РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Хакасская республиканская детская библиотека выпустила новые сборники методических рекомендаций

Хакасская республиканская детская библиотека выпустила новые сборники методических рекомендаций

Хакасская республиканская детская библиотека представила четыре сборника методических рекомендаций в помощь коллегам.

В связи с распространением коронавируса библиотеки временно перешли на виртуальный формат обслуживания читателей. В новых условиях работы детским библиотекам требуется активная методическая помощь в освоении онлайн-ресурсов и социальных сетей. Один из выпусков методических рекомендаций посвящён работе детских библиотек в период карантина. В пособии «Библиотечный карантин: новый формат общения» рассматриваются основные формы работы с читателями в дистанционном режиме, библиотечные интернет-площадки, каналы и приложения и их тематика.

Быть здоровым стало модно и престижно. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга подрастающего поколения, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями. Пособие «Распространение знаний о ЗОЖ среди детей и подростков методами библиотечной работы» содержит методические рекомендации в помощь коллегам по пропаганде ЗОЖ и профилактике асоциальных явлений в детской и подростковой среде.

С каждым годом возрастает значение работы библиотеки с детьми, нуждающимися в особом внимании общества. Для них библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти информацию, знания, эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных вечерах, встречах. В методических рекомендациях «Библиотечная работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации» даны определения понятий, сформулированы цели и задачи библиотечной работы, предложены советы и список литературы в помощь библиотекарям.

Ещё одной задачей, которая стоит перед библиотеками является воспитание патриотизма и нравственности у детей и подростков. Библиотеки выступают информационными проводниками между поколениями и остаются хранителями патриотических традиций. В сборнике «Актуальные формы работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения» представлены формы и названия мероприятий, цитаты, пословицы и поговорки о Родине и патриотизме, определены задачи и методы библиотечной работы в данном направлении.

Материалы адресованы руководителям, методистам, библиотечным работникам, могут использоваться в системе повышения квалификации.
 

Аялга Владимировна Кужугет,

главный редактор

Хакасской республиканской детской библиотеки

10.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru