РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2020 г.

Новости

09.07.2020

Уважаемые коллеги, приём заявок для участия в VII Всероссийском смотре-конкурсе на лучшее электронное издание по культуре и искусству, организатором которого выступает Российская государственная библиотека, продлевается до 15 августа. На смотр-конкурс принимаются сетевые и локальные электронные издания, выпущенные библиотеками самостоятельно или в партнёрстве с другими учреждениями и организациями в 2016–2020 годах.

10.07.2020

Хакасская республиканская детская библиотека представила сборники методических рекомендаций: «Библиотечный карантин: новый формат общения», «Распространение знаний о ЗОЖ среди детей и подростков методами библиотечной работы», «Библиотечная работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», «Актуальные формы работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения» — доступны электронные версии.

10.07.2020

14 июля в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Свобода. Без границ» в рамках цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. На встрече будет подробно рассмотрено понятие свободы с психологической точки зрения, определены её место и роль в личной и профессиональной жизни.

10.07.2020

Опубликована электронная версия Ежегодного доклада о состоянии сети общедоступных библиотек (по итогам мониторинга 2019 года), который подготовил научно-методический отдел Российской национальной библиотеки. Впервые в докладе выделено новое направление мониторинга: «создание модельных библиотек как фактор развития библиотечной сети». Приглашаем всех заинтересованных специалистов ознакомиться с изданием.

13.07.2020

16–19 сентября 2020 года в Рязани пройдёт Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», организованный Правительством Рязанской области, Общественной палатой Рязанской области, Российским книжным союзом, Ассоциацией книгоиздателей России, Рязанским библиотечным обществом, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького при поддержке РБА. Регистрация участников — до 1 сентября.

13.07.2020

В январе — июле на портале «ВикиСибириаДа» прошёл Межрегиональный сетевой конкурс «Книжный шкаф поколения next», организованный при поддержке Секции по чтению РБА. 39 библиотек из 16 регионов РФ привлекли к участию в конкурсе 97 детей и подростков: члены жюри оценили 99 читательских дневников, 57 — в номинации «Бумажный читательский дневник» и 42 — в номинации «Электронный читательский дневник».

13.07.2020

9 июля состоялась онлайн-встреча «Е. Ю. Гениева — жизнь, отданная Библиотеке», организованная Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино и приуроченная ко дню памяти Екатерины Юрьевны Гениевой, выдающегося деятеля культуры, которая возглавляла Библиотеку иностранной литературы с 1993 года до своего ухода из жизни 9 июля 2015 года. Доступна видеозапись.

14.07.2020

10 июля приступила к работе «Летняя школа здоровья», организатором которой стала Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова: в Лермонтовском сквере рядом со историческим зданием библиотеки, а также в микрорайоне Арбеково рядом с новым зданием прошли первые занятия — тематические уроки, спортивные пазлы и викторины, литературно-спортивная эстафета и не только.

14.07.2020

Московская губернская универсальная библиотека запустила новый видеопроект «Губернская отвечает», адресованный коллегам: специалисты библиотеки готовы отвечать на самые распространенные и острые вопросы, связанные с библиотечной работой. Короткие видео будут публиковаться в формате «историй» в социальных сетях с хештегом #ответыгубернской. Первый выпуск посвящён особенностям заполнения еженедельной формы ГАСУ.

14.07.2020

7 октября 2020 года на базе Научной библиотеки Сибирского федерального университета в формате видеоконференции состоится заседание Секции «Библиотечные смарт-системы: цифровые образовательные источники и средства управления ими», организованное при поддержке Секции библиотек высших учебных заведений РБА в рамках IV Международной конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения». Регистрация участников — до 20 августа.

15.07.2020

13 июля рядом с Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А. М. Горького приступила к работе летняя уличная площадка «Оpen-air-mix Горьковки», на которой в будние дни горожанам предложат трансляции краеведческих (и не только) видеолекций, встреч с писателями из Перми и других городов России, презентаций книжных изданий и других доступных в библиотеке ресурсов.

15.07.2020

Государственная научная библиотека Кузбасса имени В. Д. Фёдорова в год своего юбилея (в июне библиотеке исполнилось 100 лет) обновила формат и статус своего ключевого профессионального периодического издания «Библиотечная жизнь Кузбасса». Теперь это производственно-практический журнал с новым дизайном и большими планами работы в качестве площадки для обмена профессиональным опытом.

15.07.2020

15 июля — 15 сентября 2020 года пройдёт IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время» (в заочном формате), организаторами которой выступают Департамент культуры Брянской области и Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. М. Тютчева при поддержке Центра чтения Российской национальной библиотеки, Секции по чтению и Секции сельских библиотек РБА. Приём материалов от участников продлится до 30 июля.

16.07.2020

14 июля в микрорайоне Сельма в Калининграде состоялось торжественное открытие модернизированной Городской юношеской библиотеки — филиала № 9 Централизованной библиотечной системы Калининграда. Это первая в городе модельная библиотека нового поколения, обновлённая в рамках национального проекта «Культура». Почётным гостем церемонии стал Андрей Викторович Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области.

16.07.2020

15 июля в сквере рядом с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой состоялась акция «На даче у Чеховых», которая была приурочена ко Дню памяти Антона Павловича Чехова (1860–1904) и объединила небольшую лекцию об отдыхе на дачах в XIX веке, «виртуальную» экскурсию по принадлежавшим драматургу дачам, знакомство с главными развлечениями летней дачной жизни и музыкальные зарисовки.

16.07.2020

Российская государственная детская библиотека продолжает приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде», организованном при поддержке Министерства культуры РФ. Конкурс направлен на популяризацию новых форматов и практик детского чтения, выявление лучших дистанционных проектов и программ. Приём заявок продлится до 30 августа.

17.07.2020

Библиотека мира — филиал № 2 Объединения городских библиотек Магнитогорска представила цикл мультимедийных экскурсий по второму по величине городу Челябинской области, которые доступны всем желающим на платформе «izi.TRAVEL» (включая уникальную экскурсию «Стрит-арт на улицах Магнитки» — путеводитель по итогам международного проекта), а также в сервисе «Google Maps».

17.07.2020

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке открывается новый лингвистический ресурсный центр «Pearson Learning Studio», созданный в сотрудничестве со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино и компанией «Pearson». Презентация проекта должна была состояться в марте с участием зарубежных гостей, но отменилась из-за карантина.

17.07.2020

В перекрестный Год литературы и театра Австрии и России Самарская муниципальная информационно-библиотечная система в партнёрстве с Австрийским культурным форумом объявили Международный литературный онлайн-конкурс «Читаем. Понимаем. Переводим Р. М. Рильке», который направлен на популяризацию и сохранение творческого наследия Райнера Марии Рильке (1875–1926). Приём заявок продлится до 1 октября.

20.07.2020

В середине июля в сквере им. Д. В. Давыдова в Пензе стартовал новый сезон городского фестиваля искусств «Музыка — улицам города», который проводит Управление культуры Пензы в партнёрстве с учреждениями культуры города. В числе партнёров — Централизованная библиотечная система Пензы, которая в этом году предложила горожанам одну из экспозиций уже традиционного летнего проекта «Литературный привал».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru