РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2021 г.

Новости

01.04.2021

25 марта в Торгово-промышленной палате Республики Коми прошла очная защита и церемония награждения победителей VI Республиканского этапа конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!», ключевым организатором которого выступила Национальная библиотека Республики Коми. В «профильный» для конкурса Год науки и технологий организаторы получили более 450 заявок — в два раза больше, чем в прошлом году.

01.04.2021

27 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке были торжественно подведены итоги VIII Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта», организованного при поддержке Самарской областной организации молодых литераторов. В конкурсе приняли участие 759 авторов 12–30 лет из 69 регионов России и 11 зарубежных стран. Кроме церемонии награждения, в тот же день прошли мастер-классы известных российских писателей.

01.04.2021

29 марта, вскоре после Международного дня театра (27 марта), в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова прошла приуроченная к празднику акция «ЧтиТеатр», организованная в партнёрстве с театрами города. Однодневный фестиваль объединил выставки и презентации книг о театральном искусстве, стендапы и интеллектуальные игры, а также несколько театральных зарисовок-премьер.

01.04.2021

30 марта на базе Государственной библиотеки Югры в дистанционном формате состоялась первая встреча нового Межрегионального проекта «Путешествуем по региональным центрам Президентской библиотеки России», который реализуется в партнёрстве с Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина. Это цикл виртуальных экскурсий, содействующих обмену актуальным опытом. Доступна видеозапись онлайн-трансляции встречи.

01.04.2021

12 мая на базе Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева в очно-дистанционном формате пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотечное краеведение: опыт, проблемы, перспективы», организованная при поддержке Комитета по культуре Курской области и приуроченная к 100-летию со дня рождения Иосифа Григорьевича Виденского (1921–2006), курского библиотековеда, библиографа и краеведа. Регистрация участников — до 30 апреля.

02.04.2021

29 марта в Российской государственной библиотеке искусств состоялось торжественное открытие выставки «Вахтанговцы и Библиотека — сто лет вместе», приуроченное к Международному дню театра (27 марта). Новая ежегодная экспозиция, которая представлена в Музее читателя, даёт возможность проследить столетнюю историю знаменитого театра через уникальные материалы из фондов библиотеки искусств — в свою очередь, она будет отмечать 100-летие в следующем году.

02.04.2021

30 марта на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялась авторская онлайн-мастерская «Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит», спикером которой стала Наталья Андреевна Тюшева, специалист Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в Каменск-Уральском (Свердловская область). В группу слушателей вошли 82 специалиста библиотек Новосибирской области, планирующие организовать у себя работу подобных мультстудий.

02.04.2021

30 марта в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова прошли X Ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской», которые были традиционно организованы Кемеровской Епархией Русской Православной Церкви, Кемеровским государственным институтом культуры и центральной библиотекой региона. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции пленарного заседания и Круглого стола «Достоевский и православие».

02.04.2021

7 апреля в 10.00 по московскому времени состоится вебинар «Как легко создать чат-бота библиотекарю», организатором которого выступает Научная библиотека Томского государственного университета. Спикер — Андрей Александрович Пархоменко, менеджер IT-проектов Научной библиотеки. На вебинаре будет также представлен авторский курс «Создание чат-бота ВКонтакте, Telegram, Facebook». Для участия необходимо зарегистрироваться до 6 апреля (окончание регистрации — в 14.00).

05.04.2021

1 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке приступил к работе в обновлённом пространстве и новом формате отдел краеведения: теперь это читальный зал «Гостиная "Литвиновъ"» со свободным доступом к литературе по всем направлениям краеведческой жизни региона, в котором можно не только получить тематические консультации специалистов, но и присоединиться к краеведческим проектам.

05.04.2021

31 марта в Самарской областной юношеской библиотеке стартовала Всероссийская молодёжная патриотическая акция «Полк@ Победы — 2021», направленная на приобщение молодёжи к чтению художественных произведений о военном времени и визуализации литературных героев. Инициированная в Год памяти и славы — 2020, акция вошла в ТОП-100 лучших идей на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив. Доступна видеозапись презентации.

05.04.2021

1 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия в очно-дистанционном формате состоялась конференция медицинских специалистов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебных учреждений Петрозаводска и районов Карелии. Библиотека, на базе которой активно работает кафедра медицинской литературы отдела библиотечного обслуживания, была представлена как партнёр и источник актуальной информации для специалистов.

05.04.2021

6 апреля в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Путь к самореализации» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о способах повышения личной эффективности и преодоления прокрастинации; семинар адресован всем заинтересованным специалистам.

05.04.2021

Опубликованы программа и информация для подключения к XXIV Международной научной конференции «Библиотечное дело — 2021. Современная библиотека в контексте новых форматов деятельности: практика, проблемы, перспективы», которую 7 апреля в очно-дистанционном формате проведёт Московский государственный институт культуры под эгидой Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА и Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА.

06.04.2021

В январе — апреле в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова прошёл третий сезон проекта «Энергия знаний», в рамках которого циклы лекций о различных науках читают азартные профессионалы, умеющие рассказывать о сложном просто и увлекательно. Третий сезон был посвящён химии и биологии. В Год науки и технологий проект расцвёл новыми красками и расширил круг слушателей и партнёров.

06.04.2021

1 апреля в Городской библиотеке № 5 — Центре гуманитарно-технической информации Севастополя состоялось открытие первого в городе Комикс-центра «Литкомс», который станет не только базой для формирования фонда комиксов, но также площадкой для комикс-школы и комикс-клуба, встреч с художниками и популяризаторами рисованных историй, выставок работ участников проекта и реализации самых разнообразных творческих инициатив.

06.04.2021

2 апреля, в Международный день детской книги, на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялся в онлайн-формате Межрегиональный круглый стол «Библиотека и детское чтение: проблема культурного посредничества». Дискуссия объединила 97 специалистов библиотек из Челябинской, Мурманской, Свердловской областей и Алтайского края. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

06.04.2021

7 апреля в 11.00 по московскому времени пройдёт Онлайн-семинар «История и современность Международного дня интеллектуальной собственности» из цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который организуют Российская государственная библиотека для молодёжи и Всероссийская патентно-техническая библиотека Федерального института промышленной собственности. Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию.

06.04.2021

Дорогие коллеги, идёт приём заявок для участия в X Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор — 2021», который организуют Роспечать, Российский книжный союз и журнал «Книжная индустрия». РБА вновь выступает соучредителем номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения»: будем особенно рады познакомиться с проектами к Году науки и технологий.

07.04.2021

2 апреля, в Международный день детской книги, в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского в Пензе состоялся Космический квест «Автостопом по Книжной галактике», приуроченный к грядущему 12 апреля и 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Следующее приключение для юных читателей будет организовано прямо перед «Библионочью», девиз которой в этом году полностью соответствует такому событию: «Книга — путь к звёздам».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru