РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Городской библиотеке № 5 — Центре гуманитарно-технической информации Севастополя открылся Комикс-центр «Литкомс»

В Городской библиотеке № 5 — Центре гуманитарно-технической информации Севастополя открылся Комикс-центр «Литкомс»

1 апреля в Городской библиотеке № 5 — Центре гуманитарно-технической информации Севастополя состоялось открытие первого в городе Комикс-центра «Литкомс», который станет не только базой для формирования фонда комиксов, но также площадкой для реализации самых разнообразных творческих инициатив.

В ходе мероприятия посетителям библиотеки был презентован проект «Литкомс», который дал название и Комикс-центру. Он направлен на привлечение молодежи к чтению посредством популяризации графически-повествовательного жанра, культуры рисованных историй. В рамках проекта планируется создание комикс-школы и комикс-клуба, проведение арт-занятий по изучению комикс-техники на регулярной основе для всех желающих, формирование фонда комикс-литературы в библиотеке, проведение выставок творческих работ участников проекта.

Наталия Владимировна Ярутина, заведующая Центром гуманитарно-технической информации, объявила об участии библиотеки во Всероссийском челлендж-проекте «Литературная карта России в комиксах», организованном Российской государственной библиотекой для молодежи. В беседу по видеосвязи включился Александр Иванович Кунин, руководитель центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи, который поздравил коллег с созданием Комикс-центра и был искренне рад тому, что Севастополь влился в российское комикс-сообщество. Художник-комиксист Алексей Сергеевич Никитин провёл экскурсию по выставке комиксов «Хармсиада» и рассказал о комикс-культуре.

Елена Анатольевна Волкова, директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя, отметила важность и актуальность создания на базе филиала комикс-среды и активного участия в этом виде искусства молодежи, а также то, что в регионе такой проект создан впервые.

Гостей вечера пригласили попробовать свои силы в создании комикса, после чего все желающие смогли сразу записаться в комикс-школу.
 

Наталия Владимировна Ярутина,

заведующая Центром гуманитарно-технической информации

Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя

06.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru