РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Детский филиал Московской губернской универсальной библиотеки стал площадкой для областного семинара-тренинга «Детская библиотека — среда, доступная для всех»

Детский филиал Московской губернской универсальной библиотеки стал площадкой для областного семинара-тренинга «Детская библиотека — среда, доступная для всех»

20 сентября 2018 года в Пушкино (Московская область), в Детском филиале Московской губернской универсальной библиотеки, состоялся областной семинар-тренинг «Детская библиотека — среда, доступная для всех», организованный в преддверии Второй межрегиональной научно-практической конференции, посвященной новым практикам и инновационным формам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках в рамках областных проектов библиотеки «Твори добро» и «Детство — это краски радуг».

Семинар прошел в активной форме «делового бумеранга», был наполнен не только актуальной и конструктивной информацией, методическими рекомендациями по работе с детьми с ОВЗ, но и яркими эмоциями, творческой и дружной работой в мини-группах и мотивирующими социальными видеороликами.

Перед библиотечным сообществом Подмосковья выступили практикующие специалисты, для которых помощь и поддержка детей с ограничениями здоровья — не пустой звук. Они не просто профессионалы, они изнутри разбираются в сути вопроса и постоянно общаются с «особыми» детьми. Главный библиотекарь отдела обслуживания Московской губернской универсальной библиотеки Валерия Юрьевна Пивненко рассказала о том, кто такие дети с ОВЗ и чем они отличаются от обычных детей, как начать знакомство с «особенным» ребенком, а также о своем опыте работы больничным клоуном. Валерия Юрьевна провела тренинг в мини-группах, который позволил высказаться каждому и внести в обсуждение актуальной темы творческую составляющую. На тренинге выяснилось, что большая часть собравшихся библиотекарей активно работают с детьми с ОВЗ и сотрудничают с различными учреждениями, подключают к этой работе волонтеров. 

Специальный гость — вице-президент волонтерского движения «Dadobro.com» Юрий Валерьевич Патрин презентовал аудитории волонтерский проект, помогающий детям с ОВЗ пройти жизненные трудности и настроится на хорошее настроение, а также рассказал о календаре добрых дел. От имени волонтерского движения "Dadobro.com" Юрий пригласил библиотечное сообщество Московкой области к сотрудничеству. 

Трехчасовой семинар-тренинг прошел на одном дыхании. Все участники получили памятные сувениры от волонтерского движения "Dadobro.com", а самые активные участники получили подарки от МГУБ. Встреча прошла насыщенно и плодотворно. 
 

Татьяна Юрьевна Картоножкина,

ведущий методист отдела методического сопровождения детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

26.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru