РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека открыла фотовыставку лётчика-космонавта С. В. Прокопьева «Человек. Земля. Космос»

Псковская областная универсальная научная библиотека открыла фотовыставку лётчика-космонавта С. В. Прокопьева «Человек. Земля. Космос»

9 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках астрономического фестиваля «Небо зовёт!» торжественно открылась фотовыставка лётчика-космонавта Сергея Валерьевича Прокопьева, который в 2018 году провёл 197 дней на Международной космической станции и дважды выходил в открытый космос. Землю он видел, как на ладони, и не мог остаться равнодушным перед ее красотой и величием. Кроме того, панорамные съемки были частью его работы. За полгода своей космической командировки он сделал много фотографий, лучшие из них представлены на выставке в библиотеке.

Идея создания фотовыставки принадлежала известному псковскому фотографу Игорю Викторовичу Соловьёву. Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников поддержал его инициативу и выделил необходимые средства на реализацию проекта.

С видеоприветствием к первым посетителям выставки обратился сам автор фоторабот. «Первый полёт в космос стал символом новых возможностей, новых свершений, кардинально нового подхода к решению когда-то фантастических, но теперь уже реальных задач в самых разных сферах человеческого бытия. Мы очень хотим посредством фотографий, сделанных нами в преддверии старта на Земле, а затем на земной орбите, познакомить вас с трудовыми буднями космонавтов, впечатлениями от всего того, что предстает взору в открытом космическом пространстве. И мы надеемся, что глядя через эти фотографии на нашу замечательную планету, вы и ваши близкие сможете испытать непередаваемые ощущения сопричастности и благодарности нашему общему дому — планете Земля», — отметил он.

Вместе с заоблачными пейзажами Сергея Валерьевича на выставке представлены снимки его «звёздных» коллег. Они сделаны на МКС, на космодроме и даже в открытом космосе.
 

Пресс-служба

Псковской областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фото (включая «лицевое»): портал государственных органов Псковской области

14.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru