РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

Новости

27.04.2024

18–19 апреля на базе общедоступных библиотек Курской области прошел Межрегиональный профессиональный форум «Библиотека — креативная территория для молодёжи», организаторами которого выступили Министерство культуры Курской области, Российская государственная библиотека для молодёжи, Курская областная универсальная научная библиотека им. Н.Н. Асеева. Событие объединило более 200 специалистов библиотек из различных регионов России и Казахстана.

26.04.2024

19–24 мая в Казани — «Библиотечной столице России 2024 года» — при поддержке Правительства Республики Татарстан пройдёт Всероссийский библиотечный конгресс: «Библиотека в многополярном мире», который станет крупнейшим по числу участников и докладчиков за все годы проведения Ежегодных конференций РБА. Для участия в Конгрессе зарегистрировались более 1500 специалистов из России и зарубежных стран, в обширную программу заявлены почти 700 докладов.

26.04.2024

В отраслевом журнале «Библиотековедение» (первый номер за 2024 год, том 73) опубликовано интервью с Вадимом Валерьевичем Дудой, генеральным директором Российской государственной библиотеки. Интервью вышло в свет в преддверии выборов президента РБА, которые состоятся 20–22 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Казани, и раскрывает позицию Вадима Валерьевича как кандидата на эту должность. Приглашаем ознакомиться с цифровой копией публикации.

26.04.2024

23 апреля на базе Российской государственной библиотеки состоялся в гибридном формате Круглый стол «Научно-методическое обеспечение деятельности библиотек: проблемы и перспективы», организованный в рамках Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения — 2024». Интерес к мероприятию проявили более 280 специалистов из 45 субъектов России, а также из Беларуси и Таджикистана. Доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

26.04.2024

23 апреля на базе Библиотеки-центра семейного чтения им. М. Трубиной — филиала № 4 Объединения библиотек города Чебоксары в гибридном формате прошёл онлайн-семинар «Библиотечные инициативы в поддержку семьи» — третья встреча в рамках Методического и информационного межрегионального проекта «Методическое: Чебоксары. Псков» с участием специалистов городских библиотек Чебоксар и Пскова, а также Великолукской центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского (Псковская область).

25.04.2024

17–20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина состоится в очном формате XI Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя», организованный при поддержке Департамента культуры Вологодской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Молодёжной секции РБА. К участию приглашаются молодые специалисты и руководители библиотек. Приём заявок для участия продлится до 11 июня.

25.04.2024

30–31 мая на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате III Научно-практическая конференция «Что и как читают наши дети?», организованная в партнёрстве с Московским государственным институтом культуры, Институтом изучения детства, семьи и воспитания, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Культурно-образовательным проектом «Страна Читалия». Приём заявок для участия с докладом продлится до 20 мая.

25.04.2024

22 апреля на базе Республиканской юношеской библиотеки Татарстана прошёл методический онлайн-семинар «Организация цифровой среды библиотеки», который был адресован специалистам муниципальных библиотек Республики Татарстан и организован с участием приглашённых специалистов Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина и Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, поделившихся опытом реализации цифровых проектов.

25.04.2024

18–20 апреля в Саратове прошёл IV Фестиваль детской книги «Умная книга — Саратов», который был организован Централизованной библиотечной системой Саратова, Саратовской региональной общественной организацией писателей «Авторский союз» и Саратовским региональным отделением Российского союза писателей при поддержке Комитета по культуре городской администрации и широкого круга партнёров, включая две областные библиотеки — для детей и юношества и для слепых.

24.04.2024

29 мая на базе Института научной информации по общественным наукам РАН пройдёт в гибридном формате Научно-практическая конференция «Применение искусственного интеллекта в библиотечно-информационной деятельности». На заседаниях предлагается обменяться опытом использования искусственного интеллекта в реализации информационных процессов, поделиться наработками в области создания и применения ИИ-приложений. Обратите внимание: регистрация для участия продлится до 29 апреля.

24.04.2024

3–6 июня в Краснодарской краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых состоится Библиотечный форум «Книга. Библиотека. Общество» / XXX Творческая лаборатория работников детских библиотек России, организованная при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и при информационной поддержке РБА. Тема Форума в этом году — «Детская библиотека: семейное чтение в современном формате». Приём заявок для участия продлится до 20 мая.

24.04.2024

18–19 апреля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина впервые прошёл НЕфорум «Библиотека. Молодёжь. Будущее», который был организован при поддержке Министерства культуры Воронежской области и Молодёжной секции РБА. В программу НЕфорума, объединившего более 100 специалистов из шести регионов, вошли пленарная сессия «Молодёжь в библиотеке», блиц-сессия «Библиотека для молодёжи» и диалоговая площадка «С книгой в будущее».

24.04.2024

18 апреля в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи состоялось Ежегодное совещание «Библиотечное обслуживание детей и молодёжи: вектор современного развития». Речь шла о крупных библиотечных проектах региона, в том числе приуроченных к Году семьи, также была представлена областная передвижная выставка «Семейный кодекс», включающая книги и иллюстративный материал по истории семейных традиций, психологии внутрисемейных взаимоотношений и не только.

23.04.2024

6–7 июня в Москве, на базе Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара, в гибридном формате состоится Всероссийский форум «Гайдар. Слёт № 5», приуроченный к 120-летию со дня рождения классика детской литературы Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941) и организованный при поддержке Секции детских библиотек РБА с участием специалистов библиотек, музеев и культурных центров РФ. Обратите внимание: регистрация для участия продлится до 30 апреля.

23.04.2024

Российская государственная детская библиотека совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения начали исследование, посвящённое теме «Чтение детей и подростков в семье: роль родителей». Его цель — проанализировать отношение к семейному чтению родителей детей в возрасте до 14 лет включительно (в трёх возрастных группах), а также выявить представления родителей о детских досуговых предпочтениях. Планируется, что в опросах примут участие 1050 человек.

23.04.2024

18–19 апреля в Театре эстрады «Янтарь-Холл» в Светлогорске (Калининградская область) и в Калининградской областной научной библиотеке с участием специальных гостей из Москвы прошли мероприятия Юбилейной 20-й сессии Международной библиотечной философской школы, которая была организована в рамках Балтийского культурного форума. Доступна видеозапись онлайн-трансляции заседания «Библиотека и национальные приоритеты в новой реальности».

23.04.2024

18 апреля на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось в гибридном формате специальное мероприятие Министерства культуры РФ «Проектная работа по полноценной интеграции библиотек новых регионов в культурное пространство страны», организованное с участием руководителей крупнейших библиотек страны в рамках Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"».

22.04.2024

23 апреля в 17.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится мастер-класс «Сторителлинг: история людей, книг и ресурсов библиотеки как сценарная основа конкурсного ролика» — первое мероприятие образовательной программы Всероссийского конкурса «Библиотечные династии», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, РБА, портала «Культура.РФ» и других партнёров. Будет доступна онлайн-трансляция.

22.04.2024

26 апреля в 12.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки состоится онлайн-семинар «Основы безопасности в цифровой среде», который проведёт Татьяна Викторовна Козлова, ведущий педагог факультета дополнительного образования Московского государственного института культуры, кандидат культурологии. К участию приглашаются специалисты библиотек и других учреждений культуры, для участия рекомендуется зарегистрироваться.

22.04.2024

16–17 апреля на базе Московского государственного института культуры прошли «Скворцовские чтения» — XXVI Международная научная конференция «Библиотека в новых геополитических реалиях». Организатором Чтений выступила кафедра библиотечно-информационных наук Библиотечно-информационного факультета вуза при участии Отделения библиотековедения Международной академии информатизации и Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования РБА.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru