РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Забайкальская краевая универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин»

Забайкальская краевая универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин»

29 июня 2018 года Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приняла активное участие во Всероссийской акции «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» и организовала для жителей и гостей города литературный праздник «Чита Читает Чехова». Дата его проведения была выбрана не случайно: 29 июня 1890 года писатель Антон Павлович Чехов прибыл в Читу, совершая свое путешествия с запада на восток.

Начался праздник с яркого флешмоба, в котором приняли участие сотрудники библиотеки и читатели. Площадка «Истории из чемодана» знакомила маленьких читателей с детскими рассказами общепризнанного классика в игровой форме. Школьники проверили свою технику чтения и получили тематические закладки с высказываниями А. П. Чехова. Площадка «Чехов и кино» разместилась в уютном зале библиотеки и собрала поклонников короткометражных фильмов. Отрывки из произведений А. П. Чехова с большим мастерством представили гостям праздника участники литературного клуба под руководством Н. М. Нагибиной. Историческая площадка «Чехов и Чита» показала всем присутствующим, каким было Забайкалье в далеком 1890 году, и дала возможность увидеть площадь Декабристов и город глазами современников писателя. Викторины и активные игры 19 века ждали ценителей творчества А. П. Чехова на площадке «Забавы в вишневом саду».

Все гости могли сфотографироваться на фоне стилизованной кареты, проследить по карте маршрут путешествия А. П. Чехова, получить тематические сувениры, а самым активным участникам были вручены призы от Азиатско-Тихоокеанского банка.

Чита читает Чехова — это подтвердил литературный праздник, который ежегодно собирает поклонников творчества великого писателя.
 

Пресс-служба

Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина

06.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru