РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Липецкая областная юношеская библиотека отпраздновала 50-летие

Липецкая областная юношеская библиотека отпраздновала 50-летие

26 сентября 2018 года Липецкая областная юношеская библиотека отметила полувековой юбилей в кругу многочисленных партнеров и друзей.

Праздничная программа началась с просмотра фильма о библиотеке, ее истории и настоящем, реализуемых проектах и программах, читателях и партнерах. Едва открывшись, библиотека стала культурным центром, куда липецкие подростки и молодежь приходили не только за книгами, но и чтобы поучаствовать в интересных мероприятиях. За 50 лет пройден большой путь. Из неприспособленного здания, что располагалось на улице Вермишева, библиотека переехала в 1989 году на улицу Неделина. С годами она превратилась в самую технологичную в регионе и любимую молодыми липчанами библиотеку. Сегодня здесь автоматизированное обслуживание читателей на основе радиочастотной идентификации, доступ к удаленным базам данных, станция самообслуживания читателей… Библиотека сохранила энтузиазм первого директора Надежды Тихоновны Бурбелы и ее коллектива, юношеский задор, романтику, устремленность в будущее, что только вызывает симпатию молодежи.

Энтузиазм сотрудников юношеской библиотеки, преданность профессии, большой вклад в развитие культуры и просвещение молодежи отметил присутствующий на торжестве начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы управления культуры и туризма Липецкой области Сергей Иванович Прокофьев.

Не остался юбилей не замеченным главой региона. Присутствующий на юбилейном мероприятии советник главы Администрации Липецкой области, большой друг библиотеки, известный в городе популяризатор космических знаний, который ведет в библиотеке Центр космических знаний вот уже 17 лет, Александр Владимирович Артемьев передал поздравления от главы региона и подарок — книги из его личной библиотеки скоро пополнят фонды библиотеки. Сам Александр Владимирович поблагодарил библиотекарей за помощь в реализации своего проекта и подарил более 30 книг о космонавтике, которые расширят и дополнят библиотечную коллекцию о космосе.

Праздничный марафон продолжили видеопоздравления — от директора Российской государственной библиотеки для молодежи Ирины Борисовны Михновой, заведующей Библиотечно-информационным юношеским центром им. Тендрякова г. Вологды Татьяны Николаевны Новых.

Тепло приветствовал зал директора библиотеки заслуженного работника культуры, талантливого руководителя-новатора Нину Николаевну Цыганову, которая возглавляла библиотеку почти 25 лет. Это благодаря ее усилиям, творческому подходу и инновациям в работе библиотека стала такой, какой видят ее сегодня посетители. Поздравляя коллектив, Нина Николаевна нацелила коллег на дальнейшее развитие, на то, чтобы великолепные залы библиотеки заполонили читатели.

Искренние слова любви и признательности прозвучали от коллег из областных библиотек, центральных районных библиотек области, ЦБС г. Липецка, секретаря Совета общественного самоуправления округа №17 Марины Селивановой, где расположена библиотека, представителей региональных писательских организаций Т. Щегловой, В. Баюканского, А. Пономарева.

Серпантин поздравлений и добрых пожеланий прерывался небольшими экскурсами в прошлое библиотеки – театральные сценки талантливо сыграли юные актеры театр-студии «Арлекин» Дома творчества «Городской» под рук. Ю. Федоровых, постоянные участники всех самых ярких библиотечных мероприятий для молодежи. За ними, читателями юношеской и будущими библиотекарями – студентами областного колледжа искусств, было решающее слово – библиотека всегда будет оставаться юной, потому что все ее сотрудники молоды душой, потому что ее залы заполняет новая молодежь, с новыми интересами и запросами, потому что будущее принадлежит молодым и библиотека уверенно шагает вместе с ними в будущее.

Необычные экспозиции, красочное оформление библиотеки создавали праздничную атмосферу и прекрасное настроение многочисленным партнерам и друзьям. Гости внимательно изучали книжные выставки, оформленные к юбилею библиотеки – «50 минувших лет: лучшее, актуальное, смелое!», «Библиотека: новый формат», с интересом читали слова благодарности наших читателей на стене признаний «Я люблю тебя, библиотека!», с удовольствием фотографировались в красивейшей цветочной фотозоне, искусно оформленной нашим партнером, большим другом библиотеки Еленой Еремеевой, заведующей отделом декоративно-прикладного искусства ДДТ «Лира».

В холле на художественной выставке «Красота родного края» свои живописные работы представили студенты областного колледжа искусств им. К. Игумнова. Библиотека в этот день просто утопала в цветах: персональную выставку цветов подарила к празднику цветовод-любитель, председатель Клуба липецких виноградарей и просто увлеченный и влюбленный в красоту природы человек Ольга Чистякова. Яркими красками радовали взгляд цветочные композиции от профессионального флориста Ирины Зейналовой.

Как на любом дне рождения, был праздничный торт и звучали музыкальные подарки от друзей.

С юбилеем, любимая библиотека!
 

Валентина Васильевна Лобова,

ведущий методист

Липецкой областной юношеской библиотеки

28.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru