РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

09.01.2023

Библиотека иностранной литературы занимается разработкой методических рекомендаций по итогам Круглого стола «Организация и взаимодействия библиотек в рамках проекта "Библиотечные диалоги"», который был организован 23 декабря при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА и объединил более 40 специалистов библиотек из 20 регионов России для обсуждения лучших практик международных библиотечных диалогов. Доступна видеозапись дискуссии.

09.01.2023

29 декабря Владимир Владимирович Путин, президент России, утвердил поправки в несколько статей двух Федеральных законов: «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Поправки, в частности, подразумевают упразднение возрастной маркировки для литературы из государственных общеобразовательных программ, а также для Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

09.01.2023

10 января в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Синдром самозванца: что такое и как с этим жить?» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о том, как справиться с синдромом самозванца, когда человек не верит в собственные силы и приписывает свои достижения каким-то внешним факторам. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

10.01.2023

1 марта этого года исполнится пять лет с момента открытия сайта «Красноярский миллиард страниц», который был разработан и поддерживается Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. Cпециальный счётчик считает страницы прочитанных жителями края книг: за прошедшее со дня старта сайта время прочитано более 120 миллионов страниц более чем 360 тысяч книг. В проекте принимают участие 95% городских округов и муниципальных образований края.

10.01.2023

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию третий рекомендательно-библиографический список, подготовленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек РБА. В него вошли произведения художественной и научно-познавательной литературы, изданные в четвёртом квартале 2022 года. Главная задача Совета — помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в литературе для детей и юношества, которую в России выпускают около 500 издательств.

10.01.2023

16–17 февраля на базе Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева в Москве состоится Научно-практическая конференция «XXVIII Чтения по истории библиотек и библиотечного дела», которая будет посвящена теме «Вклад благотворителей и меценатов в создание и развитие библиотек» и приурочена к 175-летию со дня рождения Варвары Алексеевны Морозовой (1848–1917), известной московской благотворительницы, основательницы библиотеки-читальни. Приём заявок для участия с докладом — до 8 февраля.

11.01.2023

В конце декабря завершился межрегиональный партнёрский проект «Путешествуем по региональным центрам Президентской библиотеки России», организатором которого выступила Государственная библиотека Югры при поддержке Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. С апреля 2021 года к проекту присоединились 16 региональных центров Президентской библиотеки; создан специальный интернет-ресурс, где доступны видеозаписи встреч и презентации докладчиков.

11.01.2023

17 января в 11.00 по московскому времени состоится установочный вебинар из цикла «Наставничество в библиотеке», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. В Год педагога и наставника библиотека предложит специалистам библиотечной отрасли комплекс разноплановых мероприятий с привлечением лучших наставнических практик, зарекомендовавших себя в разных сферах. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция вебинара.

11.01.2023

7–14 февраля пройдёт Седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля): её главная идея — напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. Российский книжный союз и РБА выступают стратегическими партнёрами акции.

12.01.2023

5 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл Пятый конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна», который за несколько лет стал доброй традицией новогодних «библиотечных» каникул. Конкурсанты — молодые мамы с детьми — познакомили гостей со своими любимыми произведениями, представив театрализованные миниатюры, и стали участниками творческих мастер-классов, новогодних игр и викторин.

12.01.2023

Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина проводит Межрегиональный конкурс «Душа хранит: краеведческая деятельность библиотек», организованный в рамках XII Межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей с целью продвижения краеведческой литературы через новые интерактивные формы работы. К участию приглашаются специалисты библиотек всех ведомств России и ближнего зарубежья, заявки принимаются до 10 февраля.

13.01.2023

В течение прошлого года в библиотеках 20 городов России были организованы выставки книг из фонда Музея детской рукописной книги, работающего на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой. Благодаря проекту «Книга-путешественница» более 10 тысяч юных читателей познакомились с уникальными рукописными чудо-книгами. Заявки для участия в очередном XXVI Международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера» принимаются до 1 марта.

13.01.2023

Самарская областная универсальная научная библиотека в рамках программы «Литературные таланты России» проводит юбилейный X Международный конкурс короткого рассказа «Сестра таланта», в котором могут принять участие начинающие авторы в возрасте от 12 до 30 лет, пишущие на русском языке и проживающие в любой точке мира. На конкурс может быть представлен короткий (не более 5 тысяч знаков) и ранее нигде не опубликованный рассказ на свободную тему. Приём заявок — до 1 марта.

16.01.2023

12 января в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла презентация единого читательского билета современного образца. Это один из этапов модернизации автоматизированной библиотечной информационной системы центральной библиотеки региона, которая переходит на новый уровень развития благодаря поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда Президентских грантов, Фонда развития и Ресурсного центра Забайкальского края.

16.01.2023

11 апреля на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге пройдут в гибридном формате Третьи Черкесовские чтения, которые будут посвящены теме «Библиотеки Санкт-Петербурга в истории города» и приурочены к 155-летию библиотеки им. В. В. Маяковского. Чтения носят имя её основателя — Александра Александровича Черкесова (1838–1911). Приём заявок для участия с докладом продлится до 15 марта, без доклада — до 6 апреля.

16.01.2023

9 февраля на базе Российской государственной детской библиотеки состоится в гибридном формате Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованная в рамках Недели безопасного Рунета (7–14 февраля) в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» и с участием ведущих исследователей в сфере медиа- и информационной грамотности. Для участия необходимо зарегистрироваться до 27 января.

16.01.2023

18 января на базе Российской государственной библиотеки пройдёт научно-образовательный онлайн-семинар «Премия Правительства Российской Федерации в области качества — инструмент обеспечения устойчивого развития библиотек как субъектов сохранения культурного наследия», организованный в партнёрстве с Роскачеством при поддержке двух Секций РБА и адресованный специалистам библиотечно-информационной сферы и учреждений культуры. Для участия предварительно рекомендуется зарегистрироваться.

17.01.2023

13 января специалисты Российской государственной библиотеки искусств посетили с профессиональным визитом Всероссийскую патентно-техническую библиотеку Федерального института промышленной собственности, где познакомились с принципами систематизации и хранения «привилегий» (предшествовавших патентам до 1812 года), с уникальными фондами и цифровыми ресурсами, узнали об особенностях обслуживания читателей-изобретателей и не только.

17.01.2023

16 января в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие нового информационного центра для читателей, который расположился в обновлённом пространстве первого этажа и теперь станет не только информационным навигатором для студентов, пришедших в библиотеку впервые, но и удобным местом для работы постоянных читателей, точкой притяжения для посетителей библиотеки. Событие было приурочено к 209-летию со дня открытия Публички (14 января).

17.01.2023

Секция по международному сотрудничеству РБА и Русскоязычный центр ИФЛА в Российской государственной библиотеке информируют о начале избирательной кампании в руководящие, консультативные, региональные и профессиональные подразделения Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) — на более чем 800 вакантных позиций в многочисленных комитетах Федерации. Номинации принимаются не позднее 24 февраля этого года, результаты последующего голосования (оно пройдёт с 13 марта по 12 апреля) будут опубликованы 1 мая.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru