РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омские библиотекари в День рождения города открыли «Книжный лабиринт»

Омские библиотекари в День рождения города открыли «Книжный лабиринт»

В День рождения Омска — 5 августа 2017 года — сотрудники «Омских муниципальных библиотек» пригласили горожан в «Книжный лабиринт», который расположился в сквере им. Дзержинского (напротив Администрации города Омска).

Лабиринт длиной 78 метров был создан из книжных стеллажей разной конфигурации и цвета. Полки заполняли почти пять тысяч книг — художественные произведения российских и зарубежных авторов, детская литература, познавательные энциклопедии. Каждый желающий, зайдя в Лабиринт, мог почитать понравившуюся книгу, удобно устроившись в креслах-бабл, на качелях или на мягких пледах прямо на траве.  

Любителей электронных книг библиотекари знакомили с библиотекой «ЛитРес», выдавая логины и пароли для бесплатного доступа.  

Большой интерес вызвала презентация коллекции «премиальных» книг из фондов Центральной городской библиотеки, представляющая самые читаемые произведения авторов-лауреатов литературных премий 2016—2017 гг.

В «Книжном лабиринте» гостей также ожидали литературные квесты для молодёжи, тесты на скорочтение, макси-кроссворды и гигантские паззлы, творческие мастерские и театрализованные игры-импровизации по творчеству детских писателей-юбиляров — Самуила Маршака, Эдуарда Успенского, Григория Остера.

В «Зелёном квартале» Лабиринта, посвящённого Году экологии в России, омская детвора и взрослые читали вслух книги о природе, делали селфи с собаками породы хаски Омской федерации ездового спорта, знакомились с работами победителей городского фотоконкурса «Zooкадр: животные в городе».

В конце праздничного дня каждый посетитель «Книжного лабиринта» получил понравившуюся книгу в подарок.

«В каждый День города мы стараемся предложить горожанам новый интересный проект в поддержку чтения. «Книжный лабиринт» в центре города собрал огромное количество людей. Читающие омичи были везде — на траве, на скамейках, шли по аллеям с книгами в руках. Одновременно такого количества людей с книгами я не видела давно. Было ощущение, что это какой-то флешмоб. Значит — люди читают! Значит им это нужно!» — поделилась Наталья Леонидовна Чернявская, директор бюджетного учреждения культуры г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Видеорепортаж «Омских муниципальных библиотек»
 

Надежда Ивановна Кузнецова,

заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки

бюджетного учреждения культуры г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»

08.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru