РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая детская библиотека организовала XXIV Краевой праздник детской книги в Сосновоборске

Красноярская краевая детская библиотека организовала XXIV Краевой праздник детской книги в Сосновоборске

16 сентября 2018 года в городе Сосновоборске (Красноярский край) состоялся XXIV Краевой праздник детской книги, организаторами которого выступили Красноярская краевая детская библиотека и Красноярская библиотечная ассоциация при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Красноярской краевой организации Российского профсоюза работников культуры и Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации Сосновоборска. Такое мероприятие проводится ежегодно в одной из территорий Красноярского края в целях развития читательской активности и творческих способностей детей и подростков, продвижение книги и чтения, повышения социальной значимости детских библиотек и престижа библиотечной профессии.

На Праздник приехали лучшие читатели и библиотекари из 21 территории Красноярского края. Участники в костюмах литературных героев прошли яркой колонной по улицам Сосновоборска от Городской библиотеки им. В. М. Шукшина до Дома культуры «Мечта», где состоялось театрализованное представление «Приключения мультяшек, или Срочно разыскивается великий волшебник».

Приветствовала участников и гостей Праздника детской книги заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Олеговна Романенко. Директор Красноярской краевой детской библиотеки Татьяна Николаевна Буравцова и руководитель управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации города Сосновоборска Марина Владимировна Белянина поздравили всех с праздником и наградили памятными подарками и благодарственными письмами лучших читателей-детей и лучших библиотекарей центральной и восточной групп районов Красноярского края. Призами были отмечены и участники конкурса на лучший костюм литературного героя, и победители краевой сетевой акции Летний книжный марафон, которую Красноярская краевая детская библиотека проводила летом 2018 года. Детская библиотека г. Сосновоборска получила в подарок комплект книг для детей и подростков.

В фойе Дома Культуры в течение нескольких часов работали интерактивные площадки, где все желающие могли поиграть в настольные игры, почитать самые интересные детские книжки, порисовать, разгадать загадки и, конечно, сфотографироваться в компании симпатичных сказочных персонажей.

В завершение Праздника в детской библиотеке состоялась встреча юных читателей и библиотекарей с красноярским писателем Рустамом Карапетьяном. В библиотеке им. В.М. Шукшина юные художники иллюстрировали «осенние» стихи вместе с красноярским художником Евгенией Аблязовой. А библиотекарь ККДБ Ольга Ермакова провела мастер-класс по созданию египетского свитка своими руками.

Всего в Празднике приняли участие 1888 детей и взрослых.
 

Екатерина Витальевна Сапегина,

специалист по связям с общественностью

Красноярской краевой детской библиотеки

24.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru