РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2023 г.

Новости

03.07.2023

28 июня на базе Российской государственной детской библиотеки состоялся Межрегиональный вебинар «Вебландии 10 лет: итоги и перспективы», который был посвящён актуальным вопросам детской безопасности в цифровой среде и медийно-информационной грамотности школьников, а также практическим аспектам работы библиотекарей с ресурсом «Вебландия». В вебинаре приняли участие специалисты 217 библиотек из 42 субъектов РФ. Доступна видеозапись вебинара.

03.07.2023

23 августа на базе Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского состоится в дистанционном формате Межрегиональный круглый стол «Библиотека как лингвопространство: успешные практики», который будет посвящён обмену опытом между библиотекарями, использующими литературу на иностранных языках для работы с детьми и подростками, и наиболее актуальным практикам такой работы. Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться до 14 августа.

03.07.2023

4 июля в 17.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится в онлайн-формате мастер-класс «Подкаст: специфика и реализация», который проведут эксперты радиостанции «Маяк». Это второе мероприятие образовательной программы Всероссийского конкурса «#CмотриГромче» на лучший медиапродукт, формирующий позитивный образ библиотеки в молодёжной среде. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

04.07.2023

26–30 июня на базе учреждений культуры Минусинска (Красноярский край), который в этом году отмечает 200-летие, прошла XV Межрегиональная конференция «Красноярье — 2023. Развивающаяся библиотека в информационном обществе», посвящённая теме «Стратегия развития библиотек: качество жизни населения». Основным организатором конференции, которая до этого по традиции проходила в Шарыповском районе края, выступила Красноярская библиотечная ассоциация.

04.07.2023

30 июня — 1 июля на базе Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова прошли в гибридном формате Ежегодные межрегиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой», организованные при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и в партнёрстве с РБА, Российской национальной библиотекой, Российской государственной библиотекой, Российской государственной библиотекой для молодёжи. Доступна видеозапись онлайн-трансляции встречи молодых специалистов.

04.07.2023

Уважаемые коллеги, в связи с отпускным периодом в июле Штаб-квартира РБА переходит на летний режим работы, также просим вас обратить внимание на то, что с 1 июля обновилась контактная информация. Новостная лента сайта РБА со следующей недели будет обновляться не ежедневно, а несколько раз в неделю. Редакция сайта РБА традиционно ждёт материалы по итогам мероприятий, адресованных специалистам, а также анонсы отраслевых мероприятий. Остаёмся на связи!

05.07.2023

29 июня на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки состоялась в гибридном формате Седьмая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: конструктивный диалог в эпоху глобальных кризисов», которая была организована при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА. Доступна видеозапись заседаний.

05.07.2023

30 июня – 1 июля в Себежском районе Псковской области, на базе Себежеской центральной районной библиотеки и ещё нескольких площадок, прошли мероприятия VI Бунинских чтений, организатором которых выступила Псковская областная универсальная научная библиотека имени В. Я. Курбатова. В Чтениях приняли участие представители Ассоциации «Бунинское наследие» и Бунинского общества России, историки-архивисты, литературоведы, краеведы, специалисты библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и Себежа.

05.07.2023

27–28 сентября в Российской национальной библиотеке состоится (преимущественно в очном формате) Всероссийское совещание заместителей директоров библиотек по научной и методической работе, а также ведущих учёных отрасли, которое проводится по поручению Министерства культуры РФ при участии Российской государственной библиотеки и Секции по научно-исследовательской работе РБА. Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться до 27 августа.

05.07.2023

Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи онлайн-трансляций ещё двух заседаний Всероссийского библиотечного конгресса, которые состоялись 13 июня и 14 июня в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке: совместного заседания Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА и Секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА, совместного заседания Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА и Секции по чтению РБА, а также Школы библиотечного блогера.

06.07.2023

29–30 июня в Талице (Свердловская область) прошёл XII Региональный слёт молодых специалистов библиотек «БиблиоТалица», который был организован Ассоциацией молодых библиотекарей Свердловской области и Талицким Библиотечно-информационным центром при участии Министерства культуры региона, Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина и Администрации Талицкого городского округа. В Слёте на конкурсной основе приняли участие 52 специалиста.

06.07.2023

5 июля в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное открытие масштабного Форума библиотек новых субъектов РФ, который организован в рамках гуманитарного проекта Библиотеки иностранной литературы «БиблиоДонбасс» и объединил на своих площадках более 300 делегатов республиканских, городских, сельских библиотек, а также органы управления Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

06.07.2023

31 августа на базе Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи пройдёт в гибридном формате Межрегиональная конференция «Библиотека и молодёжь: в поисках культурного кода», организованная в партнёрстве с Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, Секцией по обслуживанию пользователей Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», Кузбасской общественной организацией «Молодые профессионалы библиотечного дела». Приём заявок — до 7 августа.

07.07.2023

Российская государственная библиотека начала приём заявок для участия во II Всероссийском конкурсе «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества», который проводится в рамках реализации федерального проекта «Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ» при поддержке Министерства культуры РФ и РБА. К участию допускаются заявки о реализованных в 2022–2023 годах мероприятиях, приём конкурсных работ продлится до 31 августа.

07.07.2023

В сентябре на коллективном стенде РБА в рамках 36-й Московской международной книжной ярмарки состоится XI Всероссийский конкурс «Лучшая профессиональная книга года — 2023» по номинациям «В помощь профессионалу», «Библиотека в культурной жизни сообщества», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих» (специальная номинация), также учреждён специальный диплом. Заявки и издания от организаций-членов РБА принимаются до 21 августа.

10.07.2023

4 июля на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина состоялся вебинар «Модельная библиотека нового поколения: технологии, инновации», организованный в партнёрстве с Центральной районной библиотекой Подгоренского муниципального района и Межпоселенческой библиотекой Семилукского муниципального района Воронежской области для библиотекарей Марковского, Меловского и Новопсковского районов Луганской народной республики.

10.07.2023

11 июля в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Ты что, обиделся?» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о том, как работать с такой непростой эмоцией, как обида, и что необходимо делать, чтобы это чувство не наносило вред самому человеку и окружающим. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

10.07.2023

Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться со вторым в этом году рекомендательно-библиографическим списком, подготовленным Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек РБА. В него вошли произведения художественной и познавательной литературы, изданные во втором квартале. Ключевая задача Совета — помочь библиотекам, обслуживающим детей, ориентироваться в детской и юношеской литературе, которую в России выпускают около 500 издательств.

11.07.2023

4–6 июля в Вологде и Переславле-Залесском (Ярославская область) прошла XIX Межрегиональная творческая лаборатория «Экология. Культура. Образование», организованная Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Её участниками стали 53 специалиста, занимающихся эколого-просветительской деятельностью, из Вологодской, Кировской и Ярославской областей.

11.07.2023

Журнал «Университетская книга» при поддержке Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов и Секции по формированию библиотечных фондов РБА продолжает изучать тему качественного комплектования библиотек отечественными электронными ресурсами и инициирует новый этап мониторинга «ЭБС в библиотеках — как это работает на практике?». Тематический опрос для библиотек различных типов продлится до 1 октября. Заранее благодарим за содействие!

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru