РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центр молодёжного чтения Липецкой областной универсальной научной библиотеки отметил 20-летие Центра космических знаний

Центр молодёжного чтения Липецкой областной универсальной научной библиотеки отметил 20-летие Центра космических знаний

9 апреля в Липецкой областной универсальной научной библиотеке торжественно стартовала Неделя космических знаний, приуроченная к 60-летию со дня первого полета человек в космос, а также к 20-летию Центра космических знаний: уникальное творческое объединение молодёжи, увлечённой космосом, было создано при областной юношеской библиотеке и сегодня продолжает работу при Центре молодёжного чтения областной научной библиотеки.

В атмосфере праздничного и приподнятого настроения встречала библиотека своих гостей. Ведь 12 апреля — это не только день триумфа науки и тех, кто трудится в космической отрасли, но и праздник всех людей Земли, стремящихся познать то, что находится за её пределами, кто мечтает о космосе. В числе приглашённых были представители власти, общественных организаций, педагогического сообщества, бывшие и нынешние участники Центра, почётные гости.

Торжественное мероприятие открыл Юрий Иванович Чурилов, Герой Советского Союза, лётчик военно-морской авиации. В приветственном слове он подчеркнул, что полет Юрия Гагарина — это предмет особой гордости российских граждан за свою Родину.

Видеофильм, представленный вниманию гостей, отразил самые главные события 20-летней истории Центра космических знаний. Перед аудиторией выступил Александр Владимирович Артемьев, руководитель Центра, известный в городе популяризатор космонавтики, писатель-документалист, автор книги «Архив космонавтики», постоянный участник Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю. А. Гагарина. Он рассказал о своих планах, новых проектах и программах, о меняющихся форматах взаимодействия с молодежью, предоставил слово гостям. Среди них — Валентин Петрович Сонин, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Татьяна Викторовна Попова, заместитель директора Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области; Александр Валентинович Комкин, председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России по Липецкой области; Евгений Алексеевич Фленов, военный летчик-исследователь; Антон Михайлович Журавлёв, преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физической культуры школы №14, один из первых участников Центра космических знаний, и другие.

В выступлениях гостей прозвучало, насколько важным для всего мира достижением был первый полет человека в космос, как повлиял он на мировоззрение будущих поколений. Сколько бы лет ни прошло, Юрий Гагарин останется первым навсегда. Личность планетарного масштаба, он вдохновлял современников на служение Отечеству и завещал хранить и преумножать красоту Земли. Каждый из них непременно отмечал важность той работы с молодежью, которую ведёт Александр Владимирович как руководитель Центра.

О том, как родилось новое направление в деятельности тогда еще юношеской библиотеки, вспомнила её бывший директор Нина Николаевна Цыганова и поблагодарила Александра Владимировича за поддержку ее начинания.

Дмитрий Леонидович Бровкин, пресс-секретарь Отделения Банка России по Липецкой области, поблагодарил Центр молодежного чтения за работу по патриотическому воспитанию молодежи на примере развития отечественной космонавтики и рассказал о творческом конкурсе «Просто космос», запущенном в регионе Отделением Банка и посвященном 60-летию первого полета человека в космос.
 

Центр молодёжного чтения

Липецкой областной универсальной научной библиотеки

Дополнительный источник фото: сайт Совета ветеранов Липецкой области

13.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru