РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Хакасская республиканская детская библиотека посвятила очередной номер журнала «Страна Читалия» Году экологии

Хакасская республиканская детская библиотека посвятила очередной номер журнала «Страна Читалия» Году экологии

В Хакасской республиканской детской библиотеке вышел в свет выпуск № 44 познавательного и развлекательного журнала «Страна Читалия» — «Экологическая кругосветка», посвященный Году экологии в России.

Мы редко задумываемся — какая удивительная у нас планета. На ней есть всё, что необходимо для жизни человека — и вода, растительный и животный мир. И, конечно, окружающая нас среда нуждается в защите человеком.Материалы выпуска журнала «Экологическая кругосветка»представляют юным читателям комплекс необходимых экологических знаний.

Персонажи рубрик подготовили массу познавательной информации. Гость номера — директор заповедника «Хакасский» — Виктор Владимирович Непомнящий рассказывает об охране природы в нашей республике и о работе сотрудников заповедника. Архивариус поведает, как и когда возникла проблема экологии, а УмНяшапознакомит сустройством Красной книги. Знайкатрадиционно предлагает множество фактов, на этот раз — об удивительных животных и растениях. Маленький принц приглашает в увлекательное путешествие по самым удивительным и заповедным местам нашей планеты, включённым в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с УмНяшей ребята пролистают календарь и узнают, что у озера Байкал и великой сибирской реки Енисей есть свои праздники, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, как стать участником «Часа Земли» и Международного дня без бумаги.У книжного агента Насти припасён целый багаж из книг о природе, и она с удовольствием расскажет об удивительных произведениях отечественных и зарубежных авторов в рубрике «Остров книжных открытий». Айго представляет очередной урок хакасского языка и истории о почитании берёзы хакасами.

Также на страницах журнала: рецепты приготовления блюд из лесных растений, советы по организации подкормки птиц, рейтинг самых чистых и грязных городов мира.

Юнкоры со всех уголков Республики Хакасия делятся со сверстниками своими впечатлениями от прочитанных книг, рассказывают, что они делают для сохранения природы. В рубрике «Проба пера» юные таланты представляют интересные рассказы и трогательные стихотворения собственного сочинения. А рисунки ребят служат настоящим украшением не только в рубрике «Вернисаж», но и всего журнала.

Подробнее познакомиться с материалами журнала можно в Хакасской республиканской детской библиотеке. Также доступна электронная версия номера.
 

Наталья Ивановна Куюкова,

заведующая методико-библиографическим отделом

Хакасской республиканской детской библиотеки

14.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru