РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омские библиотекари заняли IV место в соревнованиях за кубок первенства профсоюзного областного слёта туристов

Омские библиотекари заняли IV место в соревнованиях за кубок первенства профсоюзного областного слёта туристов

12—13 августа 2017 года на территории базы активного отдыха «Саратово» более 500 представителей команд предприятий и организаций Омской области сразились за кубок первенства XII профсоюзного слёта туристов команд молодёжных советов предприятий и организаций Омской области. В слете приняла участие команда бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Организатором мероприятия выступил Омский областной союз организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» при поддержке Министерства культуры Омской области, Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска.

Победители Слёта определялись по сумме результатов в спортивном ориентировании, контрольно-туристском маршруте и пяти конкурсах: приветствий, поваров, щитовой эмблемы, бивуаков и туристической песни.

Проходя контрольно-туристический маршрут, Алексей Гермизеев, Павел и Константин Кузнецовы, Арнольд Саакян, Федосья Ершова и Ольга Шатько (отдел развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Омска) выполняли задания по туристической технике, топографии, ориентированию, оказанию первой медицинской помощи. Библиотечная команда в касках и в полной обвязке, экипированная жумарами и карабинами, переправлялась через овраги, не теряла равновесие на подвесном бревне и поднималась по крутому склону.

В спортивном ориентировании Наталья Долгополова (отдел организационно-методической работы ЦГБ), Федосья Ершова, Алексей Гермизеев и Сергей Бузовский пробежали по заявленному лесному маршруту (4 и 6 км) и нашли 10 контрольных пунктов для женской дистанции и 12 — для мужской.

В конкурсе приветствий библиотекари представили сражение бумажной книги и её электронной соперницы. «Тренеры» — ростовые куклы Карлсон и Винни-Пух — болели за участниц поединка, а зрители громкими овациями поддерживали бой. В роли комментатора выступила Надежда Кузнецова («Библиотекарь года — 2016»), примирив противниц и отметив, что в библиотеке найдётся место любому формату.

В песенном конкурсе библиотечная команда во главе с Маргаритой Елуниной (детская историческая библиотека «Отечество») исполнила песню о радостях и лишениях туристической жизни, переделав текст известной песни «Последний бой» из к/ф «Освобождение» (сл. и муз.М. Ножкина).

В конкурсе поваров участникам необходимо было на костре приготовить туристическое блюдо. Меньше чем за час специалисты Центральной городской библиотеки Алина Гермизеева (отдел развития и внешних коммуникаций) и Елена Лапина (отдел информационной деятельности) приготовили блюдо «Тыквенное наслаждение», подав его жюри в хрустящих булочках. Вкусным угощением стал и чай «Лесная сказка».

В программу внезачётных состязаний оргкомитет ввёл велоориентирование, в котором представитель библиотечной команды Игорь Лапин на трассе протяжённостью 7км занял I место.

В соревнованиях по прохождению детской полосы препятствий победил младший состав библиотечной команды — Ирина Сараханова (I место) и Алексей Лапин (II место).

В 2017 году библиотечная команда продемонстрировала лучший результат по сравнению с прошлым годом и поднялась на шесть позиций вверх. В общем зачёте команда омские библиотеки заняли IV место.

  • Приветствие слёту — 6 место;
  • Конкурс поваров — 3 место;
  • Щитовая эмблема — 6 место;
  • Конкурс на лучшую песню — 7 место;
  • Контрольно-туристский маршрут — 10 место;
  • Спортивное ориентирование — 5 место.

Победителем турслёта стала команда АО «Газпромнефть-ОНПЗ», следом за ней на пьедестале почёта расположилась сборная «Электропрофсоюза», III место заняла команда ОмПО «Иртыш».
 

Алина Юрьевна Гермизеева,

ведущий методист отдела развития и внешних коммуникаций

Центральной городской библиотеки г. Омска

16.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru