РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2021 г.

Новости

13.04.2021

9 апреля в Липецкой областной универсальной научной библиотеке торжественно стартовала Неделя космических знаний, приуроченная к 60-летию со дня первого полета человек в космос, а также к 20-летию Центра космических знаний: уникальное творческое объединение молодёжи, увлечённой космосом, было создано при областной юношеской библиотеке и сегодня продолжает работу при Центре молодёжного чтения областной научной библиотеки.

13.04.2021

1–5 июня в Пятигорске (Ставропольский край) пройдёт ХVIII Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Библио-трансформации: от блэкаута — к звездам», организатором которой выступает Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой при поддержке Министерства культуры региона, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Молодёжной секции РБА. Регистрация участников — до 15 мая.

13.04.2021

10 апреля на сайте Правительства РФ было опубликовано постановление «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры"» от 31 марта, которое включает обновлённый план реализации госпрограммы: среди пунктов (с конкретными показателями) — комплектование НЭБ, подключение муниципальных библиотек к Интернету, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту и другие.

14.04.2021

9 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках астрономического фестиваля «Небо зовёт!» торжественно открылась фотовыставка лётчика-космонавта Сергея Валерьевича Прокопьева, который в 2018 году провёл 197 дней на Международной космической станции и дважды выходил в открытый космос. Гостей открытия дистанционно поприветствовал сам автор фоторабот.

14.04.2021

8–9 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (Библиотеки «Точки зрения») в очно-дистанционном формате прошла Международная конференция «Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ», организованная в партнёрстве с Академией постдипломного педагогического образования при поддержке городского Комитета по культуре и РБА. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции.

14.04.2021

12 апреля, в День космонавтики, в Саратовской, Оренбургской и Смоленской областных универсальных научных библиотеках состоялись в очно-дистанционном формате заключительные мероприятия Межрегиональной библиотечной акции «108 космических минут», которая объединила три города, связанные с именем Юрия Гагарина. Его легендарный полёт длился 108 минут: такой же была и продолжительность встреч в библиотеках. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

15.04.2021

12 апреля в Ульяновском государственном техническом университете прошла защита проектов-финалистов и награждение победителей Ежегодного городского конкурса проектов по авиационно-космической тематике «Космос как формула профессии», соорганизаторами которого традиционно выступили Совет молодых ученых вуза и Библиотека № 2 им. Н. Г. Зырина Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

15.04.2021

12 апреля, в День космонавтики, Сахалинская областная универсальная научная библиотека вместе со своими читателями и волонтёрами присоединилась к Общероссийской акции «Я живу на улице Гагарина! / Поехали!», приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос. Флешмоб прошёл в Городском парке культуры и отдыха — одном из уникальных парков Дальнего Востока, который с 1968 года носит имя Юрия Гагарина.

15.04.2021

12 апреля в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялась уже ставшая традиционной (c 2015 года) конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке», которая была посвящена теме «История, мечта, реальность» и объединила премьеру короткометражного художественного фильма «ЭРА», презентацию книги А. Б. Милкуса «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было», выступления лётчиков-космонавтов. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

15.04.2021

Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ запустила познавательный онлайн-челлендж «Библионочь: Это факт!» — марафон видеороликов в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2021» (24 апреля), приуроченной к Году науки и технологий и посвящённой 60-летию полёта Юрия Гагарина. Информационный партнёр челленджа — портал «Наука и жизнь».

15.04.2021

Дорогие коллеги, напоминаем вам о том, что 17–19 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА пройдут в дистанционном формате выборы президента РБА и членов Правления РБА на период 2021–2024 гг. Приглашаем вас ознакомиться с Регламентом и Порядком голосования членов РБА в дистанционном режиме и просим следить за новостями.

16.04.2021

Владимирская областная универсальная научная библиотека открыла доступ к новому цифровому ресурсу «Владимирская лестница к звездам», который был подготовлен к 60-летию первого полета человека в космос. Владимирский край оставил свой след в российской истории покорения космического пространства благодаря вкладу учёных и космонавтов — уроженцев региона, а также местных предприятий.

16.04.2021

14 апреля на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького и Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова прошёл Межрегиональный обучающий вебинар «Интеллектуальные игры в онлайн-формате», в котором приняли участие также специалисты библиотек Пензенской и Свердловской областей. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

16.04.2021

14 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся в очно-дистанционном формате Всероссийский старт-лофт «Брайль-премьер: взгляд XXI века». Поводом для встречи с участием библиотекарей, издателей, педагогов, СМИ стало создание Всероссийского сообщества специалистов и пользователей рельефно-точечного шрифта Брайля «Брайль-Актив». Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

16.04.2021

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского выступает организатором третьего сезона Всероссийской литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», которая присуждается российским авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, ориентированной на современную отечественную литературу XXI века. Специалисты российских библиотек могут номинировать произведения на премию до 23 апреля.

16.04.2021

Дорогие коллеги, напоминаем вам о том, что 20 апреля завершится регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Юбилейной Ежегодной конференции РБА, которая пройдёт в очно-дистанционном формате 16–20 мая на базе Национальной библиотеки Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия.

19.04.2021

13–14 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошёл III Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов, который был организован при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии и приурочен к Году науки и технологий в России. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции пленарного и нескольких секционных заседаний.

19.04.2021

15 апреля на базе Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоялась в очно-заочном формате I Региональная конференция молодых библиотекарей «Библиотека и молодёжь: взгляд в будущее», организатором которой выступил Молодёжный совет центральной библиотеки региона. Специалисты обменялись актуальным опытом в самых разных сферах: от ведения социальных сетей до вовлечения волонтёров в деятельность библиотеки.

19.04.2021

21 апреля на базе Российской государственной библиотеки в очно-дистанционном формате состоится Ежегодная отраслевая конференция «Состояние и проблемы российского книгоиздания и книгораспространения. Прогноз на будущее», организаторами которой выступают Издательский дом «Университетская Книга», Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета и Ленинка. Все заинтересованные специалисты могут смотреть онлайн-трансляцию.

20.04.2021

15–16 апреля на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек», которая была организована при поддержке Министерства культуры региона и Секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru