закулисье» по отделу редкой книги.

25.11.2019

20 ноября в Томском областном театре юного зрителя состоялся спектакль Тимура Станиславовича Насирова по пьесе Григория Борисовича Ягфельда «Музыка ночью» — первая в регионе театральная постановка с визуальным переводом (тифлокомментированием), которая была подготовлена в партнёрстве с Томской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru