РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2021 г.

Новости

01.07.2021

22–24 июня на базе учреждений культуры Шарыповского муниципального округа и города Шарыпово (Красноярский край) прошла XIII Ежегодная региональная конференция «Красноярье — 2021» («Развивающаяся библиотека в информационном обществе»), основным организатором которой традиционно выступила Красноярская библиотечная ассоциация при поддержке Министерства культуры края и многочисленных партнёров. Тема конференции в этом году — «Библиотеки в контексте цифровизации общества».

01.07.2021

22–25 июня на базе отдыха «Добрый лось» в деревне Шеломенцево Еткульского района (Челябинская область) прошёл VIII Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха», организованный Челябинской областной библиотекой для молодёжи, Челябинским государственным институтом культуры и Еткульской сельской библиотекой при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Администрации Еткульского района.

01.07.2021

26–27 июня в Кемерово, в Театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского и на Театральной площади, состоялся Первый Кузбасский фестиваль «Книжная площадь», который был приурочен к 300-летию региона и объединил многочисленных соорганизаторов, включая областные и муниципальные библиотеки Кузбасса: они также стали площадками для мероприятий. Инициатор фестиваля — Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи.

01.07.2021

10 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате пройдёт VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества в библиотеках», соорганизатором которой выступает Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Конференция в этом году будет посвящена теме «Пост-пандемия: наступила ли "новая реальность"?».

05.07.2021

В последних числах июня на Ново-Соборной площади в Томске приступила к работе мобильная «Библиотека в стиле старого города», созданная благодаря проекту Муниципальной информационной библиотечной системы Томска при поддержке Администрации города. Предполагается, что новая мобильная библиотека, которая стилизована под деревянное зодчество, станет городским арт-объектом, фотозоной и новой площадкой для семейного отдыха жителей и гостей города.

05.07.2021

30 июня на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки в онлайн-формате состоялся Межрегиональный круглый стол «Библиотеки в новом настоящем», который был организован при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского библиотечного общества и объединил более 200 специалистов библиотек из 32 регионов страны. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

05.07.2021

1 июля на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялся методический семинар (вебинар) «Современные тенденции информационно-библиографической деятельности общедоступных библиотек», в ходе которого были подведены итоги работы Международного библиографического конгресса и заседания Секции библиографии и информационно-библиографического обслуживания на Конгрессе РБА. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

05.07.2021

2–3 июля в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошли Межрегиональные методические мероприятия «Под Лермонтовской звездой»: Круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях» и специальные мероприятия «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем», «Региональный центр Президентской библиотеки: радиус действия». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний.

05.07.2021

В июне проектная команда Научных библиотек Омского государственного технического университета и Томского государственного университета при поддержке Секции библитек высших учебных заведений РБА проводит Всероссийское исследование «Формирование информационной компетентности обучающихся в цифровой среде». Библиотеки вузов России могут присоединиться к исследованию до 8 июля.

08.07.2021

В начале сентября Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приступит к реализации проекта «Дислексия.НЕТ», который получил поддержку Фонда Михаила Прохорова по итогам открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». На базе библиотек Приангарья, работающих с детьми, будет создана система Центров поддержки детей с трудностями чтения и обучения с дислексией.

08.07.2021

2 июля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялось расширенное заседание коллегии Управления культуры Курганской области, которое было посвящено теме «Новая концепция развития чтения и досуга в муниципальных библиотеках». Специалисты защищали библиотечные проекты для открытых площадок, отвечающие на два главных вопроса: «Кто не наш читатель?» и «Как сделать его нашим читателем?».

08.07.2021

5 июля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялось учредительное собрание Новосибирского отделения Российского исторического общества, почётным гостем которого стал Андрей Александрович Травников, губернатор Новосибирской области. Это первый этап реформирования отделения Сибирского федерального округа для более продуктивного взаимодействия архивов, библиотек, музеев, научно-исследовательских организаций и вузов региона.

08.07.2021

Уважаемые коллеги, на сайте отраслевого журнала «Книжная индустрия» стартовало онлайн-голосование за полуфиналистов X Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2021». В их числе — претенденты на победу в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», координатором которой выступает РБА. Приглашаем всех желающих проголосовать за понравившийся проект до 8 августа.

12.07.2021

Центральная библиотека имени А. П. Чехова в Истре (Московская область) в партнёрстве с 14 библиотеками из различных регионов России реализует онлайн-проект «Чеховским маршрутом на Сахалин», посвящённый памяти классика русской литературы Антона Павловича Чехова (1860–1904) и юбилею Истринской библиотеки, который отмечается в этом году. Основная идея — в виртуальном формате познакомить коллег и читателей с этапами знаменитого чеховского путешествия из Москвы на Сахалин.

12.07.2021

7 июля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия открылась фотовыставка «Дети России», организованная по итогам восьмого ежегодного конкурса фоторабот с одноимённым названием, который традиционно проводит Межрегиональная Гильдия межэтнической журналистики. Лучшие конкурсные работы пополняют собой передвижную экспозицию, путешествующую по стране уже несколько лет.

12.07.2021

7 июля в гости к специалистам Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой пришла Руми Фукусима, председатель Мурманской общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске». Она подарила библиотеке книги на японском языке и получила в дар иллюстрированное издание для детей «Мурманск — Арктики столица» — сборник стихотворений известного детского поэта Ирины Юрьевны Ядринцевой.

12.07.2021

7–8 июля в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина прошёл X Региональный слёт молодых специалистов библиотек «БиблиоГолливуд — 2021», который был организован в партнёрстве с Ассоциацией молодых библиотекарей Свердловской области и Молодёжной секцией РБА при поддержке Министерства культуры региона. Слёт ориентирован на поддержку инновационных профессиональных практик.

12.07.2021

Российская государственная библиотека для молодёжи опубликовала «длинный список» Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021», сформированный по результатам анализа читательского спроса в 46 библиотеках России и на портале «ЛитРес». В этом году награда впервые будет вручаться в двух номинациях — не только «Художественная проза», но также «Документальная проза (Non-fiction)». В лонг-лист вошли 32 книги современных российских авторов, изданные в 2020 году.

15.07.2021

В июле завершилось обучение первого потока слушателей по программе повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов», разработанной Научной библиотекой Томского государственного университета и Российской национальной библиотекой в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Обучение следующего потока стартует 6 сентября, идёт регистрация участников.

15.07.2021

21 июля состоится итоговый вебинар проекта «Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья», который реализует общественная организация «Бюро инициатив» в партнёрстве со Ставропольской краевой библиотекой для молодёжи имени В. И. Слядневой при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в вебинаре могут принять заинтересованные специалисты библиотек из разных регионов России: необходимо зарегистрироваться.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru