РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Страница президента РБА

Страница президента РБА

«Сегодня амбициозная задача Российской библиотечной
ассоциации — взять в свои руки судьбу библиотек. РБА
должна быть единственным полномочным выразителем
профессионального общественного мнения»

(М. Д. Афанасьев)


15 мая 2017 года на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в Красноярске президентом РБА на 2017–2020 годы был избран Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. 17 мая 2021 года на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА в Петрозаводске был переизбран на второй срок (2021–2024 годы).

Интервью и выступления (выборочно):

Новости

18.01.2024

17 января на телеканале «Культура» вышел в эфир выпуск программы «Наблюдатель», посвящённый теме «Домашняя библиотека». В разговоре о том, возвращается ли сегодня мода на домашние библиотеки, какое место им отведено в истории библиотечного дела, в чём специфика изучения истории таких книжных собраний, принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. Доступна видеозапись выпуска программы.

28.12.2023

Дорогие друзья! Завершается 2023 год — ещё один сложный год для всех нас. Чем он запомнится? Все вместе мы продолжаем заниматься реализацией Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года в самых разных аспектах: от внедрения профстандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности» и совершенствования научно-исследовательской деятельности библиотек до проработки вопросов цифровой трансформации наших учреждений.

25.12.2023

19 декабря во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась в гибридном формате конференция «Роль библиотек и музеев в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия», в которой принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. В ходе обсуждений прозвучало предложение включить новое профильное мероприятие в программу Всероссийского библиотечного конгресса в Казани в 2024 году.

23.11.2023

20 ноября в Кемерово, в комплексе «Кузбасс-Арена», прошла панельная дискуссия «Библиотеки Кузбасса: стратегия развития», организованная в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» с участием более 1000 специалистов библиотек Кузбасса и Сибирского федерального округа. В числе докладчиков — Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

30.10.2023

31 октября в 18.00 по московскому времени на базе Библиотеки иностранной литературы состоится встреча с Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым, президентом РБА, директором Государственной публичной исторической библиотеки России, организованная в рамках проекта «Люди и книги "Иностранки"» в формате диалога с Ольгой Николаевной Мяэотс, филологом, переводчиком и литературным критиком. Встреча адресована широкой аудитории, будет доступна онлайн-трансляция.

07.09.2023

6–7 сентября, накануне 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова (1923–2003), в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова и на выездных площадках работает Всероссийская конференция «Поэтический век Расула Гамзатова», в которой принимают участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА, и другие гости со всей страны и из Беларуси.

22.08.2023

В августе — сентябре в Перми работал Международный волонтёрский лагерь, организаторами которого в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура» выступили Министерство культуры РФ и Центр культурных стратегий и проектного управления. Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького стала площадкой для тематической смены «Волонтёрство в библиотечной деятельности», которую посетил Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

28.06.2023

23–24 июня Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, посетил Архангельск для участия в Межрегиональном совещании «Формирование библиотечных фондов — актуальное направление региональной стратегии развития библиотек», а также в торжественном вечере, посвящённом 190-летию со дня основания Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова: в здании библиотеки-юбиляра с прошлого года идёт капитальный ремонт.

08.06.2023

В преддверии Всероссийского библиотечного конгресса Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, рассказал «Классному журналу» о темах, которые будут обсуждаться на очередной Ежегодной конференции РБА, о роли чтения и библиотеки в современном обществе, об отношении к библиотекам читателей разных возрастов и об актуальных способах популяризации чтения среди детей и молодёжи, а также о детских журналах, которые играют важную роль в приобщении к чтению.

26.05.2023

Дорогие коллеги и друзья, от души поздравляю вас с Общероссийским днём библиотек! Примите слова глубокой признательности за ваш каждодневный труд и неоценимый вклад в наше общее дело — сохранение и обеспечение доступности культурного наследия, просвещение, продвижение книги и чтения. Наша великая миссия — сделать так, чтобы опыт прошлого, достижения настоящего были доступны всем и позволили человечеству, избегая ошибок, с успехом двигаться вперёд.
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА

16.08.2022

17 августа празднует свой юбилей Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент крупнейшего профессионального библиотечного объединения страны — Российской библиотечной ассоциации; директор Государственной публичной исторической библиотеки России; российский историк библиотечного дела и социолог; библиофил. Желаем Михаилу Дмитриевичу здоровья, творческих удач и поддержки единомышленников в его высокой миссии!

10.08.2022

5–7 августа Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, в качестве специального гостя с лекцией «XXI век — "новый" читатель и "новая" литература» принял участие в Межрегиональном Слёте молодых литераторов в Большом Болдино (Нижегородская область), организованном при поддержке Правительства Нижегородской области и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино».

01.08.2022

21–24 июля в Самарканде (Республика Узбекистан) состоялась 6-я Международная конференция «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса» с участием более 350 специалистов из 35 стран мира, в которой по приглашению организатора — Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана — принял участие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

21.06.2022

17 июня в Минске, на базе Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета, состоялся Республиканский научно-методический круглый стол «Библиотечная профессия: приоритеты XXI века» — специальное юбилейное мероприятие, посвящённое 30-летию со дня создания Белорусской библиотечной ассоциации. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, поздравил коллег с юбилеем и выступил с докладом «Библиотекарь и читатель: модус вивенди вчера, сегодня и завтра».

02.03.2022

Уважаемые коллеги, сегодня всем нам непросто жить и работать в так быстро изменившемся мире. Несколько дней полностью трансформировали привычный мир, очень сложно в потоке новостей переключиться на работу в повседневном режиме, на профессиональную деятельность. Но работа библиотек становится крайне важной в такие дни! Давайте помнить о том, что библиотеки всегда были и остаются важнейшими институтами вне зависимости от общественных взглядов и текущей политической конъюнктуры.

16.12.2021

15 декабря в Москве, в Государственном академическом Большом театре, Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации. Поздравляем!

05.08.2021

3 августа Сахалинская областная универсальная научная библиотека принимала у себя в гостях Михаила Дмитриевича Афанасьева, президента РБА, который прилетел на Сахалин в отпуск. В ходе расширенной полуторачасовой экскурсии он познакомился с центральной библиотекой региона — от фонда особо ценных и редких документов до молодёжного центра «Универсалка» — и её сотрудниками: они рассказали о своих профессиональных достижениях и поделились планами на будущее.

09.04.2021

8 апреля Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, стал гостем программы «Классное детство» на радио- и Youtube-канале «MediaMetrics». В интервью ведущему Алексею Владимировичу Ходорычу, директору по детским проектам издательства «Открытые системы», он рассказал о различных аспектах принятой Стратегии развития библиотечного дела в РФ, о возвращении российских библиотек к работе после ограничений, о детском чтении и не только. Доступна видеозапись.

12.03.2021

12 марта на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького и Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина состоялся в очно-дистанционном формате Межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"». Одним из модераторов масштабной дискуссии стал Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

26.02.2021

24 февраля в Министерстве культуры РФ состоялось очередное заседание Совета директоров федеральных библиотек, в ходе которого представители ведомства и руководители федеральных библиотек обсудили стратегические проекты отрасли. Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, представил на встрече проект плана реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru