РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором «Моргенштерновских чтений — 2018»

Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором «Моргенштерновских чтений — 2018»

20–21 сентября 2018 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и в Челябинском государственном институте культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения — 2018. Информационное обслуживание библиотек в меняющейся социальной среде: тенденции, новации, перспективы», которая была организована при поддержке Министерства культуры региона и Российской библиотечной ассоциации.

Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения», посвященная памяти выдающегося библиографоведа, доктора педагогических наук, профессора Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008), в этом году проходит уже в третий раз.

«Организаторы мероприятия — библиотека и вуз — по праву считаются центром культурного развития и просвещения региона. А “Моргенштерновские чтения” зарекомендовали себя как значимый научно-практический проект, в рамках которого обсуждаются многоаспектные и актуальные вопросы деятельности современных библиотек», — заметил министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин.

Конференция традиционно стала точкой притяжения лучших специалистов библиотечного дела со всей России и стран СНГ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская и Кемеровская области, Удмуртская Республика, Армения, Башкирия и многие другие — по словам организаторов, на мероприятие было зарегистрировано более 150 участников.

Не обошлось и без нововведений — в этом году впервые состоялась секция «Библиотечный мир глазами студентов», на которой учащиеся вузов представили свои доклады по продвижению, проектам, имиджу библиотек и работе в социальных сетях. Эта работа дала возможность конструктивного диалога и профессионального общения между опытными и начинающими библиотекарями.

«Идея проведения чтений оказалась чрезвычайно плодотворной — это подтверждают и количество участников и постоянно расширяющаяся география. Да иначе и быть не могло — фигура Исаака Моргенштерна по-настоящему сакральная в библиотечном мире», — сообщил ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Яковлевич Рушанин.

Усиление динамики современной жизни, развитие технических средств коммуникации, хранения и передачи информации, повышение мобильности населения требуют от библиотек постоянного совершенствования деятельности и соответственно — повышения квалификации. Сегодня электронная среда вытесняет традиционные формы работы и заполняет все большее пространство для качественного предоставления библиотечно-библиографических услуг локальным и удаленным пользователям, используются новые формы популяризации библиотечно-библиографических знаний.

«В настоящий момент в Челябинской области активно формируется информационное пространство, с помощью которого улучшается качество библиотечно-информационного обслуживания населения. Сегодня можно с уверенностью сказать, что библиографическая информация рекомендательного характера после долгого молчания возвращается в социальную среду, благодаря современным информационным технологиям», — рассказала заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Петровна Ситникова.

Как отметили участники конференции, современные проблемы библиотек связаны с понятийным аппаратом, автоматизированной технологией библиографирования, разработкой системы нормативно-правовой документации и модернизацией справочно-поискового аппарата. Эти вопросы необходимо выносить на общественное обсуждение с привлечением профессиональной печати и опубликованием дискуссионных статей.

«Проведение “Моргенштерновских чтений” является знаковым событием в библиотечно-информационной отрасли России и Челябинской области, вносит вклад в дальнейшее совершенствование библиотечного дела и профессионального образования, а также создает стимулы для дальнейшей плодотворной работы», — сообщила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская.

Напоминаем, что четвертые Моргенштерновские чтения пройдут в 2020 году.

Итоговый документ «Моргенштерновских чтений — 2018»
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

25.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru