РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2021 г.

Новости

11.01.2021

Централизованная библиотечная система Липецка познакомила читателей с рождественскими книжными подарками, которые преподнесли библиотекам писатели и поэты, историки и краеведы: в фонды поступили более 300 изданий. А в художественной галерее Бартеневской библиотеки появились две новые картины по мотивам бунинских произведений, подаренные художницей Екатериной Петровной Маланиной.

11.01.2021

5 января на Соборной площади в Ульяновске работал Международный литературный каток, организованный в рамках программы «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО» при поддержке городского Управления культуры и организации досуга населения и Централизованной библиотечной системы Ульяновска. На катке звучали аудиозаписи стихотворений известных поэтов из Ульяновска и 13 литературных городов ЮНЕСКО в исполнении авторов на их родных языках.

11.01.2021

4 февраля 2021 года на базе Российской государственной детской библиотеки состоится Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованная в рамках Недели безопасного Рунета (3–10 февраля) в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти». Регистрация участников продлится до 1 февраля, время проведения конференции: с 10.30 до 16.30 (по московскому времени).

12.01.2021

4 января исполнилось 185 лет со дня торжественного открытия Пермской публичной библиотеки, ныне — Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького. К юбилею сотрудники различных отделов библиотеки подготовили серию поздравительных творческих видеороликов, которые регулярно размещаются в открытом доступе. Дорогие коллеги, поздравляем!

12.01.2021

В 2021 году Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приступит к реализации программы сотрудничества с Ассоциацией дислексии. Благодаря подписанному соглашению через сеть муниципальных библиотек Иркутской области будет осуществляться широкомасштабная просветительская деятельность по вопросам обучения детей с дислекcией; также запланировано содействие комплектованию фондов специальными изданиями.

12.01.2021

3 января исполнилось 85 лет со дня рождения поэта Николая Михайловича Рубцова (1936–1971), большая часть жизни которого была связана с Вологдой и Вологодской областью. Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина приглашает специалистов библиотек России и ближнего зарубежья принять участие в Межрегиональном конкурсе «В душе огонь — и воля, и любовь...» к юбилею. Заявки принимаются до 12 марта.

13.01.2021

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга подвело итоги читательского голосования «Лучшая книга — 2020», которое проходило на сайте городских библиотек в декабре и в начале января. Лонг-лист был составлен библиотекарями, издателями и журналистами: в число номинантов попали как бестселлеры, так и книги независимых издательств — всего 78 произведений в девяти номинациях.

13.01.2021

5 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось награждение победителей фотоконкурса «В человеке всё должно быть прекрасно…», который был приурочен к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904) — юбилей широко отмечался в прошлом году. Фотоработы победителей представлены на выставке в фойе областной библиотеки.

13.01.2021

В январе Централизованная библиотечная система Пскова объявила Межрегиональный конкурс «Увенчанный громкою славой» (для подростков и молодёжи в возрасте от 12 до 35 лет), приуроченный к 800-летию со дня рождения князя Александра Ярославича Невского (1221–1263), и создала специально к юбилею тематический электронный ресурс. Первый этап конкурса — викторина из 15 вопросов — стартует 20 января.

14.01.2021

13 января отметила 100-летие Центральная городская детская библиотека Севастополя — научно-методический и информационный центр детской литературы и чтения, который возглавляет систему детских библиотек города. Специалисты библиотеки к юбилею подготовили фильм «100 лет с детьми и для детей», интерактивную «Библиотечную фотохронику», юбилейный сборник «На службе у детей и книги». Дорогие коллеги, поздравляем!

14.01.2021

13 января, в День российской печати, в отделе газет Российской национальной библиотеки прошёл пресс-тур «Газеты в цифру: планы по реставрации и оцифровке периодических изданий в 2021 году»: представители СМИ познакомились c раритетами из фондов, а также узнали подробности о запланированной работе Публички по реставрации, оцифровке и пополнению электронной коллекции газет.

14.01.2021

13 января в Москве, на проспекте Вернадского, состоялось торжественное открытие нового здания Парламентской библиотеки — Управления библиотечных фондов Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Библиотека в этом году отметит 30-летие; за всё время своего существования она не имела собственного здания: фонды хранились на разных этажах и в подвалах сначала Верховного Совета РСФСР, а затем — Госдумы.

15.01.2021

13 января, в День российской печати, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова предложила читателям онлайн-презентацию издания «"Записная книжка" Страны Советов: страницы истории журнала "Огонёк" в 1920-е годы», вышедшего в издательстве «Петроглиф» («Центр гуманитарных инициатив») в конце прошлого года. Книгу представила её автор — историк Анастасия Владимировна Танцевова.

15.01.2021

13 января, в День российской печати, телерадиокомпания «Курган» передала в дар Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова выпуск газеты «Биржевые ведомости» (выходила в Санкт-Петербурге) от 15 марта 1909 года. До середины февраля раритет будет представлен на «Выставке одного издания» в Музее редкой книги библиотеки, а затем всем желающим будет доступна оцифрованная копия.

15.01.2021

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих представила итоги Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2020», который прошёл 1–7 декабря 2020 года и был организован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Фестиваль объединил 230 мероприятий (160 — в онлайн-формате), общая аудитория — более 150 тысяч участников.

18.01.2021

13 января, в день рождения Самарской областной универсальной научной библиотеки и в День Самарской губернии, в центральной библиотеке региона состоялось пресс-открытие историко-документальной выставки «Пространство самарского времени. Том первый», которая была подготовлена в рамках просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы» к 170-летию региона.

18.01.2021

13 января Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга представило онлайн-премьеру подкаста «Шёпоты и книги», ведущими которого выступили специалисты библиотечного объединения. Заявленная цель первого выпуска под названием «Зачем библиотека пришла в мир подкастов?» — продемонстрировать, что библиотека — большая интеллектуальная система, деятельность которой не ограничивается выдачей книг.

18.01.2021

15 января исполнилось 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938), одного из одного из крупнейших поэтов XX века (по данным некоторых исследований последних лет он родился 14 января, поэтому юбилейными стали оба дня). Поэтический клуб Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина к юбилею организовал литературную онлайн-акцию «Пилигрим» с участием специалистов региональных библиотек.

19.01.2021

17 января в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялось торжественное награждение победителей XX Международного творческого конкурса «Волшебное Рождество», который в ушедшем году проводился в дистанционном формате, с участием не только регионов России, но и Финляндии: благодаря зарубежным соседям конкурс обрёл международный статус. Было представлено более 700 творческих работ детей и подростков.

19.01.2021

16 января Алексей Викторович Казаков, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства — руководителя Администрации губернатора Забайкальского края, посетил Забайкальскую краевую универсальную научную библиотеку им. А. С. Пушкина, чтобы принять участие в акции «Новая книга — в новый год!», инициированной Министерством культуры региона на базе краевых библиотек.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru