РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Волгоградская областная библиотека для молодёжи провела онлайн-вебинар «Библиотека как центр креативных практик: проблемы и перспективы развития»

Волгоградская областная библиотека для молодёжи провела онлайн-вебинар «Библиотека как центр креативных практик: проблемы и перспективы развития»

28 февраля в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялся Межрегиональный онлайн-вебинар «Библиотека как центр креативных практик: проблемы и перспективы развития» с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Волограда и Волгоградской области, Новосибирска.

Современная библиотека выполняет не только функции хранения и выдачи книг, но и служит пространством для креативных практик. Под креативными практиками понимается процесс создания оригинального, творческого, яркого продукта, который помогает библиотекам пополнить ряды своей потенциальной целевой аудитории и сделать их более привлекательными в глазах читателей. Порой этот процесс достаточно сложный и трудоёмкий, поскольку требует от библиотечных работников специальных знаний, не связанных с их основной деятельностью. В таких случаях приходится приобретать необходимые навыки и компетенции самостоятельно, а также обращаться к представителям креативных индустрий.

На вебинаре сотрудники библиотек из разных регионов России рассказали о своём опыте работы с креативными сообществами и реализации творческих проектов, среди которых — арт-резиденции Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова (Москва), подкасты Астраханской библиотеки для молодежи им. Б. Шаховского, краеведческие проекты библиотеки «Ржевская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и другие.

Каждый из докладчиков щедро делился своими знаниями и кейсами, что позволило рассмотреть предложенную тему с разных сторон.

На сайте Волгоградской областной библиотеки для молодёжи можно познакомиться с видеозаписями выступлений.
 

Источник: сайт Волгоградской областной библиотеки для молодёжи

02.03.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru