РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2023 г.

Новости

03.04.2023

30 марта в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова были торжественно награждены победители конкурса «Лучшая книга Алтая» — этим событием завершился XVIII Фестиваль книги «Издано на Алтае», организованный при поддержке Правительства Алтайского края и широкого круга компаний-меценатов. Фестиваль, проходящий в год 135-летия центральной библиотеки региона, был беспрецедентным по масштабу: 74 площадки, 328 мероприятий и 627 книг, участвующих в конкурсе.

03.04.2023

31 марта в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотая полка — 2022», организаторами которого выступили Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека при поддержке РБА. В конкурсе приняли участие 189 модельных библиотек нового поколения, модернизированных в рамках Национального проекта «Культура».

03.04.2023

31 марта были объявлены лауреаты «Премии Рудомино — 2022» за лучший международный библиотечный проект, реализованный в прошлом году. Премия была учреждена в 2021 году Библиотекой иностранной литературы при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА и вручается в трёх номинациях: «Лучший международный библиотечный проект», «Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы», «Выбор профессионального сообщества».

03.04.2023

6 апреля в 12.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки пройдёт образовательный онлайн-семинар «Национальная книжная платформа», адресованный руководителям и специалистам библиотек, а также представителям издательской сферы. Речь пойдёт о миссии и концепции Национальной книжной платформы, а также о ключевых целях и преимуществах проекта на сегодняшнем этапе. Для участия предварительно рекомендуется зарегистрироваться.

04.04.2023

30–31 марта на базе Юношеской библиотеки Республики Коми прошёл в гибридном формате IX Межрегиональный воркшоп «Свежий взгляд: новые библиотечные практики», который был организован при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА и приурочен к Году молодёжи в Республике Коми. Доступен методический сборник «Молодёжный драйв: лучшие библиотечные практики».

04.04.2023

30–31 марта на базе Российской государственной детской библиотеки прошла в гибридном формате IV Научно-практическая лаборатория «Изучаем чтение: форматы и практики», организаторами которой выступили также Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация. Очными и дистанционными участниками лаборатории стали более 700 специалистов из 70 регионов РФ, а также из Республики Казахстан и Латвии. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

04.04.2023

3 апреля в столичном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая новой Национальной премии в области детской и подростковой литературы, которая учреждена Минкультуры и Минцифры России для поощрения авторов, иллюстраторов и издателей современной отечественной литературы для детей и подростков. На базе Российской государственной детской библиотеки в этом году будет работать дирекция первого сезона премии. Доступна видеозапись.

04.04.2023

24 мая года на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки при поддержке РБА пройдёт Международная видеоконференция, посвящённая празднованию Дня славянской письменности и культуры. Речь пойдёт о вкладе библиотечного сообщества в возрождение празднования Дня славянской письменности и культуры, о лучших практиках популяризации славянских языков и литературы. Для участия необходимо зарегистрироваться до 21 апреля.

05.04.2023

31 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края были торжественно награждены победители краевого конкурса «Книга года — 2022», который центральная библиотека региона провела в пятый раз при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Конкурс является крупным культурным событием и оказывает существенное воздействие на развитие книжной культуры региона.

05.04.2023

1 апреля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «День с Рахманиновым», которая была организована по инициативе Министерства культуры РФ и приурочена к 150-летию со дня рождения великого композитора. В учреждениях культуры по всей стране состоялись лекции о жизни и творчестве юбиляра, тематические кинопоказы, музыкальные постановки и презентации книжных выставок.

05.04.2023

Российская государственная библиотека для слепых объявила XIII Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Импульс к творчеству», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ. В числе партнёров конкурса — РБА (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов). Конкурс поощряет издательскую деятельность, направленную на расширение круга чтения для слепых и слабовидящих в жанре нон-фикшн, в области краеведения и тифлокраеведения.

05.04.2023

19–23 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоится X Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организованный при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА. Образовательная программа объединит мероприятия разных форматов: от мастер-классов и тренингов до литературного пленэра. Заявки для участия (с презентациями) принимаются до 11 июня.

06.04.2023

В конце марта — начале февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой впервые прошла уникальная смена «Книжный формат», организованная Центром выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи Мурманской области «Полярная звезда» в партнёрстве с библиотекой и приуроченная к Всероссийской неделе детской книги. Участники смены знакомились с библиотечной жизнью, учились вдумчиво читать и занимались подготовкой литературного стендапа.

06.04.2023

4 апреля в Районном доме культуры села Долгодеревенское (Челябинская область) состоялось областное методическое совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек Челябинской области, организованное Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и отделом культуры Сосновского муниципального района. Программа объединила пленарное заседание и три круглых стола.

06.04.2023

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с первым в этом году рекомендательно-библиографическим списком, подготовленным Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек РБА. В него вошли произведения художественной и познавательной литературы, изданные в конце 2022 года и в первом квартале этого года. Главная задача Совета — помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в детской и юношеской литературе.

06.04.2023

23–24 мая в Омске состоится в гибридном формате Межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодёжь: территория возможностей», которую организует Омская областная библиотека для детей и юношества в партнёрстве с Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения при поддержке Министерства культуры региона и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Регистрация для участия (с докладом и без) — до 17 апреля.

07.04.2023

13 марта — 4 апреля на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи прошла в заочном формате практико-ориентированная стажировка «Редактирование аудио и видеоконтента, создание видеороликов. Ведение YouTube- и RuTube-каналов» из цикла «Применение актуальных информационных технологий и инструментов в деятельности библиотеки». К обучению присоединились библиотекари из 11 муниципальных образований Кемеровской области.

07.04.2023

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию обзор правовой информации в области государственной культурной и библиотечной политики за январь — март этого года, в который включена актуальная информация об основных событиях государственной политики в области библиотечного дела и в сфере культуры, включая изменения в законодательстве. Напоминаем вам о том, что соответствующий раздел сайта с обзорами регулярно обновляется.

07.04.2023

27 апреля в Йошкар-Оле, в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В. Х. Колумба, пройдёт в гибридном формате VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения», организованная при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Чтения в этом году посвящены теме «Дороже всего мне родная земля…». Приём заявок для участия продлится до 20 апреля.

07.04.2023

5 апреля стартовало исследование «Книжная отрасль: ключевые компетенции», которое проводят Российский книжный союз и журнал «Университетская книга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Специалистам библиотек, издательств, типографий, книготорговых компаний, ЭБС, площадок самиздата, редакций СМИ предлагается принять участие в опросе, результаты которого помогут сформировать актуальное представление о кадровых потребностях индустрии и выработать рекомендации.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru