РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная научная библиотека представила СМИ библиографический указатель «Светлый мир тургеневского слова»

Курская областная научная библиотека представила СМИ библиографический указатель «Светлый мир тургеневского слова»

28 июня 2018 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся брифинг для областных СМИ, посвященный выходу в свет библиографического указателя «Светлый мир тургеневского слова» к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

На конференции ЮНЕСКО в 2017 году было принято решение о включении в 2018 году юбилея И. С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО. Основные задачи подготовки и празднования юбилея писателя в России определены Указом Президента РФ от 5 марта 2014 г. № 114 «О праздновании 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев наряду с Пушкиным, Гоголем, Достоевским, Толстым, Чеховым входит в плеяду великих писателей «Золотого века» русской словесности. Он обладал особым даром художника способного схватывать красоту мгновений быстротекущей жизни. Его произведения переведены на большинство языков народов мира и продолжают издаваться, ставиться на театральной сцене и экранизироваться. Благодаря своему литературному таланту и образованности, знанию иностранных языков, Тургенев вошел в культурную элиту Европы своего времени.

К этому знаменательному событию Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева выпустила библиографический указатель «Светлый мир тургеневского слова».

Указатель составлен на основе справочно-библиографического аппарата Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева. В нем приводится информация о более четырехстах документах, посвящённых жизни и творчеству писателя. Среди них: произведения И. С. Тургенева, вышедшие как отдельными изданиями, так и опубликованные в сборниках; письма и переписка; воспоминания современников; материал из периодических изданий, сборников и монографий. Отдельно выделены тематические разделы: «Изучение творчества И. С. Тургенева в школе», «Памятные места. Музеи. Выставки. Фотоальбомы», «Тургенев и искусство». Особое место занимает раздел «И. С. Тургенев и Курский край», посвящённый связи Тургенева с Курским краем. Матери писателя принадлежали обширные имения в Щигровском уезде Курской губернии. На основе курских впечатлений и наблюдений написаны рассказы: «Гамлет Щигровского уезда», «Касьян с Красивой Мечи», «Контора», «О соловьях».

Издание предназначено преподавателям и учителям словесности, студентам филологических факультетов, библиотекарям и всем, кто интересуется русской литературой.

На презентации присутствовали журналисты телерадиокомпании «Курск», телекомпании «Такт», газеты «Городские известия».

Видеосюжет телекомпании «Такт» о презентации
 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

03.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru