РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная юношеская библиотека организационно поддержала авторскую онлайн-мастерскую «Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит»

Новосибирская областная юношеская библиотека организационно поддержала авторскую онлайн-мастерскую «Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит»

30 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась авторская онлайн-мастерская «Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит», спикером которой стала Наталья Андреевна Тюшева, специалист Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в Каменск-Уральском (Свердловская область). Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. В группу слушателей вошли 82 специалиста библиотек из 34 районов и городов Новосибирской области, которые планируют в дальнейшем организовать работу подобных мультстудий у себя.

Наталья Андреевна — заведующая отделом автоматизированных библиотечных технологий Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года» в номинации «Лучший молодой библиотекарь 2019 года», лауреат премии губернатора Свердловской области в библиотечной сфере 2020 года — руководит студией анимации «МультКадрики» и организует курсы покадровой анимации «Крылья» для молодёжи. Целью мастерской стало обобщение и трансляция опыта организации мультстудии как одного из методов привлечения молодых читателей в библиотеку.

В ходе мероприятия Наталья Андреевна отметила, что дети и подростки воспринимают информацию лучше, когда творчество и цифровые технологии соединены. Шесть лет назад с первыми добровольцами она создала мультфильм, а после решила создать и мультстудию.

В рамках мастерской был представлен и опыт работы мультстудий и в библиотеках Новосибирской области. Елена Андреева Некрасова, библиотекарь Мышланской сельской библиотеки Сузунской централизованной библиотечной системы, рассказала о том, как библиотека получила грант на организацию мультстудии, как сотрудники повышали свою квалификацию для организации качественной работы, о поддержке мультстудии со стороны местного сообщества, а также о том, как использовать мультстудию при организации массовых мероприятий и клубной деятельности.

В свою очередь, Софья Евгеньевна Спиридонова, заведующая филиалом «Библиотека им. А. А. Ахматовой» Централизованной библиотечной системы им. П. П. Бажова Ленинского района города Новосибирска, рассказала не только о гранте для открытия мультстудии, но и о впечатлениях от первых совместных занятий с подростками, особенностях работы с профессиональной техникой в работе мультстудии.

Особое внимание Наталья Андреевна уделила вопросам правильной организации рабочего места мультипликатора, обзору техники для сборки анимационного станка (веб-камера, фотокамера, штативы, осветительные приборы), обзору опыта работы отечественных мультстудий (студия мультипликации «Мультилин» в Екатеринбурге), мультстудия детского реабилитационного центра «Вдохновение» (Рузский район Московской области)). Кроме того, продемонстрировала собственный опыт организации домашних мультстудий, представила обзор профессиональных и любительских программ для монтажа (Dragonframe, Sony Vegas Pro, Windows Movie Maker, киностудия Live), продемонстрировала собственную работу в программах AnimaShooter Junior, Animotica.

Участники смогли закрепить полученные знания на практике, создав короткие анимационные сюжеты с помощью мобильного приложения Stop Motion Studio. По окончании работы авторской мастерской они получили сертификаты.
 

Лина Александровна Елисеева,

редактор Сектора рекламно-информационной деятельности

Новосибирской областной юношеской библиотеки

02.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru