РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Министр культуры РФ В. Р. Мединский посетил Национальную библиотеку Республики Карелия

Министр культуры РФ В. Р. Мединский посетил Национальную библиотеку Республики Карелия

11 августа 2017 года министр культуры России В. Р. Мединский в рамках рабочего визита в Карелию посетил Национальную библиотеку Республики Карелия, историческая часть здания которой готовится к открытию после реставрации. В сопровождении временно исполняющего обязанности главы Карелии А. О. Парфенчикова он осмотрел большой читальный зал под куполом ротонды, помещение, в котором располагаются книгоприемник и информационный киоск, другие кабинеты. Экскурсию по исторической части здания провела директор библиотеки М. В. Никишина.

Реконструкция Национальной библиотеки осуществляется при поддержке федерального бюджета в рамках заключенного Соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Карелии. Работы ведутся под контролем Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Министр культуры РФ Мединский входит в состав рабочей группы № 1 Государственной комиссии.

В 2014 году В. Р. Мединский принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных завершению первого этапа реконструкции Национальной библиотеки. Тогда он отметил необходимость сохранить исторический облик здания, в том числе лепнину советского времени.

«Уже тогда библиотека удивила меня современностью подходов. Функция книгохранилища уходит, остается функция просвещения, функция обучения и проведения культурного досуга. Поэтому в библиотеке должно быть много интересных мероприятий, литературные кафе, книгообмен, встречи с читателями и писателями... Вторая очередь реконструкции меня очень порадовала, поскольку она выдержана в лучших традициях хорошей архитектуры, реставрация проведена с большим уважением к тому историческому зданию, где библиотека находится. Я уверен, что она станет одним из любимых мест жителей Петрозаводска», — сказал В. Р. Мединский.

Для развития библиотеки министр культуры предложил сделать там книжный магазин, литературу для которого могли бы подбирать сами сотрудники — главные эксперты в этом деле. По мнению врио главы Карелии, в большом читальном зале можно будет проводить заседания Военно-исторического общества.

Национальная библиотека Карелии была открыта в 1833 году как Публичная библиотека. В 1959 году библиотека переехала в нынешнее здание, на улице Пушкинской. Библиотечный фонд составляет более 1,6 миллионов документов по всем отраслям знаний на различных носителях информации. Реконструкция библиотеки ведется с 2009 года. Первый этап реконструкции, в результате которого были открыты новые залы в пристройке, завершился в декабре 2014 года. Сейчас подходят к концу восстановительные работы в исторической части здания библиотеки.

В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза, появились большие читальные залы на 120 и 40 мест, конференц-зал на 250 мест, мультимедийный, компьютерные и выставочные залы, лингафонный кабинет, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха.
 

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

14.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru