РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная научная библиотека Кузбасса стала площадкой для X Межрегиональных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской»

Государственная научная библиотека Кузбасса стала площадкой для X Межрегиональных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской»

30 марта в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова прошли X Ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской», организованные Кемеровской Епархией Русской Православной Церкви, Кемеровским государственным институтом культуры и центральной библиотекой региона.

На пленарном заседании краеведов, работников музеев, архивов и библиотек, старшеклассников и студентов, преподавателей школ, гимназий и лицеев, колледжей, техникумов и вузов, священнослужителей приветствовали Вера Александровна Никулина, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса, заслуженный работник культуры России; Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кемеровской области — Кузбасса; Александр Викторович Шунков, ректор Кемеровского государственного института культуры, доктор филологических наук; Борис Васильевич Бурмистров, председатель Союза писателей Кузбасса, заслуженный работник культуры России.

В год празднования в России 800-летия Александра Невского с основополагающим докладом «Благоверный князь Александр Невский: служение Богу и Отечеству» выступил Высокопреосвещеннейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии. Анастасия Николаевна Кошечко, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета, лектор Всероссийского общества «Знание», представила собравшимся сообщение «Духовное наследие святого благоверного князя Александра Невского и актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в поликультурной образовательной среде». «Богословие, теология и религиоведение: к вопросу о соотношении в науке и образовании» — тема выступления протодиакона Дмитрия Цыплакова, кандидата философских наук, доцента кафедры церковного богословия и проректора по научной деятельности Новосибирской православной духовной семинарии. Завершил пленарную часть Сергей Павлович Звягин, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, рассмотрением темы «Исторические знания и историческая память: Проблемы транзита для молодежи (на муниципальном уровне)». Велась прямая трансляция пленарного заседания, на Youtube-канале библиотеки можно посмотреть видеозапись.

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием работали пять секций: «Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков», «Гонения на Церковь в Сибири», «Православная культура и искусство Кузбасса и Сибири», «История семьи в культурном контексте Сибири», «Кузбасс в художественной литературе». Специальное мероприятие — Круглый стол «Достоевский и православие», посвящённый 200-летию писателя (в том числе в формете Zoom-конференции): доступна видеозапись онлайн-трансляции.

Всего в ежегодных чтениях, направленных на привлечение интереса к краеведению и осмысление жизнеутверждающей роли православия в истории Сибири, приняли участие 150 человек. В этом году Чтения были посвящены 300-летию Кузбасса и объединили интересы по изучению, сохранению и пропаганде уникальной истории региона представителей Кузбасса, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новосибирской и Тверской областей России, а также Казахстана, Белоруссии и Абхазии. В ходе работы заслушано 95 докладов, в том числе 10 участников из Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, городов Томска и Барнаула выступили в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Участники отметили многогранную роль Ежегодных межрегиональных историко-краеведческих чтений в продвижении православного краеведения в Кузбассе и Сибири, в привлечении интереса граждан к краеведению.

В рекомендациях чтений, с учётом уровня представленных докладов и широким географическим охватом участников, зафиксированы тезисы о необходимости разработки Положения об ежегодных историко-краеведческих чтениях по православному краеведению с приданием чтениям статуса всероссийской научно-практической конференции и издания в последующем сборников её материалов научно-практической конференции с регистрацией в национальной информационно-аналитической системе «РИНЦ: Российский индекс научного цитирования» (начиная с XI Историко-краеведческих чтений).

Принято решение провести XI ежегодные Всероссийские историко-краеведческие чтения с международным участием в марте 2022 года на базе Кемеровской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, предусмотрев площадки для мастер-классов педагогов образовательных учреждений по методике преподавания литературы о творчестве Ф. М. Достоевского, по литературному образованию и проблемам детского чтения.

Оргкомитету чтений поручено обратиться к Иннокентию, епископу Мариинскому и Юргинскому Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, с просьбой ускорить решение вопросов, связанных с организацией богослужений в построенной церкви святого благоверного князя Александра Невского в селе Красном Яшкинского района (Кемеровская область — Кузбасс), а также к руководителям государственных и муниципальных библиотек Кузбасса с предложением рассмотреть вопрос об открытии в помещениях библиотек книжных киосков для продажи и продвижения литературы кузбасских литераторов.

Организаторам чтений предложено разместить материалы состоявшихся юбилейных чтений на своих официальных сайтах (в том числе в электронных каталогах Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова и Научной библиотеки Кемеровского государственного института культуры, на сайте музея истории Православия на земле Кузнецкой), что расширит доступ к новым исследованиям в области православного краеведения.
 

Пресс-центр

Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова

Дополнительные источники фото: сайт Кузбасской митрополии, группа Вконтакте «Литературная карта Кузбасса»

02.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru