РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Коми наградила победителей Республиканского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!» — рекордного по масштабу в «профильный» Год

Национальная библиотека Республики Коми наградила победителей Республиканского конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!» — рекордного по масштабу в «профильный» Год

25 марта в Торгово-промышленной палате Республики Коми прошла очная защита и церемония награждения победителей и призёров VI Республиканского этапа конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!», ключевым организатором которого выступила Национальная библиотека Республики Коми. В «профильный» для конкурса Год науки и технологий организаторы получили более 450 заявок — в два раза больше, чем в прошлом году. На церемонии награждения чествовали 69 победителей и призёров всех номинаций.

Конкурс проводится в республике с 2015 года. Его партнёры — Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерство экономики и промышленности Республики Коми, компания «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», Торгово-промышленная палата Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, Коми Республиканская академия государственной службы и управления. Национальная библиотека Республики Коми является региональной дирекцией конкурса «Школьный патент — шаг в будущее», коммуникационной площадкой для общения талантливых детей и ежегодно привлекает для участия творчески активную молодёжь.

Приветствуя участников, Лидия Валерьевна Смирнова, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, отметила, что участие в конкурсе — это первый шаг к дальнейшим достижениям и пригласила ребят учиться в «Академию юных талантов», открытую на базе Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова. Алиса Викторовна Науменко, начальник Управления культурной политики министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, поблагодарила участников за смелость воплощать идеи и пожелала пронести ее через всю жизнь. Елена Анатольевна Полшведкина, начальник отдела инновационной и промышленной политики министерства экономического развития и промышленности, отметила, что конкурс помогает выявлять талантливую молодежь, которая скоро будет участвовать в развитии республики.

В этом году компетентное жюри конкурса определило победителей и призёров в 10 номинациях: «Изобретение», «Промышленный дизайн», «Программы ЭВМ и базы данных», «Сделай мир краше», «Самый креативный» и др. Среди технических идей — портативное устройство для определения качества воды; мини-циркулярная пила «VIC»; необычные дизайнерские решения сувенирных изделий: набор-домино «Мы из Коми», календарь, выполненный к 100-летию по мотивам мезенской росписи и коми орнамента, и многие другие. В этом году был представлен проект «Способ культивирования водорослей», авторы которого уже самостоятельно подали заявку на получение патента в Роспатент.

Победители и призеры получают помощь в оформлении заявки на патент, а индивидуальные достижения учитываются при поступлении в Сыктывкарский лесной институт и Коми республиканскую академию государственной службы и управления и управления.

Имена победителей и призеров Республиканского этапа конкурса вносятся в модуль «Одарённые дети» государственной информационной системы Республики Коми «Электронное образование».

Все работы победителей и призеров направлены в Санкт-Петербург для участия в финале конкурса!
 

Наталья Владимировна Гарбуз,

ведущий библиотекарь отдела патентно-технической и экономической литературы

Национальной библиотеки Республики Коми

01.04.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru