РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2021 г.

Новости

01.10.2021

Мультиформатный проект «Екатеринбург. PRO Конструктивизм», разработанный Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга, вошёл в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект будет реализовываться в трёх направлениях: создание Центра конструктивизма (с отдельным фондом и просветительскими программами) на базе одной из библиотек, подготовка тематического каталога «Электронная библиотека конструктивизма» и разработка сайта.

01.10.2021

27 сентября в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие передвижной выставки «Чистая книга», подготовленной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. Это первое в ряду мероприятий литературного десанта проекта «“Чистая книга”. От литературной премии к широкому читателю», который получил грантовое финансирование в рамках национального проекта «Культура».

01.10.2021

28 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи на одном из заседаний Второй Общероссийской научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» был объявлен шорт-лист Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021», которая в этом году впервые будет вручена в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)». Победителей выберет жюри — члены Молодёжных читательских советов библиотек-партнёров Премии.

01.10.2021

4–9 октября на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки в очно-дистанционном формате пройдёт XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека, Секция по формированию библиотечных фондов РБА, центральная библиотека региона и Управление культуры Белгородской области. Доступна программа, запланирована онлайн-трансляция заседаний.

04.10.2021

30 сентября в Самаре прошёл Областной молодёжный квест «Литературная Самара», который организовала Самарская областная библиотека для молодёжи, рассчитывая ближе познакомить молодых читателей с родным городом и открыть дня них малоизвестные страницы его истории и культуры. В этом году традиционный осенний квест был приурочен к 170-летию Самарской губернии и объединил 16 команд старшеклассников и студентов из Самары и Самарской области.

04.10.2021

25–29 сентября в Пскове и посёлке Пушкинские Горы прошли I Курбатовские чтения, посвящённые памяти Валентина Яковлевича Курбатова (1939–2021), выдающегося псковича — писателя, поэта, литературного критика, просветителя и общественного деятеля. Псковская областная универсальная научная библиотека была соорганизатором и одной из ключевых площадок Чтений, почётным гостем которых стал Владимир Ильич Толстой, советник президента РФ по вопросам культуры.

04.10.2021

5 октября в 11.00 по московскому времени состоится Методический вебинар «Региональный центр "Воронеж. Волонтёры культуры"», организованный Российской государственной библиотекой для молодёжи совместно с Воронежской областной юношеской библиотекой им. В. М. Кубанева в рамках Межрегионального методического вебинариума «Волонтёры культуры в библиотеках». Речь пойдёт о работе Регионального центра поддержки добровольчества в сфере культуры.

04.10.2021

7 октября в 10.00 по московскому времени состоится пятая онлайн-встреча информационного проекта «Издательский час», который реализуют РБА, Государственная публичная историческая библиотека России и Ассоциация книгоиздателей России. Его цель — налаживание прямого сотрудничества между издательствами и библиотеками, оказание информационной и методической помощи в отборе лучших книг для пополнения фондов. Для участия необходимо зарегистрироваться.

05.10.2021

27–30 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова прошёл VII Камчатский форум в поддержку книги и чтения, который в этом году был посвящён 200-летию со дня рождения знаменитого классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). Программа объединила мероприятия самых разных форматов: от дискуссионной площадки «Говорим о Достоевском» до акции «Уйди домой с Достоевским».

05.10.2021

29–30 сентября в Душанбе прошла Международная конференция библиотекарей «Три десятилетия партнёрства библиотек СНГ: ориентиры и стратегии развития», которая была организована в рамках мероприятий Межгосударственной программы «Культурная столица Содружества 2021» Исполнительным органом государственной власти города Душанбе, Национальной библиотекой Таджикистана, Российской государственной библиотекой и Библиотечной Ассамблеей Евразии.

05.10.2021

1 октября в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось профессиональное корпоративное мероприятие — Квиз «РrоНас», который был организован научно-методическим отделом в рамках деятельности онлайн-клуба профессионального общения #ПрофиЧат. Интеллектуальная командная викторина включала семь раундов: «ProИстоки», «ProЛитературу», «ProГорячее», «ProКрасоту», «ProИскусство», «ProСтоТак», «ProЛидеров».

05.10.2021

10–11 ноября на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи очно пройдёт Межрегиональная творческая лаборатория «"Вдохновляющее чтение": эффективные практики библиотечной работы с детьми и молодёжью», организованная при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Секции детских библиотек РБА, региональных объединений «Кузбасские библиотеки» и «Молодые профессионалы библиотечного дела». Приём заявок продлится до 1 ноября.

06.10.2021

Весной и летом этого года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова реализовала медиапроект «Лермонтов в деталях», подготовленный в партнёрстве с другими учреждениями культуры России, которые также носят имя прославленного поэта, и призванный показать его наследие в особом ракурсе — современном и актуальном онлайн-формате. По итогам проекта доступен тематический ресурс с материалами.

06.10.2021

1 октября Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова торжественно отметила два юбилея: своё 65-летие и 230-летие со дня рождения писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859). Были подведены итоги Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы» и Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек», а также представлен мультимедийный сборник «Аксаковские адреса на карте России» по итогам проекта «Аксаковское слово — послание в будущее».

06.10.2021

2 октября прошла VI Межрегиональная акция «Есенинский диктант», организаторами которой традиционно выступили Рязанское отделение Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, Центр образования «Дистанционные технологии», Центральная городская библиотека им. С. А. Есенина и Рязанская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Диктант был подготовлен в виде тестов, разных для каждой возрастной группы.

07.10.2021

30 сентября — 3 октября в Саратове, в павильонах на Театральной площади, прошла VII Международная книжная ярмарка «Волжская волна — 2021», организованная Приволжской книжной палатой при поддержке регионального Правительства. Саратовская областная универсальная научная библиотека представила на ярмарке экспозицию «Саратовская строка в космической летописи», наградила победителей областного конкурса «Лучшие книги года» и провела встречи с писателями и издателями.

07.10.2021

1–3 октября в Новосибирске, на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, состоялся VII Международный фестиваль «Книжная Сибирь — 2021», организованный в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом, Новосибирской государственной областной научной библиотекой, Новосибирской областной детской библиотекой им. А. М. Горького. Фестиваль впервые вошёл в региональный перечень мероприятий национального проекта «Культура».

07.10.2021

8 октября в 12.00 по московскому времени на базе Российской национальной библиотеки в онлайн-формате состоится открытие III Фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Более 150 мероприятий (встречи с литераторами, издателями, учёными, музыкантами, актёрами; презентации книг, дискуссии, мастер-классы и тренинги) с онлайн-трансляциями будут проходить на различных площадках в Санкт-Петербурге в течение трёх дней, к просмотру могут присоединиться все желающие.

07.10.2021

11–15 октября в Кемерово пройдёт XXII Всероссийский семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», который организуют Секция «Краеведение в современных библиотеках» РБА, Российская национальная библиотека, Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Фёдорова, Кемеровский государственный институт культуры и Некоммерческое партнёрство «Кузбасские библиотеки». Доступна программа, ведётся онлайн-трансляция заседаний.

08.10.2021

Национальная библиотека Республики Коми и Национальная электронная библиотека в год 100-летия республики подготовили виртуальную выставку «История языка и письменности коми». В онлайн-экспозиции представлены полнотекстовые цифровые копии рукописных книг и печатных изданий XIX–XX веков (из фондов не только Национальной библиотеки, но также Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки), инфографика, исторические справки.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru