РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральные библиотеки Волгоградской области и Кузбасса провели Межрегиональный вебинар «Интеллектуальные игры в онлайн-формате»

Центральные библиотеки Волгоградской области и Кузбасса провели Межрегиональный вебинар «Интеллектуальные игры в онлайн-формате»

14 апреля на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького и Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова прошёл Межрегиональный обучающий вебинар «Интеллектуальные игры в онлайн-формате», в котором приняли участие также специалисты библиотек Пензенской и Свердловской областей.

Это очередное мероприятие цикла, ориентированного на межрегиональное взаимодействие в области обмена опытом по использованию информационных технологий в деятельности библиотек. Предыдущий вебинар был посвящён теме «Создание интерактива в Инстаграме»: доступна видеозапись.

Тема «Интеллектуальные игры в онлайн-формате» оказалась актуальной: 59 подключений из четырех регионов позволили специалистам публичных и школьных библиотек узнать о различных формах онлайн-мероприятий. При этом речь шла не только об интеллектуальных онлайн-играх, но также и о создании собственных интерактивных продуктов: выставках, викторинах, аудиоэкскурсиях.

Специалисты Регионального центра информационных ресурсов Президентской библиотеки и отдела «Электронный читальный зал» Волгоградской областной универсальной научной библиотеки поделились опытом проведения интеллектуальной ролевой игры (были рассмотрены не только смысловые аспекты игры, но и особенности её адаптации к онлайн-формату), опытом создания экскурсий с помощью аудиогида izi.TRAVEL, а также представили ещё несколько онлайн-проектов, инициированных в 2020 году.

Специалисты Кемеровского регионального центра Президентской библиотеки Государственной научной библиотеки Кузбасса презентовала онлайн-выставку, посвященную А. С. Пушкину, а также интерактивную викторину по творчеству поэта.

Особое внимание на вебинаре было уделено созданию различных видов интерактивных интеллектуальных игр, но также обсуждались другие виды онлайн-проектов, технологии их создания и нюансы применения. В завершение специалисты библиотек обозначили следующие темы вебинаров, в которых хотели бы принять участие в будущем:

  • продвижение библиотечных услуг и ресурсов с помощью социальных медиа;
  • новые формы привлечения читателей;
  • библиотечный контент в соцсетях: стратегия и процесс создания;
  • создание виртуальных выставок, веб-квестов и квизов.

На Youtube-канале Волгоградской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции.
 

Сектор «Региональный центр информационных ресурсов Президентской библиотеки»

Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

16.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru