РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека им. Н. Г. Зырина в Ульяновске организовала для школьников интенсивный курс создания и ведения видеоблогов

Библиотека им. Н. Г. Зырина в Ульяновске организовала для школьников интенсивный курс создания и ведения видеоблогов

25 июня — 3 июля 2018 года в Библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина в Ульяновске проходил интенсивный курс обучения технологиям создания и ведения видеоблогов. Курс из восьми насыщенных, познавательных дней под чутким руководством художника, дизайнера Надежды Сергеевны Корчагиной раскрыл школьникам-читателям библиотеки секреты уникального наполнения страниц в Интернете.

Сегодня библиотеки — это многофункциональные культурные центры, отвечающие на запросы разных слоев и групп населения. Централизованная библиотечная система Ульяновска активно развивает современные направления путем разработки и внедрения информационно-познавательных программ. Одна из таких разработок — курс обучения технологиям создания и ведения видеоблогов, который позволяет освоить навыки создания уникального контента, привлекая интеллектуальную литературу. В ходе курса ребята активно погружались во все тонкости видеоблогинга: знакомились с понятием «блог-журналистика», историей ей возникновения и принципиальными отличиями от СМИ, пробовали себя в съемке короткометражных роликов «Здравствуй, это я!». Контент — это, прежде всего, грамотность речи, поэтому в центре внимания было искусство говорить. Особый акцент был сделан на архаизмы. Юные блогеры занимались практикой актерского мастерства, учились писать короткие истории о себе и презентовать их, разбирали понятие фирменного стиля и его составляющие, знакомились с основными программами видеомонтажа и снимали репортажи о любимом месте в парке «Прибрежный». Заключительный день подвел итоговую черту под навыками и умениями, которыми ребятам удалось овладеть. Объединив особенности создания интересного контента, участниками был выведен общий алгоритм создания успешного видео.

«Курсы обучения технологиям создания и ведения видеоблогов — это потрясающая возможность для нас не только получить новые знания и овладеть техниками создания роликов, но и раскрыть свой потенциал, который в дальнейшем позволит совершенствовать полученные навыки и достигать новых результатов», — отмечает Виктория Киреева, одна из участниц курса.

Восемь дней пролетели на одном дыхании. Каждый из участников подчеркивает важность и полезность в проведении подобных мероприятий. Надеемся, что такие курсы помогут ребятам реализовать себя в новой ипостаси.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

05.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru