РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека открыла Гостиную «Литвиновъ»

Новосибирская государственная областная научная библиотека открыла Гостиную «Литвиновъ»

1 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке приступил к работе в обновлённом пространстве и новом формате отдел краеведения: теперь это читальный зал «Гостиная "Литвиновъ"». Впервые за много лет сотрудники отдела приступили к информационно-библиотечному обслуживанию читателей: теперь каждый посетитель может получить краеведческие консультации, помощь в подборе и предоставлении краеведческих информационных ресурсов библиотеки.

В камерной атмосфере в свободном доступе представлена литература по всем направлениям краеведческой жизни Новосибирска и Новосибирской области. Созданы комфортные, технически оснащенные места. Для проведения исторических исследований, подготовки научных работ в отделе собраны уникальные издания о регионе с 1919 года. Регулярно поступают современные книжные издания.

Помимо создания краеведческого фонда книг, периодических изданий, видео, аудио-материалов, мультимедийной продукции, планируется организация новых встреч с историками, музейными работниками, краеведами. Целостное представление о крае помогут сформировать электронные краеведческие ресурсы, представленные в Электронной библиотеке. Среди самых монументальных — тематические электронные коллекции: «Сибирская периодика», «Жизнь Сибири», персональные: «Электронная библиотека А. И. Покрышкина», «Слово о Герое. Дмитрий Алексеевич Бакуров».

Для жителей и гостей города создано мобильное приложение «Городская Сова», разработан аудиогид «Сова говорит…» с виртуальными прогулками.

Специалисты отдела будут рады сотрудничеству с единомышленниками, заинтересованными в накоплении и продвижении краеведческих знаний. Гости могут поделиться воспоминаниями о жизни городов и сёл Новосибирской области, принести старые документы и фотографии.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

05.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru