РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президентская библиотека посвятила традиционную конференцию Дню космонавтики

Президентская библиотека посвятила традиционную конференцию Дню космонавтики

12 апреля, в День космонавтики, в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялась уже ставшая традиционной (c 2015 года) конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке», которая была посвящена 60-летию первого полёта человека в космос. Тема конференции «История, мечта, реальность» определила формат встречи: её участники размышляли об историческом значении полёта Юрия Гагарина, встречались с теми, кто был лично знаком с первым космонавтом и обеспечивал старт его корабля на Земле, говорили о мечте и о том, как её достигнуть.

В мероприятии приняли участие, в том числе и в режиме видео-конференц-связи, представители администрации Санкт-Петербурга, Госкорпорации «Роскосмос», Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики Российской Федерации, Музея космонавтики Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, учёные, студенты, курсанты и школьники образовательных учреждений Санкт-Петербурга, а также других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Павел Геннадьевич Терещенко, исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки: «Нам очень приятно, что год за годом в этот день в Президентской библиотеке проходят встречи наших замечательных друзей — членов отряда космонавтов, представителей аэрокосмической отрасли, военных, которые обеспечивают выполнение предстартовых процедур гражданского космоса и последующее сопровождение космических объектов. Хотел бы отметить, что большинство участников сегодняшнего мероприятия в Президентской библиотеке представляют молодое поколение, которое должно стать достойной сменой старшему поколению… Записи выступлений, которые прозвучат, пополнят цифровой фонд нашего учреждения. Президентская библиотека, входящая в структуру Управления делами Президента России, всегда открыта для дальнейшего сотрудничества, в том числе и по направлению космонавтики».

По традиции прозвучали слова поздравления с борта Международной космической станции — с видеоприветствием выступили российские космонавты Сергей Николаевич Рыжиков, Сергей Владимирович Кудь-Сверчков, Олег Викторович Новицкий и Пётр Валерьевич Дубров.

Одним из центральных событий конференции стала премьера короткометражного художественного фильма «ЭРА», созданного по инициативе Центра развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос». Киноленту представили Сергей Константинович Крикалёв, исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос», Герой Советского Союза и России, лётчик-космонавт СССР; Елена Владимировна Дубровская, автор сценария и режиссёр фильма; Виктор Александрович Меркулов, продюсер, руководитель проекта «Киноуроки в школах России», а также Олег Иванович Скрипочка, лётчик-космонавт, Герой России. После премьеры в Президентской библиотеке фильм безвозмездно передадут в школы России для показа в рамках киноуроков.

Одну из главных ролей в фильме «ЭРА» исполнил Валерий Иванович Токарев, лётчик-космонавт, Герой России, член президиума Русского Космического Общества, действительный член Международной академии астронавтики. На его счету — 2 космических полёта общей продолжительностью 199 cуток 15 чacов 6 минут 47 ceкунд. Валерий Иванович лично присутствовал в Президентской библиотеке, поэтому ему можно было задать вопросы: как очно, так и из региональных центров Президентской библиотеки. Юных участников мероприятия интересовало буквально всё: «Какого образа жизни необходимо придерживаться, чтобы выдержать космический полёт?», «Зачем космонавту учить иностранные языки?», «Что означают позывные космонавтов?», «Почему с одной стороны Луна тёмная?» — вопросов было много.

…Подвиг Юрия Гагарина стал достоянием всего человечества. Мировая общественность встречала первопроходца космоса как национального героя, как гражданина планеты Земля. О том, каким он был в семье, как складывались его отношения с родными и близкими, на конференции по видео-конференц-связи рассказала Тамара Дмитриевна Филатова, племянница «космонавта №1», советник директора Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина.

Участники конференции «День космонавтики в Президентской библиотеке» также познакомились с новой книгой «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было» Александра Борисовича Милкуса, узнали подробности старта космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года — о них рассказал ветеран космодрома Байконур, почётный радист СССР Владимир Борисович Краскин. В планах Президентской библиотеки — создать о нём документальный фильм, который пополнит коллекцию «Открытый космос», включающую в себя фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики.

На Youtube-канале Президентской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Пресс-служба

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

15.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru