РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Мордовия подвела итоги III Межрегионального форума социально-библиотечных проектов

Национальная библиотека Республики Мордовия подвела итоги III Межрегионального форума социально-библиотечных проектов

13–14 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошёл III Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов, который был организован при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии и приурочен к Году науки и технологий в России. В этом году с республиканской арены Форум впервые вышел на межрегиональный уровень — в нём приняли участие не только библиотечные работники из Саранска и районов Мордовии, но и гости из Москвы, Кирова, Пензы, Ульяновска, Калининграда и других регионов России.

Первым мероприятием, состоявшимся в рамках III Межрегионального форума социально-библиотечных проектов, стала встреча с работниками школьных библиотек Рузаевского муниципального района. Рузаевский район — место реализации пилотного проекта по созданию единого библиотечно-информационного пространства. В марте этого года, в рамках открытого межведомственного заседания «Информационно-библиотечное пространство Рузаевского муниципального района Республики Мордовия», Вячеслав Викторович Токмаков, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», директор компании «ЭйВиДи-систем», передал Администрации района лицензию на программное обеспечение и оборудование для внедрения в школьных библиотек муниципалитета автоматизированной книговыдачи на основе технологии штрихкодирования.

С марта для библиотечных работников Рузаевских школ прошла серия методических мероприятий: практико-ориентированный семинар в Национальной библиотеке и дистанционные подготовительные курсы, организованные компанией «ЭйВиДи-систем». По итогам семинара было принято решение, что в ближайшее время сотрудники учебно-методического отдела компании проведут для школьных библиотекарей Рузаевки практическое занятие по маркировке фонда и организации процесса электронной книговыдачи.

Затем гости форума ознакомились с работой модельных библиотек Саранска и Рузаевки, и получили читательские билеты рузаевской библиотеки «Библиоэкспресс».

Программу второго дня III Межрегионального форума социально-библиотечных проектов открыла пресс-конференция с участием почетных гостей Пушкинки.

Ольга Борисовна Ушакова, заместитель генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России по библиотечной работе, отметила, что в Год науки и технологий очень важно, чтобы все жители нашей страны получили доступ к научно-технической информации, полной и достоверной. И ГПНТБ России поможет читателям из Республики Мордовия получить доступ к такой информации. Соглашение между Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина Республики Мордовия о создании виртуального читального зала, которое подписали Ольга Борисовна и Анастасия Владимировна Бакулина, директор Пушкинки, позволит Мордовии одной из первых получить доступ к ресурсам ГПНТБ через удаленное пользование.

Вячеслав Викторович Токмаков, директор компании «ЭйВиДи-систем», рассказал о реализации на территории Рузаевского муниципального района единого информационно-библиотечного пространства и выразил уверенность, что 1 сентября все школы Рузаевки перейдут в режим автоматизированной работы. Подкрепила сотрудничество процедура подписания соглашения между «ЭйВиДи-систем», администрацией Рузаевского муниципального района, Национальной библиотекой Республики Мордовия, Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников — «Педагог 13.ру» о создании единого информационно-библиотечного пространства на территории г. Рузаевки.

Анастасия Владимировна Бакулина, директор Национальной библиотеки Республики Мордовия, отметила, что пандемия показала важность создания удаленного доступа для читателей к электронным ресурсам. Сейчас в Пушкинке ведется работа по созданию электронной библиотеки, уже размещено более 1500 экземпляров — это национальная, краеведческая литература, книжные памятники. В настоящий момент Национальная библиотека активно заключает лицензионные соглашения о предоставлении права использования электронных копий изданий. В завершение пресс-конференции такой документ подписали Анастасия Владимировна и Галина Александровна Куршева, директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

На церемонии торжественного открытия с приветственным словом к участникам форума на открытии обратилась Светлана Никитовна Баулина, исполняющая обязанности министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Она поздравила участников форума и пожелала им плодотворной работы. В своей речи она подчеркнула: всё, что будет происходить на площадках форума, не пройдет бесследно. Это партнерские отношения, творческие и рабочие связи, которые приведут к дальнейшему развитию библиотечного дела не только в Мордовии, но и в других регионах — участниках мероприятия.

Затем участники пленарного заседания заслушали ряд докладов. Яков Леонидович Шрайберг, научный руководитель Государственной публичной научно-технической библиотеки России, в прямом включении рассказал о роли библиотек в новых подходах к законодательству в части авторского права и охраны интеллектуальной собственности. Ольга Борисовна Ушакова ознакомила участников форума с электронными ресурсами ГПНТБ России и возможностями для удаленного пользователя. Вячеслав Викторович Токмаков в своем докладе рассказал о создании в Мордовии единого информационно-библиотечного пространства.

Завершало пленарное заседание выступление директора Пушкинки Анастасии Владимировны Бакулиной, которая подготовила отчет о цифровой трансформации Пушкинки и в своей мотивационной речи призвала участников форума не бояться мечтать — ведь на примере главной библиотеки региона можно проследить, как буквально за несколько лет она превратилась из традиционного заведения культуры в инновационное цифровое пространство.

После этого работа III Межрегионального форума социально-библиотечных проектов продолжилась на секционных заседаниях, в ходе которых освещались темы создания информационно-библиотечного пространства Республики Мордовия; фандрайзинговая и грантовая деятельность библиотек; идеи, реализация и опыт современных и нестандартных практик; брендирование и продвижение библиотек в медиапространстве; построение профессиональных коммуникаций и популяризация цифровых (электронных) возможностей библиотек. На четырех диалоговых площадках участники форума анализировали лучшие практики проектной, информационной, научно-методической, просветительской деятельности общедоступных библиотек, реализацию и продвижение инновационных партнерских программ.

На Youtube-канале Национальной библиотеки Республики Мордовия можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляции пленарного и нескольких секционных заседаний.
 

Анастасия Владимировна Мишкина,

библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

19.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru