РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Июль — Сентябрь 2018 г.

Новости

20.09.2018

26 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке состоится Восьмой Всероссийский научно-практический семинар «Библиотеки и просвещение в области прав потребителей», организованный при поддержке Министерства культуры РФ и Межрегионального объединения публичных центров правовой информации. Тема встречи — «Просвещение законом: 20 лет создания ПЦПИ на базе общедоступных библиотек».

20.09.2018

20 сентября в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге состоялось заседание жюри Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года», учредителем которого выступает Министерство культуры РФ, организаторами — Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

21.09.2018

В середине сентября Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина приняли участие в передаче книг, собранных в рамках проведения областной благотворительной акции «Книга раскрывает мир», которая была организована в партнёрстве с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.

21.09.2018

13–14 сентября в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих и Алтайском государственном институте культуры прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества», которая была приурочена к празднованию 65-летия специальной библиотеки региона.

21.09.2018

11 сентября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина стартовала Всероссийская акция «Поздравь Командора», которая приурочена к 80-летию классика детской литературы Владислава Петровича Крапивина (будет отмечаться 14 октября) и организована в партнёрстве с «Почтой России». Детские библиотеки страны получат авторские поздравительные открытки, которые смогут заполнить и отправить обратно в Екатеринбург.

24.09.2018

16 сентября в городе Сосновоборске (Красноярский край) состоялся XXIV Краевой праздник детской книги, организаторами которого выступили Красноярская краевая детская библиотека и Красноярская библиотечная ассоциация при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Красноярской краевой организации Российского профсоюза работников культуры и Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации Сосновоборска.

24.09.2018

18–20 сентября в Российской государственной детской библиотеке в Москве прошло Ежегодное совещание директоров библиотек России, обслуживающих детей, которое было организовано в партнёрстве с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ. Доступны видеозаписи всех дней работы совещания.

24.09.2018

24 сентября на сайте Российской национальной библиотеки стартовало онлайн-голосование за финалистов (сотрудников общедоступных муниципальных библиотек) Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года». Уважаемые коллеги, приглашаем вас ознакомиться с подробной информацией о финалистах, сделать выбор и проголосовать до 8 октября.

25.09.2018

20–21 сентября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и в Челябинском государственном институте культуры прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2018. Информационное обслуживание библиотек в меняющейся социальной среде: тенденции, новации, перспективы», которая была организована при поддержке Министерства культуры региона и РБА.

25.09.2018

22 сентября в Театральном сквере в Ставрополе работала тифлопросветительская площадка «Литературный терренкур на ощупь», организованная Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в партнёрстве с Нижегородским областным центром реабилитации «Камерата» в рамках акции «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам!» к Дню Ставропольского края и Ставрополя.

25.09.2018

6 октября на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова пройдет форсайт-сессия «Такие библиотеки нужны обществу» — одно из центральных мероприятий проекта «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям», который реализует Архангельское библиотечное общество при поддержке Фонда президентских грантов. Регистрация участников завершается 27 сентября.

26.09.2018

20 сентября в Пушкино (Московская область), в Детском филиале Московской губернской универсальной библиотеки, состоялся областной семинар-тренинг «Детская библиотека — среда, доступная для всех», организованный в преддверии Второй межрегиональной научно-практической конференции, посвященной новым практикам и инновационным формам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках.

26.09.2018

22 сентября в Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена — на площадке перед входом, в стенах здания и во внутреннем дворике — прошёл «Книжный фестиваль в Герценке», который с 2012 года стал местом встречи для всех, кто любит книгу и предан ей, площадкой для творчества и общения жителей Кировской области и гостей из других регионов.

26.09.2018

18 сентября в Москве, в Библиотеке иностранной литературы, состоялась рабочая встреча, посвященная подведению итогов работы российской делегации на Всемирном библиотечном и информационном Конгрессе ИФЛА в г. Куала-Лумпур, Малайзия (24–30 августа 2018 года). Приглашаем всех желающих ознакомиться с видеозаписью встречи, видео- и презентационными материалами участников.

27.09.2018

22 сентября в Информационно-библиотечном центре для молодёжи — филиале Централизованной библиотечной системы Тюмени и на открытых городских площадках прошёл Первый краеведческо-туристический фестиваль «Мы сами себе выбираем маршруты», который познакомил школьников, гостей библиотеки и горожан с туристическим потенциалом Тюмени и Тюменской области.

27.09.2018

17–21 сентября в Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, а также в библиотеках городов Губаха, Лысьва, Чусовой, Кунгур (Пермский край) прошёл ХVII Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2018», который был посвящен теме «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории». Среди организаторов Форума — Секция публичных библиотек РБА. Доступны видеозаписи выступлений на различных площадках.

27.09.2018

24 сентября состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором, в частности, обсуждалось формирование проекта «Культура». Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский на брифинге заявил о том, что проект предполагает «создание большой сети модельных библиотек и преобразование имеющейся библиотечной сети в современные центры культурного, просвещённого досуга».

28.09.2018

26 сентября в Красноярской краевой молодежной библиотеке состоялся краеведческий диктант «Я — красноярец!», посвященный 390-летию города. В Красноярске такой диктант проходил впервые, на основе богатого материла по краеведению он был разработан специалистами библиотеки специально к юбилейной дате и вызвал большой интерес у горожан.

28.09.2018

19–22 сентября в Рязанской области прошёл фестиваль национальной книги «Читающий мир — 2018», организаторами которого выступили Правительство Рязанской области, Общественная палата Рязанской области, Рязанское библиотечное общество, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького при поддержке Ассоциации книгоиздателей России.

28.09.2018

26 сентября Липецкая областная юношеская библиотека отметила полувековой юбилей в кругу многочисленных партнеров и друзей: праздничная программа объединила выступления гостей с поздравлениями, просмотр фильма об истории и настоящем библиотеки, театрализованные экскурсы в прошлое, открытие тематических выставок. Дорогие коллеги, поздравляем!

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru