РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская универсальная областная научная библиотека в седьмой раз провела «Книжный фестиваль в Герценке»

Кировская универсальная областная научная библиотека в седьмой раз провела «Книжный фестиваль в Герценке»

22 сентября 2018 года в Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена — на площадке перед входом, в стенах здания и во внутреннем дворике — в седьмой раз прошёл «Книжный фестиваль в Герценке», который с 2012 года стал местом встречи для всех, кто любит книгу и предан ей, площадкой для творчества и общения жителей Кировской области.

«Книжный фестиваль в Герценке» — это своеобразный фестиваль искусств, собранных вокруг Книги, это встречи с поэтами и писателями, книгоиздателями и книготорговцами, художниками и музыкантами, театралами, это мастер-классы и творческие мастерские, а также возможность купить хорошие книги. Впервые этот праздник состоялся в 2012 году и стал местом встречи для всех, кто любит книгу и предан ей, местом творчества и общения жителей Кировской области. С 2014 года фестиваль носит статус межрегионального, в нем принимают участие издательства и гости из разных регионов России.

Тёплый, солнечный день привлек на площадку перед библиотекой не только читателей, но и многочисленных горожан, родителей с детьми. После церемонии открытия гости были приглашены во внутренний двор библиотеки на многочисленные творческие площадки. Каждый из пришедших на праздник нашел занятия по душе, ведь девиз фестиваля — «Книга объединяет людей!».

Главным персонажем фестиваля, как всегда, стала книга. Вятские писатели, книгоиздатели и деятели культуры Кировской области снова встретились в главной библиотеке региона, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания, распространения книги и чтения.

Гости фестиваля с интересом знакомились с книгами кировских издательств «О-Краткое», «Витберг», а также издательства «Коктебель» (Республика Крым) и «Компас-Гид» (Москва).

Как можно интересно провести время с книгой — тема площадки «Кроссворд без гаджетов». Используя только справочную литературу, нужно было решить кроссворд. На другой площадке книжного фестиваля гостей ждала встреча с японской культурой. Посетители участвовали в конкурсе на выразительное прочтение хокку. А на встрече с Кировским сообществом любителей аниме и японской культуры можно было сыграть в японскую игру Отелло и приобрести оригинальный мерч из Японии.

Все, кто пришел на наш фестиваль, смогли не только почитать, отдохнуть, насладиться хорошей погодой, но и принять участие в мастер-классах, посвященных изготовлению броши из фетра, технике оригами, искусству создания книжной обложки в технике Боро.

Большой популярностью пользовался мастер-класс «Книга своими руками». Ещё в апреле на Библионочи-2018 мы заметили большой интерес наших читателей к переплётному мастерству. И на Книжном фестивале решили повторить удачный опыт. Желающих сделать записную книжку своими руками оказалось более 30 человек! Вместо заявленного часа мастер-класс затянулся до закрытия праздника.

Особое внимание библиотека уделила своим будущим читателям — для них организовали игровую площадку от Центра праздников «ФОНТАН», игровая программа «Царство знаний, тайн, открытий» с использованием тифлокниг и пособий. Занимательная игра «Что растёт на грядке» удивила родителей: как быстро и безошибочно дети угадывают на ощупь фрукты и овощи. Взрослые проявили смекалку и сообразительность в игре «Выложи своё имя по системе Брайля».

Уже не первый раз в Книжном фестивале принимают участие наши коллеги — сотрудники областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина, и мы очень этому рады. На их площадке всегда шумно и весело, их улыбки, задор и интересные экспозиции привлекают гостей.

Ведущие специалисты библиотеки организовали цикл мероприятий, рассчитанных на детскую и юношескую аудиторию. Были пазлы, книжки, картинки, веселые игры, викторины.

На протяжении нескольких лет на книжный фестиваль к нам в гости приходит Эко-клуб ЛЕС. В этом году все посетители фестиваля с удовольствием пообщались с обитателями живого уголка. Милые пушистые кролики и морские свинки сразу стали всеобщими любимцами и центром внимания детей.

Кульминацией праздника стала творческая встреча с известным российским поэтом, эссеистом, радиоведущим ДмитриемВоденниковым. Кировчане были покорены невероятным обаянием, эмоциональностью, искренностью и откровенностью московского гостя. В течение часа он говорил о главном - о Поэзии, о Жизни, о Смерти и о Любви.

В 2017 году, на Шестом книжном фестивале свершилась давняя мечта библиотеки — открытие книжного киоска. И вот уже целый год «Книжный киоск в Герценке» радует наших читателей новинками краеведческой литературыи сувенирной продукцией. А в этом году Книжный киоск отметил свой первый день рождения.Самые активные покупатели получили ценные подарки.

На протяжении всего фестиваля работала выставка «Забытые буквы. Исчезнувшие храмы», посвящённая 400-летию первого букваря. Для всех желающих библиотекари провелинеобычную экскурсию, особый акцент был сделан на истории кириллицы, загадках забытых букв старославянской азбуки, а также «Азбуке» русского первопечатника Ивана Федорова. Экскурсанты внимательно изучили «Вятскую азбуку» художника Андрея Драченкова и красочный дизайнерский алфавит Юрия Жданова.

Юные гости участвовали в мастер-классе по печати на настоящем типографском станке. Они, затаив дыхание (а кто-то высунув язык от усердия) пытались сами произвести на свет буквы русского алфавита, чувствуя себя почти волшебниками!

Традиционным завершением праздника книги стал мастер-класс по историческим танцам от Исторического общества «Триумф». Многие знают и ждут этот мастер-класс. Участвуют гости, и даже прохожие. Ведущие вежливо приглашают на танец – ну как тут отказаться?

За семь лет своего существования фестиваль уже стал городской традицией: жители и гости города с удовольствием посещают многочисленные фестивальные мероприятия.

Наполненный неординарными событиями, он подтвердил стойкий интерес читающей публики к современной российской и литературе и вятским авторам.
 

Елена Николаевна Крохина,

главный библиотекарь отдела автоматизации

Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

26.09.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru