РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Свердловской областной межнациональной библиотеки специалисты обсудили актуальные библиотечные практики в сфере гармонизации межэтнических отношений

На базе Свердловской областной межнациональной библиотеки специалисты обсудили актуальные библиотечные практики в сфере гармонизации межэтнических отношений

15–16 апреля на базе Свердловской областной межнациональной библиотеки прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: позитивные практики библиотек», которая была организована при поддержке Министерства культуры региона и Секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» РБА.

В очном и дистанционном форматах в заседаниях приняли участие более 150 руководителей и специалистов библиотек России и стран ближнего Зарубежья, работников сферы культуры, образования и науки; представителей органов государственной и муниципальной власти, этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций. Библиотечные практики представляли специалисты Российской национальной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Национальной библиотеки Республики Казахстан, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького и специалисты библиотек из 19 регионов Российской Федерации.

Традиционной целью проведения конференции стало повышение эффективности работы библиотек в вопросах поликультурного обслуживания населения, сохранения и поддержки культурного и языкового разнообразия, продвижения идей толерантности, профилактики нетерпимости и экстремизма.

В ходе работы научно-практической конференции обсуждались актуальные вопросы библиотечного обслуживания мультикультурного населения: роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации; библиотека как социальный субъект гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений; поддержка, развитие и продвижение национальных литератур народов России и стран Содружества Независимых Государств; значение некоммерческого партнерства библиотек с диаспорами и этнокультурными социально ориентированными некоммерческими организациями в реализации приоритетных целей, задач и направлений деятельности мультикультурной библиотеки; а также иные проблемы и вопросы.

Конференция — это уникальная площадка для прямого диалога и дискуссий по вопросам библиотечного обслуживания мультикультурного населения, поэтому не случайно, что по итогам работы конференции была принята обширная резолюция, содержащая широкий спектр рекомендаций для библиотек по работе в сфере реализации государственных национальной и миграционной политики, поддержки и сохранения культурно-языкового многообразия, гармонизации межнациональных отношений и многих других.

По итогам работы планируется издание сборника материалов.

На Youtube-канале Свердловской областной межнациональной библиотеки доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний: первый день, второй день.
 

Методико-библиографический отдел

Свердловской областной межнациональной библиотеки

20.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru