РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Каменск-Уральского стали площадками VII Регионального слёта «БиблиоГолливуд — 2018»

Библиотеки Каменск-Уральского стали площадками VII Регионального слёта «БиблиоГолливуд — 2018»

27–28 июня 2018 года библиотеки города Каменска-Уральского (Свердловская область) встречали участников VII Регионального слета молодых специалистов библиотек Уральского федерального округа «БиблиоГолливуд — 2018», организаторами которого выступили Ассоциация молодых библиотекарей Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина и Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина Каменска-Уральского.

Целями слета были содействие объединению молодых специалистов библиотек Уральского федерального округа, а также поддержка и распространение эффективных инновационных профессиональных идей библиотечной молодежи.

Открыли «БиблиоГолливуд — 2018» заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Александровна Махалина, начальник городского управления культуры Светлана Владимировна Казанцева, директор Централизованной библиотечной системы Каменск-Уральского Евгений Владимирович Тепикин и исполняющая обязанности председателя Ассоциации молодых библиотекарей Свердловской области Александра Владимировна Шаршова.

Программа двух дней пребывания молодых библиотекарей в Каменске-Уральском была насыщенной и разнообразной.

Как провести увлекательные и полезные мастер-классы, часы информации, квесты? Как собрать под крышей библиотеки молодёжные театры? Как создать актуальный и интересный проект и выиграть грант на его реализацию? В каком направлении необходимо двигаться недавно созданному молодежному объединению? И не зря тема Слета была заявлена как «Проектная среда».

На лекциях, тренингах и мастер-классах выступили специалисты из Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга Алёна Михайловна Агарина, Сергей Сергеевич Шестаков, Екатерина Николаевна Бойко и другие. Видеомосты соединили участников слета с заместителем директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи Мариной Павловной Захаренко, главным редактором журнала «Молодые в библиотечном деле» Татьяной Сергеевной Макаренко, с лидером молодежного библиотечного объединения Хабаровского края «Лидер Будущего» Кристиной Андреевной Загородней и ее коллегами.

В рамках мероприятия также состоялась публичная защита идеи (проекта) финалистов Открытого областного профессионального конкурса «Будущее — за нами!». Приятно, что среди 10 финалистов, защищавших свои проекты, был директор Централизованной библиотечной системы г. Каменска-Уральского Евгений Владимирович Тепикин. После долгого обсуждения компетентное жюри присудило ему Диплом за III место. Сердечно поздравляем участников и победителей Конкурса!

Но это еще не все. Специально для читателей библиотеки деревни Монастырка участники Слёта в рамках акции «Игротека в библиотеке» привезли в подарок книги и настольные игры. Сотрудники Библиотеки № 5 тепло встретили гостей: угостили вкуснейшим пирогом «Дружная семейка», провели экскурсию по залам, загадали множество незнакомых загадок о сельском быте. А затем участники «БиблиоГолливуда» посадили саженцы цветов на память о встрече.

После этого гости отправились на колокольный завод «Пятков и Ко», где с удовольствием выслушали небольшую лекцию о процессе создания колоколов, их строении и прекрасных звонах. Оказывается, самый маленький колокол, отлитый на заводе, весит 6 кг, а самый большой — 18 тонн! А в некоторые (конечно, меньшего размера) можно было даже ударить.

Закончился Слёт презентацией столицы «БиблиоГолливуда — 2019» города Асбеста. Этот очень красивый и зеленый город будет ждать гостей через год.

А эффектную точку поставил зажигательный танцевальный флеш-моб перед входом в Библиотеку им. А. С. Пушкина. На этой радостной ноте участники Слёта пожелали друг другу новых идей, ярких проектов и частых встреч для обмена опытом и позитивом.

До встречи на «БиблиоГолливуде — 2019»!
 

Евгения Сергеевна Гусева,

главный библиотекарь Библиотеки № 17

Централизованной библиотечной системы г. Каменска-Уральского

Источник фото: группа Ассоциации молодых библиотекарей Урала Вконтакте

02.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru