РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодежи провела выездной экологический семинар «Заповедная смена»

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи провела выездной экологический семинар «Заповедная смена»

«Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой». Так гласит одна из индейских пословиц, истинный смысл которой пришлось осознать библиотечным специалистам Свердловской области в ходе выездного семинара «Заповедная смена», организованного Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В. П. Крапивина с 10 по 12 августа в природном парке «Оленьи ручьи». 

Программа областного семинара получилась чрезвычайно насыщенной и разнообразной. 

Всех участников семинара впечатлили лекции научных сотрудников Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидатов биологических наук Ирины Анатольевны Кузнецовой и Нины Олеговны Садыковой. Ирина Анатольевна посвятила свой рассказ заповедникам и особо охраняемым территориям Свердловской области, а также тем исследованиям, которые проводят ее коллеги в природном парке «Оленьи ручьи». Никого не оставила равнодушным лекция Нины Олеговны Садыковой «Сам себе Паганель, или как стать натуралистом». Большинство слушателей впервые услышали о ботанической иллюстрации, повторной ландшафтной фотографии, о том, как собирать ботаническую коллекцию зимой. Интересной показалась идея создания гербария как синтеза науки и искусства. 

Вторая часть лекции — практическая, с выходом на природу. Каждый смог стать Паганелем, получив задание найти листики, соцветия, согласно листу-определителю. Это было непросто. Вместе с Ниной Олеговной натуралисты обсуждали результаты своих полевых исследований и пришли к выводу, что стать натуралистом никогда не поздно. Главные заповеди любителя природы: наблюдать и любоваться, собирать и систематизировать, фотографировать и зарисовывать, определять и запоминать, понимать и использовать. Большое спасибо замечательному биологу — Нине Олеговне Садыковой за то, что убедила всех, что живой мир бесконечно прекрасен, многообразен и изменчив. Что время великих открытий никогда не пройдет, а для многих оно еще и не начиналось! 

В рамках семинара были проведены две пешие экскурсии по природному парку: «По долине реки Серьга» и «Карстовый мост». С прекрасной природой этого удивительного уголка Свердловской области нас знакомила Елена Геннадьевна Сорокина, заместитель директора природного парка «Оленьи ручьи».

Вообще за 2 дня участником семинара удалось многое: пересчитать пещеры, обойти карстовые воронки, собрать гербарии, уточнить названия растений в ботаническом определителе, проклассифицировать формы листьев и соцветий, познать основы фенологии, лесного бортничества, разгадать тайну цветущей в заморозки черемухи, разобраться в мироустройстве жизни бобров, назначить лесную мышовку самым мимишным символом Урала, успеть приготовить ужин на костре на 40 человек и даже сплавиться по реке Серьга! 

Два дня непрерывного творческого общения, обмена опытом по реализации экологических программ и продвижения научно-популярной литературы в библиотечной сфере. 

В условиях дикой уральской природы экологические знания добывались участниками с радостью и энтузиазмом первооткрывателей. На семинаре теория и практика существовали неразрывно друг с другом. И новые знания, например, о земноводных, обитающих в парке «Оленьи ручьи» тут же соседствовали с получением практических навыков, как отличить змею от веретеницы и что делать, если встретил на тропинке гадюку (а такая встреча состоялась!). 

Прекрасно, что 2017 год, объявленный в нашей стране «Годом экологии», вдохновил библиотеки к участию в этом семинаре, к разработке и внедрению программ по экологическому воспитанию, популяризации научной литературы, привлечению общественного внимания к изучению и сохранению природы родного края. Надеемся, выездной семинар «Заповедная смена» соберёт неравнодушных работников учреждений культуры и образования в новом году и воплотит новые идеи!
 

Отдел социокультурных проектов и программ

Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина

16.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru