РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская специальная библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги конференции о воздействии искусства на людей с ограниченными возможностями здоровья

Санкт-Петербургская специальная библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги конференции о воздействии искусства на людей с ограниченными возможностями здоровья

8–9 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (Библиотеки «Точки зрения») в очно-дистанционном формате прошла Международная конференция «Сфера культуры и психологические особенности воздействия искусства на лиц с ОВЗ», организованная в партнёрстве с Академией постдипломного педагогического образования при поддержке городского Комитета по культуре и РБА. Для участия в работе зарегистрировались 142 слушателя из 48 регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Польши.

В первый день пленарное заседание, посвящённое теме «Особенности воздействия памятников культуры и искусства на людей о ограниченными возможностями здоровья», открыла Ольга Юрьевна Устинова, директор Библиотеки «Точки зрения». С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Валентиновна Цветкова, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга. На заседании были представлены доклады специалистов библиотек, психологов — представителей кафедры психологии, образования и педагогики факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры логопаталогии факультета клинический психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а также педагогов-организаторов, непосредственно работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках творческих проектов.

Во второй день состоялся Круглый стол «Роль учреждений культуры в социализации лиц с ОВЗ средствами искусства», на котором выступили специалисты из Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Твери, Улан-Удэ, Челябинска, Губкинского городского округа Белгородской области, а также из Казахстана и Польши.

Также Лилия Николаевна Киреева, заведующая отделом организационно-методической, научно-исследовательской и редакционной работы Российской государственной библиотеки для слепых, вручила Ольге Юрьевне Устиновой, директору Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, и Виктории Владимировне Сперанской, заведующей издательским отделом Библиотеки «Точки зрения», награду за победу в XI Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасённый…» в номинации «Лучшее краеведческое издание по тематике Конкурса» за издание «говорящей» книги «Воспоминания и размышления о войне».

Международная научно-практическая конференция стала площадкой для обмена опытом и укрепления профессиональных связей специалистов в области социокультурной адаптации людей с инвалидностью.

Видеозаписи онлайн-трансляции заседаний можно посмотреть на Youtube-канале Библиотеки «Точки зрения»: Пленарное заседание (первый день), Круглый стол (второй день). Для навигации по докладам доступна Программа.
 

Источник: по материалам сайта Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

На фотографии: участники конференции в Волгоградской областной библиотеке для слепых

14.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru