РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

22.02.2023

Институт изучения детства, семьи и воспитания до 5 марта продолжает опрос педагогов, библиотекарей и школьников о развитии литературно-исторического проекта «Литературная одиссея», в рамках которого герои «Классного журнала» встречаются в прошлом с великими литераторами в тех местах, где они творили. Опрос проводится в связи с запланированной экранизацией «Литературной одиссеи». Все участники опроса получат в подарок подписку на электронные версии «Классного журнала» и «ПониМашки» на полгода.

22.02.2023

28–31 марта в Санкт-Петербурге пройдёт в гибридном формате XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека и Cекция по формированию библиотечных фондов РБА. Регистрация для участия с докладами продлится до 10 марта, в качестве слушателей — до 14 марта.

22.02.2023

Уважаемые коллеги, обратите внимание: до 20 марта продлевается регистрация участников Всероссийского научно-практического семинара «Краеведческая библиография: вечные ценности и новые возможности», который состоится 18–19 апреля в Челябинске. Организаторами семинара выступают Российская национальная библиотека, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Секция «Краеведение в современных библиотеках» РБА.

27.02.2023

10 марта на базе Российской государственной библиотеки пройдёт в гибридном формате Методический семинар «Методика работы библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества», организованный при участии Всероссийского казачьего общества и РБА в рамках реализации проекта «Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ». Зарегистрироваться для участия (с докладом или в качестве слушателя) необходимо до 5 марта.

27.02.2023

6 апреля в Омске и Таре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве: психолого-педагогические и социокультурные проблемы», организатором которой выступает Центральная районная детская библиотека Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова при поддержке Омского колледжа культуры и искусств и Омской областной библиотеки для детей и юношества. Приём заявок для участия — до 19 марта.

27.02.2023

14–15 марта в Рязани пройдёт Всероссийский форум «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», который организуют Правительство Рязанской области, Российская государственная библиотека, РБА, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького, Общественная палата региона, Рязанское библиотечное общество. Материалы докладов принимаются до 1 марта, регистрация участников продлится до 6 марта.

28.02.2023

21 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке был представлен публичный отчёт о работе центральной библиотеки региона в прошлом году, подготовленный не только в текстовом, но и в видеоформате и отразивший основные события, проекты и цифры. Участниками встречи стали представители Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, сахалинских учреждений культуры, общественных организаций, партнёры, волонтёры и читатели библиотеки.

28.02.2023

21 февраля на базе Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и Брестской областной библиотеки им. М. Горького (Республика Беларусь) прошла онлайн-встреча, посвящённая Международному дню родного языка. Специалисты обсудили проект «Русское слово», который давно реализуется в Бресте; различные аспекты диалога русской и белорусской культур и новые пути партнёрского взаимодействия библиотек. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

28.02.2023

Весной на базе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН в дистанционном формате пройдёт обучение слушателей по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки (отдельные программы посвящены актуальным формам работы с детьми и молодёжью, технологиям разработки грантовых проектов, вопросам организации книжных выставок и т. д.). Обучение платное, для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

28.02.2023

1 марта в Москве, в Доме Пашкова, пройдёт в гибридном формате отраслевая конференция «Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы развития», организаторами которой выступают Российский книжный союз, Российская государственная библиотека, информационно-аналитический журнал «Университетская книга» при поддержке Минцифры России. Начало работы — в 14.00 по московскому времени, заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

01.03.2023

27 февраля в Российской государственной детской библиотеке был подписан договор о создании в Московском государственном институте культуры базовой кафедры «Теории и методики библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества», основная задача которой — подготовка специалистов для работы в детских и школьных библиотеках, организация практико-ориентированного обучения на базе крупнейшей детской библиотеки России. Учебный процесс начнётся в сентябре этого года.

01.03.2023

11–12 мая на базе Российской государственной библиотеки состоится в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», посвящённая истории и культуре российского казачества с древнейших времен до наших дней и организованная при участии Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Всероссийского казачьего общества и РБА. Приём заявок для участия с докладом продлится до 3 апреля.

01.03.2023

В апреле и мае на базе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки в дистанционном формате пройдёт обучение слушателей по программам повышения квалификации, разработанным совместно с Федеральным центром консервации библиотечных фондов: «Общие вопросы обеспечения сохранности библиотечных фондов» и «Консервация документов в практике библиотек». Обучение платное, для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

01.03.2023

28 февраля Владимир Владимирович Путин, президент России, утвердил поправки в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», которые предусматривают совершенствование механизмов обеспечения использования русского языка как государственного и уточняют порядок соответствия нормам современного русского литературного языка — правилам использования языковых средств, зафиксированным в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.

02.03.2023

28 февраля в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялся Межрегиональный онлайн-вебинар «Библиотека как центр креативных практик: проблемы и перспективы развития» с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волограда и Волгоградской области, Новосибирска. Они поделились актуальным опытом работы с креативными сообществами и реализации творческих проектов. Доступны видеозаписи выступлений.

02.03.2023

Весной на базе Научной библиотеки Томского государственного университета в дистанционном формате пройдёт обучение слушателей по бесплатным практико-ориентированным программам повышения квалификации «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры» и «Переплётчик документов», разработанным в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники должны соответствовать определённым критериям, предварительно необходимо зарегистрироваться.

02.03.2023

В программу Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА в Мурманске в этом году будет включено специальное мероприятие Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА и Мурманского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» — «Волонтёры культуры в библиотеках». Речь пойдёт о роли и потенциале библиотек для развития добровольчества в сфере культуры, принимаются заявки для участия с докладом и без.

02.03.2023

30–31 марта на базе Юношеской библиотеки Республики Коми пройдёт в гибридном формате IX Межрегиональный воркшоп «Свежий взгляд: новые библиотечные практики» для библиотечных специалистов до 35 лет, организованный при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Для участия необходимо зарегистрироваться до 12 марта, видеозаписи выступлений и презентации принимаются до 23 марта.

03.03.2023

Опыт внедрения электронного читательского билета Новосибирской государственной областной научной библиотеки вошёл в число лучших практик страны: проект размещён на платформе обмена лучшими практиками Агентства стратегических инициатив «Смартека» — это сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач. Платформа предназначена для лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд и всех неравнодушных людей.

03.03.2023

28 февраля в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки Тюмени открылась персональная выставка Николая Ивановича Домашенко «Диалоги с классикой», организованная в партнёрстве с Институтом художественных и гуманитарных проектов (Салехард). Николай Иванович — известный российский художник, признанный мастер станковой графики, экслибриса и книжной иллюстрации; родился в Иркутске, с 1980-х годов живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru