РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Мордовия стала одной из площадок культурной программы Чемпионата мира по футболу — 2018

Национальная библиотека Республики Мордовия стала одной из площадок культурной программы Чемпионата мира по футболу — 2018

16–28 июня 2018 года Национальная библиотека имени А. С. Пушкина Республики Мордовия по ряду причин оказалась в самой гуще событий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в городе-организаторе Саранске.

Во-первых, само расположение Национальной библиотеки в центральной части города, рядом с площадью Тысячелетия, уже предполагало, что библиотека окажется в центре внимания многих болельщиков и туристов, приехавших из Перу, Дании, Колумбии, Японии, Португалии, Ирана, Пакистана, Туниса, США и др. стран, а также из российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Пензы, Алтайского края, Ямало-Ненецкого округа и пр.

Во-вторых, в стенах Национальной библиотеки функционируют Центр подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 города-организатора Саранска и Туристско-информационный центр, работа которых напрямую связана с приехавшими на чемпионат болельщиками и туристами.

В-третьих, богатейшие книжные фонды, большой творческий энтузиазм и потенциал библиотекарей — это то, что необходимо было продемонстрировать гостям города и республики. 140 сотрудников библиотеки стали активными участниками культурно-массовых мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: они проводили экскурсии, организовывали флешмобы, оформляли фотозоны и выставки, писали письма, проводили мастер-классы, следили за порядком.

26 апреля 2018 года заместителем председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковичем была утверждена Культурная программа Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, в число участников которой вошла и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия с программой Фестиваля книги и чтения «Литературный Саранск».

16 июня — в день первой игры на стадионе «Мордовия Арена» — сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в красочном арт-параде национальных творческих коллективов Мордовии.

В рамках Фестиваля книги и чтения «Литературный Саранск» библиотекой был предусмотрен, а впоследствии и реализован, цикл культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий для гостей и жителей Республики Мордовия. Ежедневно сотрудники отдела литературы на иностранных языках, читального зала и абонемента проводили экскурсии на русском, английском, немецком и французском языках. Перуанцы, колумбийцы, японцы, португальцы, русские туристы и др. с удовольствием посещали многочисленные залы библиотеки. Они были в восторге от Пушкинского зала, его интерьера, оформленного в стиле XIX в. Старинная мебель — шкафы, трюмо, стол, стул, кресла, необычный портрет А. С. Пушкина, написанный в 30-е гг. ХХ в., картины и эстампы, фотографии жителей Саранска XIX — начала ХХ вв., богатейшая коллекция фотодокументов из истории библиотеки — всё вызвало неподдельный интерес у гостей библиотеки.

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками поразил их своими ценными книжными экспонатами: прижизненными изданиями А. С. Пушкина, красочными альбомами и путеводителями по пушкинским местам, прижизненными изданиями русских и зарубежных писателей (Г. Флобер, О. де Бальзак, Ж. Санд, В. Гюго и др.), классиков отечественной и иностранной науки (М. В. Ломоносов, В. И. Немирович-Данченко и др.), миниатюрные подарочные издания и издания необычных форм.

Особенно восхитили своим размером, оформлением и иллюстрациями самая большая книга «Священное Коронование Государя Императора Александра III» (67х52 см) и самые маленькие (1,5х2 см) — Пушкин А. С. «Памятник» и «Медный всадник», Есенин С. «Персидские мотивы».

Гости посетили отдел национальной и краеведческой литературы, центр финно-угорской литературы, в которых воодушевились местным колоритом и атмосферой. В отделе литературы по искусству заинтересовались виниловыми пластинками и проигрывателями ХХ века, в отделе информационно-библиографического обслуживания им продемонстрировали способы работы с электронными справочно-информационными системами.

Абонемент, читальный зал и другие отделы обслуживания поразили богатыми книжными фондами. На счету одного из иностранных посетителей библиотеки — футбольного болельщика из Гонконга, который приехал болеть за команду из Японии, — более 50 визитов в библиотеки различных стран мира. Теперь и Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в их числе.

На площади Тысячелетия и в фойе библиотеки для гостей и жителей г. Саранска и Республики Мордовия функционировало Книжное поле. Здесь работали выставки «Book Free Market», «Мордовия литературная», «Читай, Саранск», на которых были представлены лучшие образцы классической литературы, современной поэзии и прозы русских, мордовских, зарубежных авторов, книги о Мордовии и Саранске, популярные журналы. Иностранные туристы с удовольствием брали на память томики произведений А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева и др., просили сотрудников библиотеки оставить в них автографы, которые напоминали бы о визите в г. Саранск и Национальную библиотеку Мордовии. Среди гостей были и те (в основном русские или иностранные граждане, владеющие русской речью), кто пожелал вслух прочесть строки из известных стихотворений — С. Есенина, А. Ахматовой и др.

Популярностью среди туристов пользовались оформленные отделами обслуживания и книгохранения выставки «Футбол: хроника, факты, события» и «Да здравствует футбол!», на которых были представлены самые интересные и захватывающие моменты из истории футбола, триумфальных побед и поражений зарубежных и российской сборных команд. А также фотографии знаменитых игроков Португалии, Колумбии, Японии, Дании, Перу, Туниса, Ирана, Панамы, а также пейзажи и достопримечательности указанных стран. Библиотекари с удовольствием дарили фотографии с видами российских городов иностранцам.

Книжную и сувенирную продукцию можно было приобрести на Handmade-лиге и книжном поле во главе с Центром сувениров «Сделано в Мордовии». Открытки, мелкая полиграфическая продукция, альбомы, матрешки, авторские куклы, украшения ручной работы, изделия из бересты, металла, ткани и пр., приобретенные туристами, долгое время будут напоминать о Республике Мордовия, Саранске — как о гостеприимном городе-организаторе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, его большом культурным и творческим потенциале.

Невозможно было пройти мимо фотозоны «Саранск. ЧМ 2018.ру». Перуанцы, колумбийцы, японцы, португальцы, панамцы и др. — все хотели сфотографироваться с медным самоваром и прялкой XIX века, проигрывателем виниловых пластинок середины XX века, гармонью, кухонной утварью и национальными деревянными игрушками, в русском и мордовских (мокшанском и эрзянском) костюмах. Особый колорит создавали сотрудники библиотеки, одетые в национальные костюмы.

Существует мнение, что для того, чтобы узнать страну, нужно попробовать её на вкус. Поэтому для гостей и участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 сотрудниками отдела естественнонаучной, медицинской, аграрной и технической литературы была оформлена выставка «Кухни народов мира». Один из её информационных стендов посвятили русской и мордовской кухне, где представили материал о самых распространенных и любимых блюдах россиян, о традициях их оформления и порядке подачи, поместили рецептуру и технологию их приготовления. Всем желающим в подарок предлагали рецепты блюд на русском и английском языках.

Оживление на площадке Национальной библиотеки добавляли танцевальный, музыкальный и книжный флешмобы «В ритме мундиаля». Библиотекари танцевали народные танцы, исполняли знаменитые русские песни и устраивали громкие чтения на русском и английском языках.

Сотрудники Национальной библиотеки предлагали всем желающим написать письмо пером или отправить привет-открытку с видами Саранска друзьям и близким в любую страну мира: Италию, Испанию, Перу, США, Колумбию, Мексику, Англию, Германию, Алжир, Японию, Россию (Самару, Москву и др.). Библиотекари рассказывали о туристической привлекательности города Саранска и Республики Мордовия, достопримечательностях, особенностях и традициях региона и народа, проживающего на территории республики.

Все сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия получили незабываемые впечатления и много положительных эмоций от участия в Культурной программе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Общаясь с туристами из разных уголков мира, библиотекари словно путешествовали по всей планете — Мексике, США, Англии, Колумбии, Перу, Панаме, Тунису, Кении, Алжиру, Японии, Дании, Ирану, Туркменистану, Португалии, Китаю, Индии, Южной Корее и т. д. Читателями библиотеки стали гости из Москвы, Орла, Костромы, Пензы, Рязани, Тамбова, Тулы, Сызрани, Алтайского края и др. регионов и городов Российской Федерации.
 

Ольга Ивановна Чавкунькина,

заместитель директора по библиотечной и научной работе

Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия

04.07.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru