РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Информационно-библиотечный центр для молодёжи в Тюмени организовал краеведческо-туристический фестиваль «Мы сами себе выбираем маршруты»

Информационно-библиотечный центр для молодёжи в Тюмени организовал краеведческо-туристический фестиваль «Мы сами себе выбираем маршруты»

22 сентября 2018 года в Информационно-библиотечном центре для молодёжи — филиале Централизованной библиотечной системы Тюмени и на открытых городских площадках прошёл Первый краеведческо-туристический фестиваль «Мы сами себе выбираем маршруты», организованный в преддверии Всемирного дня туризма (27 сентября).

На праздник прибыли туристские команды из 30, 49, 69 и 88 школ города Тюмени. К фестивалю они приготовили презентацию, в которой прозвучали: название команды, приветствие, цель визита на Фестиваль и девиз команды. После представления участники отправились в поход. Им предстояло продемонстрировать туристические навыки: быстро и правильно поставить палатку, вязать узлы, переправиться по веревке, показать знания в топографии, приготовить уху на костре.

В качестве домашнего задания команды подготовили виртуальные экскурсии по городам: Тобольску, Ялуторовску, Ишиму, Заводоуковску. Свои знания города Тюмени участники показали в конкурсе городского ориентирования «По берегам Туры». Как и положено в туристическом походе, был привал, на котором ребята под гитару исполняли туристские песни вместе с автором-исполнителем бардовских песен Сергеем Ломакиным.

На протяжении всего фестиваля командам помогали волонтеры: старшеклассники школ-участников фестиваля и бывалые туристы из разных сфер деятельности.

Туристические навыки и краеведческие знания участников фестиваля оценивал экспертный совет: В. В. Полищук, краевед, обозреватель газеты «Тюменская область сегодня»; С. И. Егоров, кандидат исторических наук, историк, хранитель музея отеля Vostok; Т. М. Кандакова, волонтер, преподаватель Колледжа информатики и связи; Ю. В. Клеменко, исполнитель бардовских песен, турист с большим стажем; С. С. Ломакин, автор исполнитель бардовской песни, шестикратный лауреат Грушинского фестиваля, организатор Зимнего Грушинского фестиваля в Тюмени; А. А. Немцов, инструктор по спорту в Детско-юношеском центре «Старт»; С. А. Парначева, исполнитель бардовских песен; О. А. Пушкаревич, председатель тюменской региональной общественной организации «Ишимское землячество»; С. С. Чуфистов, педагог дополнительного образования по туристско-краеведческому направлению в Детско-юношеском центре «Вероника».

В нелегкой борьбе победителем краеведческо-туристического фестиваля стала команда школы № 30. Поздравляем!

Первый краеведческо-туристический фестиваль «Мы сами себе выбираем маршруты» познакомил школьников, гостей библиотеки и горожан с туристическим потенциалом города Тюмени и Тюменской области. Для увлекательного и полезного отдыха в Тюмени есть всё!
 

Светлана Викторовна Михайлова,

ведущий менеджер по культурно-массовому досугу

Сектора развития творческой и досуговой деятельности

Информационно-библиотечного центра для молодёжи города Тюмени

27.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru