РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год памяти и славы — 2020

Год памяти и славы в библиотеках России

В соответствии с указом президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящён празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году памяти и славы в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории Великой Отечественной войны или проведённых с участием ветеранов, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

24.12.2020

22 декабря на базе Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоялся Межрегиональный вебинар «Работа библиотек в Год памяти и славы. Реалии 2020 года», в котором в качестве экспертов приняли участие специалисты центральной библиотеки региона, Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Старорусского района (Новгородская область) и Национальной библиотеки Республики Карелия. Доступна видеозапись вебинара.

23.12.2020

В Год памяти и славы Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки провёл Межрегиональный конкурс книжных выставок «В книжной памяти мгновения войны», для участия в котором были представлены 92 выставки (адаптированные для размещения на сайтах и в социальных сетях) от специалистов библиотек из 29 регионов России.

21.12.2020

16 декабря на базе Детского центра Московской губернской универсальной библиотеки состоялась онлайн-конференция «Итоги Года памяти и славы в детских библиотеках Подмосковья», которая объединила авторов наиболее интересных проектов и программ для детей: специалистов библиотек из Коломны, Долгопрудного, Клина, Балашихи. Доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

10.12.2020

8 декабря на базе Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области состоялась онлайн-конференция «Год Памяти и Славы. Библиотечные проекты Тульской области» с участием специалистов муниципальных библиотек региона. Специальными гостями стали Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, и Галина Алексеевна Беляева, заведующая научно-методическим отделом Государственной публичной исторической библиотеки России. Доступна видеозапись трансляции.

07.12.2020

Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького представила электронный сборник работ, посвящённых семейным историям и взгляду современников на события Великой Отечественной войны: это итог виртуального конкурса для детей и подростков «Их подвиг жив и вечен!», который был приурочен к Году памяти и славы. На конкурс были представлены 233 творческие работы, в сборник вошли около 40 историй и мини-эссе.

26.11.2020

20 ноября на базе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской в онлайн-формате состоялась Областная научно-практическая конференция «Библиотеки Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны», организованная при поддержке Министерства культуры региона и приуроченная к Году памяти и славы. Доступны видеозаписи заседаний двух сессий: об исторических событиях и о современной историко-мемориальной деятельности библиотек.

24.11.2020

19 ноября состоялся Всероссийский вебинар «"Библиотечный фронт": память регионов», который был организован Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского и Свердловским региональным центром Президентской библиотеки и приурочен к Году памяти и славы. Специалисты обсудили различные аспекты работы библиотек в 1941–1945 годах и поделились опытом работы с архивами. Доступна видеозапись.

11.11.2020

В севастопольском издательстве «Альбатрос» вышел фотоальбом «Севастополь в бою и труде. 1941–1965», который посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовлен по инициативе Севастопольского Общества русской культуры и Севастопольского национально-культурного общества казанских татар и башкир при участии сотрудников Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя.

06.11.2020

3 ноября в Москве, на Страстном бульваре, торжественно открылась выставка «Выжить, чтобы создавать. Детям войны посвящается», которую подготовили Российская государственная библиотека искусств и Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова в рамках программы Всероссийской акции «Ночь искусств — 2020». Это первый опыт партнёрского взаимодействия двух близких по профилю библиотек.

06.11.2020

3 ноября в Центральной городской библиотеке Тюмени, в Арт-салоне «На Никольской», состоялся итоговый розыгрыш призов среди победителей масштабной очно-дистанционной квест-игры «Память Победы», посвящённой Году памяти и славы. В течение двух месяцев всем желающим было предложено на специальном интернет-ресурсе пройти по Тюмени боевым путем красноармейца и ответить на вопросы, связанные с военной историей города.

30.10.2020

27 октября в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева были торжественно подведены итоги конкурса чтецов «Наши жизни война рифмовала», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и организованного в партнёрстве с Комитетом по культуре Курской области. Первые две ступени конкурса проходили в дистанционном режиме, финал — непосредственно в библиотеке.

29.10.2020

26 октября состоялась Межрегиональная акция «Мы правнуки твои, Победа!», которая была организована Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А. С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры с участием кинорежиссёра Егора Андреевича Кончаловского; депутата Госдумы РФ и писателя Сергей Александровича Шаргунова; барда и композитора Григория Васильевича Гладкова и других артистов и общественных деятелей.

28.10.2020

23 октября в Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «75 историй о войне» — сборника рассказов о солдатах и офицерах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, с уникальными фотографиями военных лет, который был подготовлен Алексеем Александровичем Денисенковым, главным редактором газеты «Комсомольская правда в Калининграде», и журналистом Иваном Николаевичем Марковым.

23.10.2020

21 октября в Кировской универсальной областной научной библиотеке имени А. И. Герцена прошла читательская конференция «Великая Отечественная война в литературе (проза, поэзия, драматургия, фольклор)», организованная при поддержке Министерства культуры региона и посвящённая Году памяти и славы. На заседаниях был представлен актуальный опыт популяризации лучших образцов художественной литературы о войне.

21.10.2020

15–16 октября на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки прошло Межрегиональное литературно-краеведческое онлайн-собрание «Ратная слава Отечества в наследство молодым»: 157 специалистов из России и Республики Беларусь представили в своих докладах лучшие практики, направленные на краеведческое и патриотическое просвещение молодежи. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

13.10.2020

9 октября в учреждениях культуры Свердловской области прошли мероприятия VI Областной акции «День чтения», девиз которой в Год памяти и славы — «Читаем книги о войне». Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга предложило читателям онлайн-чтения повести екатеринбургской писательницы Ольги Валерьевны Колпаковой «Полынная ёлка», поэтический онлайн-марафон «От поколения к поколению», офлайн- и онлайн-встречи с писателями.

07.10.2020

1–4 октября в Саратове, в Историческом парке «Россия — моя история», прошла VI Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна — 2020», организованная Правительством Саратовской области и Приволжской книжной палатой. Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина подготовила к фестивалю книжно-документальную выставку «Бессмертный книжный полк» с акцентом на детской литературе.

02.10.2020

29 сентября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской работала творческая лаборатория, которая была посвящена подведению итогов Областного конкурса библиотечных инноваций «Война и книга» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одноимённые конкурсы в регионе проводились ещё два раза за последние десять лет и были также приурочены к юбилейным датам Победы.

02.10.2020

В первой половине сентября в Самаре, на площади Куйбышева, в рамках работы городского интерактивного музея под открытым небом «Дорога истории — наша Победа» принимал самарцев и гостей города шатёр Самарской областной универсальной научной библиотеки, в котором располагалась Библиоэкспедиция «Победный май!». Её участниками в общей сложности стали 13 223 человека, из них 8 991 — дети и подростки.

25.09.2020

22 сентября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке были представлены итоги семейно-краеведческой акции «Семейная память: от войны к Победе», которую провело Новосибирское библиотечное общество при поддержке Министерства региональной политики области в партнёрстве с областными библиотеками: научной и детской. Акция объединила свыше 140 библиотек-участниц и 353 семьи.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru