РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2018 г.

Новости

02.07.2018

27–28 июня в Каменск-Уральском (Свердловская область) состоялся VII Региональный слёт молодых специалистов библиотек Уральского федерального округа «БиблиоГолливуд — 2018», организаторами которого выступили Ассоциация молодых библиотекарей Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина и Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина Каменска-Уральского.

02.07.2018

28 июня в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества состоялся библиотечный форум «Десятилетие детства: растим читателя», в котором приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек региона. По итогам была принята резолюция, определяющая стратегию деятельности библиотек области в рамках государственной программы «Десятилетие детства».

02.07.2018

28 июня в Москве состоялось заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы обеспечения доступности культурных благ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также было уделено внимание инклюзивным проектам в сфере культуры.

02.07.2018

Уважаемые коллеги, обратите внимание: до 1 августа вы можете зарегистрироваться для участия в XIX Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» (9–12 октября 2018 года, Вологда), организаторами которого выступают Секция «Краеведение в современных библиотеках» РБА, Российская национальная библиотека и Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И. В. Бабушкина.

03.07.2018

26 июня в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоялся региональный семинар «Продвижение чтения: новые возможности, новые идеи», который был организован областным Центром книги и посвящен обсуждению современных методов продвижения книги и чтения, доступных специалистам как городских, так и сельских библиотек.

03.07.2018

28 июня в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся брифинг для областных СМИ, посвященный выходу в свет библиографического указателя «Светлый мир тургеневского слова» к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева. Указатель составлен на основе справочно-библиографического аппарата областной библиотеки и содержит информацию о более чем четырехстах документах, посвящённых жизни и творчеству писателя.

03.07.2018

2 июля эксперты Фонда Михаила Прохорова подвели итоги очередного открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», в котором принимали участие библиотеки Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Самарской, Тамбовской и Белгородской областей.

03.07.2018

Обнародован шорт-лист Всероссийского конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», который Российская государственная библиотека для молодёжи проводит при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации и в партнёрстве с Ассоциацией волонтёрских центров в Год добровольца (волонтёра).

04.07.2018

16–28 июня в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина Республики Мордовия проходил цикл культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий «Литературный Саранск» для гостей и жителей региона, который был организован в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо этого, в библиотеке работали Центр подготовки городских волонтеров Чемпионата и Туристско-информационный центр.

04.07.2018

30 июня на Александровской площади в Ставрополе состоялся «Фестиваль туризма», на котором Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского представила интерактивную площадку «Туризм на ощупь». Организаторами фестиваля выступили Администрация города и туристическое агентство «Сафари».

04.07.2018

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в обсуждении проекта Положения о Совете при РБА по профессиональным квалификациям в области библиотечно-информационной деятельности, который был утвержден с учетом возможных поправок на заседании Правления РБА накануне открытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации.

05.07.2018

25 июня — 3 июля в Библиотеке имени Н. Г. Зырина в Ульяновске проходил интенсивный курс обучения технологиям создания и ведения видеоблогов — информационно-познавательная программа, которая была ориентирована на читателей-школьников и реализовывалась под руководством художника и дизайнера Надежды Сергеевны Корчагиной.

05.07.2018

28–29 июня в Челябинской области состоялся межрегиональный библиотечный фестиваль «Вместе Мы — Россия!: диалог культур народов Южного Урала», организаторами которого выступили Секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, Челябинская областная универсальная научная библиотека, управление культуры и библиотеки Чесменского района.

05.07.2018

Уважаемые коллеги, на сайте журнала «Книжная индустрия» стартовало онлайн-голосование за финалистов VII Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2018». В их числе — претенденты на победу в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», координатором которой выступает РБА.

06.07.2018

29 июня Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приняла активное участие во Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» и организовала для жителей и гостей города литературный праздник «Чита Читает Чехова». 29 июня 1890 года писатель Антон Павлович Чехов прибыл в Читу, совершая свое путешествия с запада на восток.

06.07.2018

1 июня библиотеки Красноярского края приступили к реализации проекта «Библиотечное лето — 2018», организатором которого выступает Красноярская краевая детская библиотека. Проект охватывает более 90% муниципальных библиотек региона, обслуживающих детей: в течение месяца были проведены более 13 тысяч мероприятий, которые посетили более 230 тысяч детей и подростков.

06.07.2018

28 июня в Арт-отеле «Николаевский посад» в Суздале состоялся VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», в котором приняли участие представители Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. Особый интерес для них представляло заседание секции «Возрождение и развитие в России традиций добровольчества», поскольку на базе библиотеки создан Центр добровольчества по направлению «Событийное волонтёрство».

09.07.2018

В конце июня в нескольких районах Самарской области прошли заключительные мероприятия выездного проекта «Наши добрые сказки», организатором которого выступила Самарская областная универсальная научная библиотека при подержке Благотворительного фонда «Лукойл». Юным читателям были представлены интерактивные спектакли и возможность пользоваться выездным абонементом «Библиобуса».

09.07.2018

3 июля в Махачкале состоялось заседание коллегии Министерства культуры Республики Дагестан с участием руководителей подведомственных учреждений, начальников управлений культуры муниципалитетов и библиотечных систем, на котором обсуждалось состояние и перспективы развития библиотечного дела в регионе. С ключевым докладом выступил директор Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова Али Джаватович Алиев.

09.07.2018

23–25 октября 2018 года в Красноярске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы и технологии библиотек, музеев, архивов: современные решения, инновации, возможности», организатором которой выступает Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края при поддержке Министерства культуры региона, Красноярской библиотечной ассоциации и Российской библиотечной ассоциации.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru