РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих стала площадкой для Всероссийского старт-лофта «Брайль-премьер: взгляд XXI века»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих стала площадкой для Всероссийского старт-лофта «Брайль-премьер: взгляд XXI века»

14 апреля в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся в очно-дистанционном формате Всероссийский старт-лофт «Брайль-премьер: взгляд XXI века». Поводом для встречи стало создание Всероссийского сообщества специалистов и пользователей рельефно-точечного шрифта Брайля «Брайль-Актив».

Событие объединило более полутора сотен тех, кто поддерживает идею необходимости продвижения системы Брайля как основы грамотности незрячих и слабовидящих, важнейшего условия развития доступной среды. Среди них — специалисты издательств, выпускающих литературу рельефно-точечного шрифта, компаний, занимающихся тифлопрограммно-техническими средствами, библиотек для незрячих и слабовидящих, представители Всероссийского общества слепых, педагоги и обучающиеся школ-интернатов для слепых и вузов, сотрудники и руководители специализированных средств массовой информации (звукового журнала «Диалог», журнала рельефно-точечного шрифта «Школьный вестник», информационного канала «Тифло.инфо») и, конечно же, читатели-брайлисты. Старт-лофт работал сразу на трех площадках: в читальном зале библиотеки Маяковского, в формате удаленного подключения на платформе Яндекс Телемост, а также онлайн-трансляция велась на канале Ютуб.

Открыл встречу приветственный блок. Затем Маяковка представила объединение «Брайль-Актив», рассказав о его целях, направлениях работы, организации деятельности. После этого собравшиеся перешли к тематической дискуссии, которая прошла в формате беседы. К ней активно подключились Сергей Анатольевич Новиков, заместитель главного редактора Московского издательско-полиграфического объединения «Репро»; Сергей Владимирович Флейтин, специалист по тифлопродуктам компании «Элита Групп»; Ирина Николаевна Зарубина, главный редактор журнала «Диалог»; Юрий Иванович Кочетков, главный редактор журнала «Наша жизнь»; Олег Валерьевич Шевкун, руководитель волонтерского информационного проекта «Тифло.инфо»; Татьяна Александровна Касикова, начальник отдела культуры Управления социального развития Департамента социальной реабилитации администрации Аппарата правления Всероссийского общества слепых. Не осталось в стороне и брайль-поколение XXI века, которое достойно представил Андрей Якубой, ученик старших классов школы-интерната для незрячих и слабовидящих № 1 из Москвы.

Старт-лофт прошел в теплой атмосфере взаимопонимания и партнерства. В заключение собравшиеся договорились встретиться в июне месяце для обсуждения более узких тем, а также ряда вопросов, касающихся организации деятельности сообщества.

Библиотека имени В. Маяковского выражает благодарность всем, кто поддержал нашу инициативу. Хочется верить, что общими усилиями судьба вновь родившегося брайль-объединения будет долгой, а деятельность успешной и результативной. В добрый путь, «Брайль-Актив»!

На Youtube-канале Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих доступна видеозапись онлайн-трансляции.
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

16.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru